Диски. Алюминий или магний?

  • Автор темы SPLpro
  • Дата начала
S

SPLpro

Новичок
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 216
Реакции
0
Баллы
0
Что лучше алюминиевые или магниевые литые диски, плюсы и минусы обоих вариантов.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
OP
S

SPLpro

Новичок
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 216
Реакции
0
Баллы
0
Полностью титановых нет, из титана делают некоторые части составных дисков,
магниевых очень мало, как правило это диски для спорта,
алюминиевые это все остальные.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Магниевые диски запрещены в дреге офф, из всех гонок какие я знаю они есть только в ф1 и то там только магниевый сплав разрешен с достаточно малым содержанием магния.
Он горит как свечка, на его основе нехилую термитную смесь сделать можно, аллюминий даже рядом не стоит. Стоит ли такое ставить на дорожное авто?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 304
Реакции
1 799
Баллы
113
Магниевые диски запрещены в дреге офф, из всех гонок какие я знаю они есть только в ф1 и то там только магниевый сплав разрешен с достаточно малым содержанием магния.
Он горит как свечка, на его основе нехилую термитную смесь сделать можно, аллюминий даже рядом не стоит. Стоит ли такое ставить на дорожное авто?

думаю их запретили не из-за опасности возгорания, так как для того что бы такой нехилый кусок магниевого сплава загорелся, его нужно довольно не хило и долго греть.
Очень много деталей фюзеляжа самолётов и их колёсные диски сделаны из магниевого сплава.
Диски лучше магниевые, потом если надоест на них ездить, то всегда можно их на взрыв пакеты попилить )))
 
OP
S

SPLpro

Новичок
Регистрация
27.01.2008
Сообщения
1 216
Реакции
0
Баллы
0
Практически все раллийные машины ездят на магниевых дисках, только не литых , а кованых.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
магний не куется, это я те как кузнец говорю
Видимо под "кованными" магниевыми дисками подразумивались диски, литые под высоким давлением. В межсезонье пару-тройку лет назад видел документальное кино про машины для Ф1 и там завод, диски им делающий показывали.

bes24 я к счастью не видел горящие магнивые диски, но я думаю что не секрет, что диски при езде нагреваются и порой если их коснуться рукой то можно обжечся. Ну и с юном возрасте бывало жег магний. Он реально горит и очень просто загорается, гораздо легче аллюминия.
Так что исходя из своего опыта и той информации, которую я получал, мне кажется что всетаки магнивые диски не есть гуд с точки зрения пожаробезопасности. Если я не прав - поправь, мне будет интересно почитать более правильную информацию по ним :)
 
jeep64

jeep64

Участник
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
1 144
Реакции
2
Баллы
38
лучше кованные, а из чего они это вопрос третьестепенный т.к. на гражданских машинах разница будет практически неощутимой!
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 304
Реакции
1 799
Баллы
113
ermac, потому что там не чистый магний используют, а сплав магния алюминия и ещё хз чего, я не знаю технологии процесса.
Чистый магний как металл для изготовления чего либо полная говняшка. Зато вот взрыв пакеты из него получаются зачётные.
Как то в детстве кидал шматик чистого магния в костёр 1,5см х 1,5см примерно, так вот разгорался он где-то минут 10-15 и горел так что не вооружённым взглядом смотреть не реал, как сварка. Горел минут 5. И кстати он в шматках (не в стружке) горит только пока что-то поддерживает его температуру горения, если его из костра вынуть, то он тухнет.
 
V

Voyager64

Новичок
Регистрация
04.08.2008
Сообщения
3 332
Реакции
0
Баллы
0
На ночь заноси с собой домой.
 
Верх Низ