Срочный вопрос по зарядке аккумулятора

gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Автомобильный аккумулятор MUTLU 60 заряжается уже 16 часов.
Зарядным устройством BENTON BX-1. Индикатор на аккумуляторе чёрный (требуется зарядка), на заряднике горит лампочка "зарядка".
Это нормально, что так долго, или что-то не так?

Акум старый, но стартёр крутил, электролит в банках присутствует (немного побулькивает), мерить нечем (ареометра нет), заряжается током 3,8А (по инструкции зарядника).

 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 754
Реакции
590
Баллы
113
Скока лет аккумулятору? По идее черный цвет индикатора говорит о низкой плотности. Скорее всего кирдык батарейке, раз за 16 часов не зарядился...
 
OP
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Что, снимать с зарядки? Ждать пока совсем не сдохнет на машине?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 754
Реакции
590
Баллы
113
Что, снимать с зарядки? Ждать пока совсем не сдохнет на машине?

Да можно и снять... Летом он еще послужит, правда без гарантий... Лучше купите новый... По закону подлости откажет в самый ответственный момент....
Хм... Я с Юджином одинаково думаю....
 
OP
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Снял.
Буду думать о покупке нового. Но пока с этим ездить.
 
ТЁМА

ТЁМА

Участник
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
828
Реакции
0
Баллы
16
люди а если вот аккумулятором год не пользовался,до этого он 1-1.5 проходил,можно его ещё оживить?будет ли он держать зарядку
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 754
Реакции
590
Баллы
113
люди а если вот аккумулятором год не пользовался,до этого он 1-1.5 проходил,можно его ещё оживить?будет ли он держать зарядку

А что, здорово сел? Попробовать-то можно.... В тырнете найдите методику и прямо по пунктам....
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 917
Реакции
641
Баллы
113
Снял.
Буду думать о покупке нового. Но пока с этим ездить.

Ты попробуй качни аккум в стороны, только не сильно (имитация езды на машине). Этот глазок-поплавок иногда залипает в одном положении. И небольшая встряска может помочь индикатору.
 
L

los.Engels.ru

Участник
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
2 390
Реакции
13
Баллы
38
Черный глазок-индикатор разряда, а не плотности!Возьми нормальное ЗУ и попробуй погонять на большом токе!
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 754
Реакции
590
Баллы
113
Черный глазок-индикатор разряда, а не плотности!Возьми нормальное ЗУ и попробуй погонять на большом токе!

Уважаемый, там поплавок трехцветный... В зависимости от плотности электролита (степени заряженности) в глазок попадает один из трех цветов... Можно и бОльшим током погонять, но только электролит выкипит.... 7 лет батарейке...
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Аффтар, найди ареометр и померь плотность по банкам. Если за все время заряда не поднялась до 1,25 - это не акк, а труп. Хотя по возрасту он уже труп...
 
bonik

bonik

Начинающий
Регистрация
20.10.2007
Сообщения
75
Реакции
0
Баллы
6
Автомобильный аккумулятор MUTLU 60 заряжается уже 16 часов.
Зарядным устройством BENTON BX-1. Индикатор на аккумуляторе чёрный (требуется зарядка), на заряднике горит лампочка "зарядка".
Это нормально, что так долго, или что-то не так?

Акум старый, но стартёр крутил, электролит в банках присутствует (немного побулькивает), мерить нечем (ареометра нет), заряжается током 3,8А (по инструкции зарядника).


Похожая ситуация: зарядка та же, только аккумулятор посвежее. Заряжался 24 часа. Все в норме.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
1)Проверить, действительно ли идёт зарядка (амперметром).
2)Проверить плотность. (ареометр)
3)Проверить осадок (потрясти, ареометр)
Если зарядка не идёт, взять другой зарядник.
Если плотность низкая, а электролит мутный, можно его заменить.
Если плотность низкая, а электролит прозрачный, можно его "подкрепить" кислотой.
ЗЫ. по поводу последней фразы: теоретикам из схожей темы сообщаю, что АКБ мои благополучно перезимовали, несмотря на все ваши опасения.
 
L

los.Engels.ru

Участник
Регистрация
27.01.2009
Сообщения
2 390
Реакции
13
Баллы
38
Уважаемый, там поплавок трехцветный... В зависимости от плотности электролита (степени заряженности) в глазок попадает один из трех цветов... Можно и бОльшим током погонять, но только электролит выкипит.... 7 лет батарейке...

Глубокоуважаемый, на акб надписи гласят-зеленый - заряжен.Черный - требуется зарядка.Белый - низкий уровень электролита.
И я думаю, лучше подлить выкипевший электролит, чем просто выкинуть его на помойку, ничего не попробовав:pleasantry:
 
OP
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Короче, поставил на машину, покатался. Работает чуть лучше, чем было. Буду использовать в щадящем режиме, а как сдохнет, куплю новый. Всё-таки не каждый акум может похвастаться безупречной работой в течении 7-и с лишним лет. Видать пришло его время.
PS Буду брать опять MUTLU. Кто-нибудь знает, где в саратове торгуют этими аккумуляторами, сертифицировано?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 754
Реакции
590
Баллы
113
Глубокоуважаемый, на акб надписи гласят-зеленый - заряжен.Черный - требуется зарядка.Белый - низкий уровень электролита.
И я думаю, лучше подлить выкипевший электролит, чем просто выкинуть его на помойку, ничего не попробовав:pleasantry:
Ну, правильно..... Не все турки знают о плотности электролита... Пишут для самых тупых... А попробовать... Что ж, можно и попробовать, если есть время и никуда не надо ехать.... Можно даже слить электролит, промыть батарейку и залить новый.... Вдруг да поможет....
 
Верх Низ