Как выбить долги?

  • Автор темы Света
  • Дата начала
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
ситуация следующая: некая особа взяла у меня в долг сумму денег. Причем не только у меня, но и у моей подруги и у кого-то еще. Взяла в сентябре прошлого года и не отдает. Никак. телефон выключен, работы не имеет,детей нет, денег нет, имущества нет. Просто игнор. Сегодня на одноклассниках меня в черный список добавила. караулить возле дома пробывали, разговаривали. говорила в январе, что отдаст. сейчас вообще труба. Своё бабло я хочу выбить любой ценой чисто из принципа. А вот моей близкой подруге это овца должна довольно крупную сумму денег.
вопрос: Что делать?
зы. вариант поправить лицо или ноги не принесет результатов, ибо может в милицию написать.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
работает? Сходи на работу к её начальству и наплети что нить. Потом к ней, типа отдай бабло а то ещё раз приду.
Имхо: надо приложить к ней руки и ноги с умом, тогда всё отдаст
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
Бабла то много должна?
А то может проще плюнуть ей в рожу и простить?
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Найми коллекторов, телефонов куча, хоть часть денег вернёте.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А о чем думали, когда денег давали, если
работы не имеет,детей нет, денег нет, имущества нет
Коллекторы и прочее помочь может только если доказать можно что денег реально брала. А если доказательств нет то ничего не получиш. По крайней мере законными способами.
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Много денег заняла? Если много и "работы нет, собственности нет, детей нет", то как она живет? Может у мамы-папы? К ним сходите, скажите, что подадите коллективный иск. Может найдете общий язык.
Даже не важно, что иск будет отклонен. Может у них есть другие грешки, которые не хочется светить
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Дали в долг? Забудьте! (Народная мудрость)
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
правильно сформулированный вопрос содержит в себе как минимум половину ответа
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Долги документально оформлены (договор, расписка есть)? Если есть документы то можно иск в суд подать, но сначала необходимо выяснить с чего приставы будут взыскивать долг, т.е. есть ли какое имущество, либо получает официально стабильный доход. Сумма долга, тоже имеет значение. Реально по закону долг взыскать сложно, особенно если у человека ничего нет. Поэтому если сумма не большая, то мож и правда простить лучше? Я, например, одному такому м...ку "простил" 3 килорубля, но всем говорю что он м...к, и ему никто ничего не дает.
Можно попробовать предпринять "иные" методы взыскания, но, опять же, какова сумма долга?
 
tantoxacot

tantoxacot

Участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 093
Реакции
0
Баллы
36
Да, в некоторых случаях помогает разговор с родителями. Есть еще такой вариант: пара-тройка ребят угрюмого вида встречают особу в подъезде, поигрывая кастетами и говорят - типа пока предупреждение, а в след. раз руку сломаем, а потом и ногу, пока деньги не вернешь. Ломать, конечно, ничего не надо, но если ребята хорошо свою роль сыграют - может получиться.
 
Sevaak

Sevaak

Новичок
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
297
Реакции
0
Баллы
0
Не надо никого только пресовать физически и вообще надо стараться лаской и только лаской, как говаривал профессор Преображенский! Скажу вам по секрету, други мои - было у меня не давеча как пол года назад все отлично в плане финансов, и лишнего оставалось не меряно, ну народ вокруг вился, как это всегда бывает, но не особенно-то и докучал. Лучшие друзья, подруги в долг просили - давал. Кому 10, кому 20, а кому-то и 40. Пришел коней моим доходам непомерным. По началу было расстроился, но потом филосовски на все это отреагировал и психологическое настроение мое нормализовалось. Обратился я к должникам своим, мол, други сердешные, не желаете ли отдавать долги просроченные (раньше напоминал изредка, т.к. просрочка уж за несколько месяцев перевалила) и что же в ответ сказано было - у нас есть свои проблемы и до твоих нам все равно, а то что просрочены сроки все,ну что ж поделаешь, ничего сделать не можем. Расстроился я! Отношения дружеские прервал и решил самого большего и потому, вероятно, самого беспардонного должника наказать... Подробностей раскрывать не буду, да вот только мало того, что денег я не выбил, еле еле, благодаря знакомым с нашей доблесной милицией договорились. В итоге на 5 тыс еще и потратившись (ресторанчик непосредственно помогающим). После чего забыл я про должников своих и про сумму конкретную долга (а там за 100 рублей далеко). И скажу вам зажил преспокойнейше!!! Так, изредка позваниваю приличия ради, интересуюсь как там с совесть, больше удовольствия своего ради. В конце концов я понял, что никакие деньги не стоят физического воздействия на человека! Ведь кем бы он ни был по жизни, он же наряду с этим еще и сын или дочь чей-то(чья-то)... Вобщем крайне мирно настроенным я стал и, говоря откровенно, прекрасна жизнь стала! А деньги еще будут и будет их еще многое множество!
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
"Хочешь потерять друга - дай в долг".
По теме: ну если прЫнцип - купите что-либо с ней для себя в кредит. Если должник согласится конечно. Сам занимался деньгами шесть лет. За всё время попал всего на 30 тыр примерно. Всё благодаря душевным отношениям с клиентами :))))
 
OP
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
мне она должна 4 тыс. а вот подруге в 10 раз больше. расписок нет, только свидетели, ну и переписка в одноклассниках, как докозательство того, что она должна денег. про коллекторов думали, но у них процент большой наверно, я не в курсе. сумма получается приличная, порядка 50 тыс рублей. вы бы простили такие деньги?))
из имущества у нее старая ваз 2108( красная цена 25 тыс) ну и квартира, в которой она прописана с родителями.всё. Чтоб взять на нее кредит, надо ее выловить сначала, а она перекрывается.да и не работает она. кто кредит ей даст?
:cray:
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Тогда плюньте. Я б плюнул. Просто опыт на будущее, за который пришлось заплатить. Это нормально.
 
OP
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
вы бы плюнули на 50 тыс?
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
мне она должна 4 тыс.
Вам-то она должна совсем чуток. А так - если нет ни каких вариантов забрать долги - я б плюнул. Ну тридцатку-то я простил три года назад.... А смысл себя травить? Не поверите, но прощать приятно. Да и жить легче становится. К тому ж думаю, что вашей заёмщице щас вообще не сладко. То есть она УЖЕ наказана. И не факт, что это конец наказаниям. Так простите её и дело с концом.
 
OP
Света

Света

Участник
Регистрация
08.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
13
Баллы
38
прощать не вариант. и неприятно это. мне будет приятно, если я ей весь мозг вынесу и нервы вытреплю и получу деньги. у подруги немного другая ситуация. там тож не вариант прощать.
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Ну у каждого свой подход конечно. Наверное я просто постарел что ли. Мне было бы лень тратить свои нервы, а Вы однозначно будете нервничать вынося мозг противнице, да и здоровье уже дороже денег :). Удачи!
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
мне будет приятно, если я ей весь мозг вынесу и нервы вытреплю и получу деньги.
а вы не боитесь, что она соберет письменные/видео док-ва того, как вы ее преследуете и например ляжет в больницу с нервным срывом. потом вам в суде доказывать, что она виновата, но выплатить компенсацию за моральный вред в итоге придется.
У вас получается нет никаких док-в, значит это ваша вина и вина подруги, которая дала 40 тыс, что не озаботились бумажками. Так хоть в суд бы пошли.
ИМХО
ЗЫ ща вспомнила у подруги брат так ввязался один раз другу помогать "возвращать деньги", потом пришлось долго и дорого откупаться от ментов, чтоб не заводили дело о вымогательстве. Там еще тот, кто деньги должен был на побои на них подал. А наше законодательство такое, что хрен докажешь, что не верблюд.
 
Верх Низ