Корпус ФИ для Fusion fpw-1200

  • Автор темы __HERTZ__
  • Дата начала
__HERTZ__

__HERTZ__

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте формучане ! Имеится саб FUSION FPW-1200 а корпуса нет :( подскажите размеры корпуса и фазика.......
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Вот например:
60 литров с настройкой на 30 Гц, порт D=10см, длина 37 см
Ну а размеры сам прикинь, исходя из того, какой формы нужен короб.
 

Вложения

  • 1112.JPG
    1112.JPG
    80,3 КБ · Просмотры: 73
BOND_LIGHT

BOND_LIGHT

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
146
Реакции
0
Баллы
0
корпус на 35 литров примерно если ЗЯ.
 
OP
__HERTZ__

__HERTZ__

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
serega.swl а если сделать корпус литров так 35-40 как это повлияет на звук ?хочется звук чтобы давило и одновременно бас был мягким....... и расскажи про настройку портов пажайлуста, что значит эта цифра 30 и что будет если её уменьшить или увеличить ?
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
Вот например:
60 литров с настройкой на 30 Гц, порт D=10см, длина 37 см
Ну а размеры сам прикинь, исходя из того, какой формы нужен короб.
Скорость воздушного потока будет слишком высокой в твоем коробе...
Ящик нужен литров на 50, а порт нужно утроить и удлинить см до55-65.
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
__HERTZ__, если вкратце, то 30 Гц - это частота настройки фазоинвертора, т.е. на данной частоте на АЧХ имеется максимум звукового давления, и ниже этой частоты всегда начинается спад. Частоту можно взять и повыше, например 40-50 Гц, тогда и тоннель будет короче, но на 30 Гц АЧХ уйдет в ноль или ниже, опять же зависит оот частоты настройки. Получается, что если берем 30 Гц, то неравномерность получается небольшая, и на любой частоте саб играет примерно с одной громкостью. если же берем 50 Гц, то ниже этой частоты звуковое давление будет меньше, т.е. Сабвуфер получается более узкодиапазонный. Ниже 30 Гц брать делать тоже смысла нет, т.к. во-первых, порт получится осень длинный, а во-вторых, вроде как только на тестовых записях есть частоты ниже 30 герц. Это по поводу частоты настройки ФИ. Если короб сделать поменьше, то опять же тоннель будет очень длинным (вообще длина тоннеля не зависит от головки, а полностью зависит от объема короба и частоты настройки). Если будешь делать 35-40 л, то делай лучше закрытый ящик, и звук поприятнее будет, и никаких свистов от фазика. Но давление немного поменьше.

Термит79, в принципе можно и развальцевать края, но наверное все же лучше сделать щелевой порт, хотя опять же немаленький получится...
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
__HERTZ__, если вкратце, то 30 Гц - это частота настройки фазоинвертора, т.е. на данной частоте на АЧХ имеется максимум звукового давления, и ниже этой частоты всегда начинается спад. Частоту можно взять и повыше, например 40-50 Гц, тогда и тоннель будет короче, но на 30 Гц АЧХ уйдет в ноль или ниже, опять же зависит оот частоты настройки. Получается, что если берем 30 Гц, то неравномерность получается небольшая, и на любой частоте саб играет примерно с одной громкостью. если же берем 50 Гц, то ниже этой частоты звуковое давление будет меньше, т.е. Сабвуфер получается более узкодиапазонный. Ниже 30 Гц брать делать тоже смысла нет, т.к. во-первых, порт получится осень длинный, а во-вторых, вроде как только на тестовых записях есть частоты ниже 30 герц. Это по поводу частоты настройки ФИ. Если короб сделать поменьше, то опять же тоннель будет очень длинным (вообще длина тоннеля не зависит от головки, а полностью зависит от объема короба и частоты настройки). Если будешь делать 35-40 л, то делай лучше закрытый ящик, и звук поприятнее будет, и никаких свистов от фазика. Но давление немного поменьше.

Термит79, в принципе можно и развальцевать края, но наверное все же лучше сделать щелевой порт, хотя опять же немаленький получится...
Ну во первых скорость воздуха в порту еще ни кто не отменял, и чем она меньше, тем порт результативнее...
Во вторых, размер короба напрямую зависит не только от самого динамика, а еще и от подводимой мощности!
В третьих ни одна программа не может четко рассчитать коробок и параметры господ Т иС ни кто не отменял...
Ну и на последок - практика рулит!!!
 
OP
__HERTZ__

__HERTZ__

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
А можите расчитать корпус ЗЯ ?? я просто не могу пока определиться какой корпус в итоге выбрать...... в сомнение вводит длина порта (37 см), на мой взгляд слишком длинный, толку от него как от козла молока будет, дуть из него совершенно не будет, на мой взгляд! и литраж вводит в заблуждение немного......
 
Dim-ON

Dim-ON

Новичок
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
500
Реакции
0
Баллы
0
Ну во первых скорость воздуха в порту еще ни кто не отменял, и чем она меньше, тем порт результативнее...
Во вторых, размер короба напрямую зависит не только от самого динамика, а еще и от подводимой мощности!
В третьих ни одна программа не может четко рассчитать коробок и параметры господ Т иС ни кто не отменял...
Ну и на последок - практика рулит!!!

Коля привет! +1, согласен с тобой!
Я на этой головке собаку съел в своё время))). Честно скажу было 6 или 7 вариантов оформления. В ЗЯ он никакой. Так что однозначно ФИ. Какой делал я вечером опишу. Инфа вся дома а я на работе :)
 
OP
__HERTZ__

__HERTZ__

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
0
Dim-ON напиши ты наконец даные по коробу, и я со спокойной душой пойду вырезать корпус :)
 
Верх Низ