Помощь Регистрация
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аватар для regulator
    Регистрация
    13.04.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Rapid & Albea
    Сообщений
    18 509
    Благодарности

    Возврат подоходного налога (обучение)

    Супруга учится в институте с 2008 года, с 2009 - в отпуске по уходу за ребёнком.

    1. Можно ли мне оформить возврат налога или налог вернут только тому кто учится и платит за своё обучение?
    2. Вернут всё сумму сразу или просто на какое-то время перестанут вычитать подоходник?
    3. Нашёл список документов: http://www.nalog0.ru/return/edu/
    Это то что нужно?

    Пытался узнать в налоговой, но к сожалению какого-либо внятного ответа на нужные вопросы кроме как "заполняйте декларацию там разберёмся" не получил.

  2. #2
    Снежана
    Guest
    Цитата Сообщение от regulator Посмотреть сообщение
    Супруга учится в институте с 2008 года, с 2009 - в отпуске по уходу за ребёнком.

    1. Можно ли мне оформить возврат налога или налог вернут только тому кто учится и платит за своё обучение?
    2. Вернут всё сумму сразу или просто на какое-то время перестанут вычитать подоходник?
    3. Нашёл список документов: http://www.nalog0.ru/return/edu/
    Это то что нужно?

    Пытался узнать в налоговой, но к сожалению какого-либо внятного ответа на нужные вопросы кроме как "заполняйте декларацию там разберёмся" не получил.
    Возврат НДФЛ осуществляется, тому кто указан в платежных документах, т.е. кто платил. Как супругу вам вряд ли его вернут, т.к. НДФЛ подлежит возврату самому налогоплательщику или родителю ребенка до 21 года, обучающихся в аттестованных образовательных учреждениях.

  3. #3
    Аватар для regulator
    Регистрация
    13.04.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Rapid & Albea
    Сообщений
    18 509
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    Возврат НДФЛ осуществляется, тому кто указан в платежных документах, т.е. кто платил.
    В банковских квитанциях указано что платил Эммануил Гидеосович regulator за обучение Элеоноры Пантелеймоновны regulator по договору № а111аа.

  4. #4
    Снежана
    Guest
    Социальный вычет по расходам на обучение предоставляется налогоплательщикам:
    - учащимся;
    - родителям, опекунам или попечителям обучающихся;
    - братьям и сестрам обучающихся (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
    То есть если обучение оплачено супругом, с которым заключен соответствующий договор, воспользоваться вычетом он не сможет, так как не является родителем, опекуном или попечителем обучающегося (Письмо Минфина России от 15.07.2009 N 03-04-05-01/553).

  5. #5
    Аватар для regulator
    Регистрация
    13.04.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Rapid & Albea
    Сообщений
    18 509
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    То есть если обучение оплачено супругом, с которым заключен соответствующий договор
    Про какой договор речь?

  6. #6
    Снежана
    Guest
    Цитата Сообщение от regulator Посмотреть сообщение
    Про какой договор речь?
    договор на обучение, я так предполагаю он с вашей женой составлен...
    да и тут это не важно, супруг не имеет право на социальный вычет...

  7. #7
    Аватар для regulator
    Регистрация
    13.04.2006
    Пол
    Пол: Мужской
    Авто
    Rapid & Albea
    Сообщений
    18 509
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Снежана Посмотреть сообщение
    договор на обучение, я так предполагаю он с вашей женой составлен...
    да и тут это не важно, супруг не имеет право на социальный вычет...
    Получается мне не вернут налог потому что не я учусь, а супруге не вернут потому что не она платила? (((

  8. #8
    Снежана
    Guest
    Цитата Сообщение от regulator Посмотреть сообщение
    Получается мне не вернут налог потому что не я учусь, а супруге не вернут потому что не она платила? (((
    таковы у нас законы

Похожие темы
  1. Возврат подоходного налога за квартиру
    от GTX в разделе Прочие юридические вопросы
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 09:25
  2. возврат налога с покупки автомобиля, возможно это?
    от Ban'Deras в разделе Прочие юридические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 09:47
  3. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 22:13
  4. Вопрос по неуплате транспортного налога.
    от Anonymous в разделе Прочие юридические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 00:54
  5. Пришло уведомление о уплате траспортного налога.
    от comvir в разделе Прочие юридические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 15:16
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •