Возврат подоходного налога (обучение)

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 126
Реакции
3 715
Баллы
113
Супруга учится в институте с 2008 года, с 2009 - в отпуске по уходу за ребёнком.

1. Можно ли мне оформить возврат налога или налог вернут только тому кто учится и платит за своё обучение?
2. Вернут всё сумму сразу или просто на какое-то время перестанут вычитать подоходник?
3. Нашёл список документов: http://www.nalog0.ru/return/edu/
Это то что нужно?

Пытался узнать в налоговой, но к сожалению какого-либо внятного ответа на нужные вопросы кроме как "заполняйте декларацию там разберёмся" не получил.
 
С

Снежана

Guest
Супруга учится в институте с 2008 года, с 2009 - в отпуске по уходу за ребёнком.

1. Можно ли мне оформить возврат налога или налог вернут только тому кто учится и платит за своё обучение?
2. Вернут всё сумму сразу или просто на какое-то время перестанут вычитать подоходник?
3. Нашёл список документов: http://www.nalog0.ru/return/edu/
Это то что нужно?

Пытался узнать в налоговой, но к сожалению какого-либо внятного ответа на нужные вопросы кроме как "заполняйте декларацию там разберёмся" не получил.

Возврат НДФЛ осуществляется, тому кто указан в платежных документах, т.е. кто платил. Как супругу вам вряд ли его вернут, т.к. НДФЛ подлежит возврату самому налогоплательщику или родителю ребенка до 21 года, обучающихся в аттестованных образовательных учреждениях.
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 126
Реакции
3 715
Баллы
113
Возврат НДФЛ осуществляется, тому кто указан в платежных документах, т.е. кто платил.
В банковских квитанциях указано что платил Эммануил Гидеосович regulator за обучение Элеоноры Пантелеймоновны regulator по договору № а111аа.
 
С

Снежана

Guest
Социальный вычет по расходам на обучение предоставляется налогоплательщикам:
- учащимся;
- родителям, опекунам или попечителям обучающихся;
- братьям и сестрам обучающихся (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
То есть если обучение оплачено супругом, с которым заключен соответствующий договор, воспользоваться вычетом он не сможет, так как не является родителем, опекуном или попечителем обучающегося (Письмо Минфина России от 15.07.2009 N 03-04-05-01/553).
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 126
Реакции
3 715
Баллы
113
договор на обучение, я так предполагаю он с вашей женой составлен...
да и тут это не важно, супруг не имеет право на социальный вычет...
Получается мне не вернут налог потому что не я учусь, а супруге не вернут потому что не она платила? (((
 
Верх Низ