Почтовый сервер. Ищу помощи.

  • Автор темы Ferz
  • Дата начала
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Ищу помощи.
В обозримом будущем потребуется поднять стабильный почтовый сервер. Объем ящика хотелось бы иметь до 100Мб. Количество ящиков на первое время около 200. К вебинтерфейсу никаких требований, только почтовые клиенты.

Вчера погуглил и выяснил, что из бесплатного лучше всего Sendmail или postfix. С последним немного сталкивался.
Помощь нужна в следующем:
Выбор ОСи. Хочется что-нибудь с графическим интерфейсом. Поддержку более 100 подключений по сети.
Антивирус\антиспас. В идеале нужно, чтобы на выбранную ось вставал касперский. К clamAV в прошедшую пятницу выработалось стойкое отвращение.

Так же буду рад, если кто-нибудь поделится своим опытом поднятия\поддержки почтовых серверов. Не откажусь от линков на толковые тематические форумы.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Выбор ОСи. Хочется что-нибудь с графическим интерфейсом. Поддержку более 100 подключений по сети.
Чё далеко ходить то. Что ближе тебе, с чем пробовал, то и бери. Нафик только сдался графический интерфейс, если это будет только почтовый сервер. Всёравно ни у почтовика, ни у почтового антивируса ГУИ морды не будет.
Если нужны мнения, то моё имхо: OpenSUSE+postfix+drweb
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
ИМХО нафиг гуй не нужен. Ну или если нужен - то возиться с виндой.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ищу помощи.
В обозримом будущем потребуется поднять стабильный почтовый сервер. Объем ящика хотелось бы иметь до 100Мб. Количество ящиков на первое время около 200. К вебинтерфейсу никаких требований, только почтовые клиенты.

Вчера погуглил и выяснил, что из бесплатного лучше всего Sendmail или postfix. С последним немного сталкивался.
Помощь нужна в следующем:
Выбор ОСи. Хочется что-нибудь с графическим интерфейсом. Поддержку более 100 подключений по сети.
Антивирус\антиспас. В идеале нужно, чтобы на выбранную ось вставал касперский. К clamAV в прошедшую пятницу выработалось стойкое отвращение.

Так же буду рад, если кто-нибудь поделится своим опытом поднятия\поддержки почтовых серверов. Не откажусь от линков на толковые тематические форумы.

Собственно советую Postfix+MySQL+CourierImap+Spamassassin+ClamAV+SquirrelMail такая связка реально хорошо работает. У меня такой сервак обслуживает более 800 юзеров c Web интерфейсом, защитой от спама и вирусни. Касперский это конечно хорошо если есть денюшки, а так клам вполне работоспособен. Ось советую CentOS.
В принципе могу поделится конфигами или подсказать по настройке, да и базой спама к spamassassin тоже могу поделиться.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
В обозримом будущем потребуется поднять стабильный почтовый сервер. Объем ящика хотелось бы иметь до 100Мб. Количество ящиков на первое время около 200. К вебинтерфейсу никаких требований, только почтовые клиенты.
Всем этим требованиям удовлетворяет http://pdd.yandex.ru/
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Всем этим требованиям удовлетворяет http://pdd.yandex.ru/

Ну ну) юзеры в офисе будут слать друг другу почту через инет, очень красивое решение. Такаяже штука есть у гугла.

Кстати вот очень занятная штука http://www.zimbra.com/ ставится просто настраивается через WEB, функционал приличный.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
В качестве антиспамных мер лучше всего работает такой вариант:

1. Отклонять релеи с содержанием в хосте слов типа dsl, cable, и т.п. в определённом порядке, если надо, можешь найти список в инете, или могу дать.
2. Письма проходят через грейлист. Самая лучшая на сегодня антиспамная технология

Но это скорее для корпоративного почтовика.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Ну ну) юзеры в офисе будут слать друг другу почту через инет, очень красивое решение. Такаяже штука есть у гугла.
У автора не было в требованиях про "локальность для офиса" ;) А у гугла такая штука платна.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
MOHCTP

MOHCTP

Участник
Регистрация
21.04.2006
Сообщения
881
Реакции
1
Баллы
18
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
А что случилось?
Разработчики принудительно отключили все версии ниже 0.95. Тоже попрыгать пришлось.
ИМХО нафиг гуй не нужен. Ну или если нужен - то возиться с виндой.
+1 за нафиг гуй, -1 за винду.

В качестве антиспамных мер лучше всего работает такой вариант:

1. Отклонять релеи с содержанием в хосте слов типа dsl, cable, и т.п. в определённом порядке, если надо, можешь найти список в инете, или могу дать.
И до кучи несколько легальных отправителей. К таким фильтрам надо с крайней осторожностью подходить.
2. Письма проходят через грейлист. Самая лучшая на сегодня антиспамная технология
+1 за грейлист. Очень много отсеивает, но минус - некоторые задержки в доставке.

В свое время пришлось как-то перейти на резервную mx-запись. Обратил внимание, что после этого больше половины спамеров исчезло. Так на ней и остался.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Что ближе тебе, с чем пробовал, то и бери. Нафик только сдался графический интерфейс
Дело в том, что до этого дел с почтовыми серверами не имел, в теории знаю как поддерживать эксченж. Postfix методом проб и ошибок(на FreeBSD). Про графику, просто привычка, как однажды сам выразился: в детстве под форточками пересидел :)

А что случилось?
Разраб неожиданно провел обновление, заблокировав работу старых версий. Собственно в тот день я и начал плотное знакомство с postfix и clamAV в частности(до этого о существовании последнего даже не подозревал).

ИМХО нафиг гуй не нужен. Ну или если нужен - то возиться с виндой.
Бюджет не позволит преобрести для этих нужд win2008 enterprise и кучу "колов". Хотя это было бы идеальным для меня.

В принципе могу поделится конфигами или подсказать по настройке, да и базой спама к spamassassin тоже могу поделиться.
Скоро буду стучаться в личку :)

Всем этим требованиям удовлетворяет http://pdd.yandex.ru/
Это в худшем случае, но все равно спсибо.

Ну ну) юзеры в офисе будут слать друг другу почту через инет, очень красивое решение.
Офисных на эксченж посадить собираюсь, в данном случае ищу решение для клиентов.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
Чё далеко ходить то. Что ближе тебе, с чем пробовал, то и бери.
Тоже раньше так думал. Делать надо не на том, что знаешь, а на том, у чего большее время поддержки. Иначе очень скоро можно столкнуться с тем, что для твоей версии системы перестали выпускать обновления (в том числе критические).
 
D

Dvorkyn

Guest
Разраб неожиданно провел обновление, заблокировав работу старых версий. Собственно в тот день я и начал плотное знакомство с postfix и clamAV в частности(до этого о существовании последнего даже не подозревал).
Т.е. если я правильно понял негатив исключительно с "неожиданностью" обновления-отключения? Дело в том, что я в понедельник его поставил на работе, теперь думаю, чего ожидать?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Офисных на эксченж посадить собираюсь, в данном случае ищу решение для клиентов.

Так если это не для офисных, то тогда стоит как предлагал DovoS, на яндексе или гугле, гораздо меньше гемору поимеешь, и минус один сервак. Забубенишь для них домен 3-го уровня и шеколад будет, гугл и яндекс хорошо спаммеров отсеивают + 100% надёжность и доступность
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Т.е. если я правильно понял негатив исключительно с "неожиданностью" обновления-отключения? Дело в том, что я в понедельник его поставил на работе, теперь думаю, чего ожидать?
Именно. Это ведь свободный софт. У меня тут несколько факторов против меня было: я не знал о существовании clamAV; я не знал, что на почтовом сервере clamAV; я не знал, что в случае отказа в работе clamAV падает вся почта. На выяснение причины падения сервера ушло некоторое время, еще больше времени ушло на обновление clamAV, а больше всего порадовало то, что старые версии тупо заблокировали(например когда каспер ввел изменения в способах обновления антивирусных баз и тонко намекнул на то, что лучше бы перейти с kav6.0.2.690_winwksru на kav6.0.4.1212_winwksru он ничего не блокировал, ты просто оставался со старыми базами). А разработчик clamAV явно заявляет: используйте на свой страх и риск, я вам ничего не обязан. Он вообще вправе заблокировать работу всех версий и забить на продукт болт, это очень напрягает. В данном случае себе дешевле оплатить лицензионный продукт.
Я не имею ничего против, возможно это очень хороший продукт, но я в этой каше не варился.
 
OP
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Так если это не для офисных, то тогда стоит как предлагал DovoS, на яндексе или гугле, гораздо меньше гемору поимеешь, и минус один сервак. Забубенишь для них домен 3-го уровня и шеколад будет, гугл и яндекс хорошо спаммеров отсеивают + 100% надёжность и доступность
Т.е. если у меня есть домен firma.ru, то я могу в этом яндексе зарегить почту формы *@firma.ru?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
Т.е. если у меня есть домен firma.ru, то я могу в этом яндексе зарегить почту формы *@firma.ru?
Можно так, можна сделать несколько поддоменов.
Для офиса например оставишь @firma.ru. Для сторонних (для клиентов) @mail.firma.ru - и привязать их к яндексу или гуглу.
 
Верх Низ