Россия не платит за свои базы в Белоруссии

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Лукашенко напомнил Медведеву, что Россия не платит за свои базы в Белоруссии


Полемика Москвы и Минска, по-разному оценивающих госпереворот в Киргизии, накаляется. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье напомнил Москве о расположенных в Белоруссии российских военных базах, за которые Минск "получает ноль рублей, ноль копеек". В это же время депутаты белорусского парламента и простые граждане страны рекомендуют российскому руководству "умерить имперские амбиции", пишет "Независимая газета".

На днях российский президент Дмитрий Медведев дал понять, что приглашение в Белоруссию свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева может стать причиной дальнейшего сокращения российской экономической поддержки Минску. Со своей стороны, Лукашенко напомнил о том, что Москва ранее предоставила убежище предыдущему свергнутому президенту Киргизии Аскару Акаеву.
Глава государства отметил, что попросил своих помощников подготовить ему соответствующую информацию о событиях во время "тюльпановой революции", отмечает "Белорусский партизан". Лукашенко зачитал цитату Владимира Путина во время тех событий. 25 марта 2005 года президент Путин, комментируя ситуацию в Киргизии, сказал: "Что касается возможности приезда в Россию Аскара Акаева, то мы не будем возражать".
- Белорусские депутаты советуют Москве "умерить имперские амбиции"


"Почему тогда это считалось возможным, а приехать нынешнему президенту в Беларусь - невозможно? - возмутился белорусский лидер. - Медведев, видимо, обиделся на то, что Бакиев приехал в Беларусь, а не в Россию. Но, видимо, у Курманбека Салиевича были на то свои веские основания". "Вот сравните высказывание этого человека тогда и высказывания Дмитрия Медведева в настоящее время. Разве это не двойные стандарты? Разве это не противоречие? Это, во-первых. Во-вторых, я попросил у своих помощников справку о трудоустройстве высокопоставленных "беженцев", осевших в России. Аскар Акаев - бывший президент Кыргызстана, Аслан Абашидзе - бывший лидер Аджарии, а также бывший глава "Нафтогаза" Украины, бывший министр внутренних дел Украины, бывший мэр Одессы и многие другие", - отметил Президент. "Что вы на это скажете? Какие могут быть упреки в отношении меня? Я принял человека, с которым был в хороших отношениях. Он не являлся моим другом, как те президенты, которые его "кинули". Бакиев не сделал для Беларуси столько, сколько он сделал для России", - сказал Лукашенко.
Лукашенко также напомнил о том, что в районе города Барановичи находится российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении, а в районе Вилейки – база, обеспечивающая связь с подводным флотом России в Атлантике. (Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ру")
"Если президент России забыл про Барановичи и Вилейку, надо вспомнить. Если он хочет знать, сколько они платят нам за них, в отличие от Севастополя - ноль. Ноль рублей, ноль копеек, ноль долларов", - заявил белорусский лидер.

Белорусские депутаты советуют Москве "умерить имперские амбиции"

Тем временем депутаты белорусского парламента и простые граждане страны рекомендуют российскому руководству "умерить имперские амбиции", комментируя недавние высказывания Медведева в Харькове. Напомним, президент РФ отметил, что Россия готова предоставлять преференции, в том числе в газовой сфере, тем странам, которые являются партнерами РФ на практике, а не только декларируют это. Дмитрий Медведев заявил это на пресс-конференции, отвечая на вопрос, может ли рассчитывать на аналогичную украинской скидку на газ Белоруссия.
Далее он добавил: "Достигнутые Москвой и Киевом договоренности – реальный партнерский шаг со стороны России и Украины. Именно в таких действиях проверяются истинные намерения соседей, друзей, родственников, близких нам стран, и Украина сегодня этот шаг совершила, как и Российская Федерация. Если же говорить о других странах, надо посмотреть, насколько их действия соизмеряются теми результатами, которые достигаются".
Лукашенко не сразу отреагировал на резкие высказывания своего российского коллеги не отреагировал. Первыми позицию официального Минска по государственным телеканалам озвучили политологи и депутаты.
"Мне кажется, что российскому руководству нужно умерить чуть-чуть свои имперские амбиции", – сказал депутат парламента Игорь Карпенко, пояснив, что заявления российского президента беспочвенны, так как "мы ни у кого ничего не просим".
"Относиться так свысока и угрожать нам открытым текстом – это не дело президента России", – заявила депутат парламента Татьяна Голубева и порекомендовала российскому руководству разбираться со своими проблемами – "что у них там творится". По ее мнению, "имперские взгляды" ни к чему хорошему в российско-белорусских отношениях не приведут. В риторике "высокомерная позиция Москвы никак не вяжется с братскими отношениями" выдержаны и комментарии на эту тему простых граждан на улице.
"Если Россия надеется таким образом поставить Белоруссию на колени, то это тупиковый путь, и он не приведет к тем результатам, на которые рассчитывает Россия", – предупреждали Медведева граждане Белоруссии с экранов телевизоров.
В воскресенье на слова Медведева отреагировал и сам Лукашенко. Глава государства напомнил, что белорусская армия защищает Россию на западных рубежах, составляет основу военной группировки Союзного государства. "На Западе у Российской Федерации, кроме белорусских вооруженных сил, никого больше нет", - подчеркнул Лукашенко. Он обратил внимание и на действующий договор о единой системе ПВО, на подписании которого так настаивала Москва. "Что касается декларирования того, что надо идти навстречу друг другу, то Дмитрий Медведев наверняка имел в виду Беларусь. Потому что только Беларусь всегда шла навстречу российским чаяниям", - считает Лукашенко.
В Белоруссии высказывают различные версии причин происходящего в Центральной Азии, однако во всех неизменно присутствует Россия, отмечает "НГ". "Лукашенко считает, что за событиями в Киргизии стоит Россия, и боится, что такую же акцию она проведет и в Беларуси", – утверждает белорусский политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, вмешательство в ситуацию с Бакиевым – реакция на этот страх.


http://www.newsru.com/world/26apr2010/lukashenko.html
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В Москве задержан экс-глава МВД Киргизии


Сотрудники Госкомитета нацбезопасности Киргизии совместно с российскими правоохранительными органами задержали в Москве экс-министра внутренних дел Киргизии Молдомусу Конгантиева, сообщает в понедельник киргизское агентство "АКИpress". Агентство не уточняет, когда было произведено задержание, но, ссылаясь на свои источники, сообщает, что в понедельник утром самолет с Конгантиевым на борту прибыл в бишкекский аэропорт "Манас".
По предварительной информации, он был задержан в Москве, затем вывезен в Бишкек и в настоящий момент находится в СИЗО Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ). Местные СМИ сообщили, что содействие в задержании и экстрадиции Конгантиева киргизским спецслужбам оказывали сотрудники ФСБ РФ. В ГСНБ пока официально не комментируют факт задержания Конгантиева, передает "Интерфакс".
Замглавы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил благодарность России за задержание и выдачу Конгатиева. Он сообщил об этом в понедельник на заседании комиссии по правопорядку, созданной при временном правительстве Киргизии. Атамбаев возглавляет эту комиссию.
"Мы благодарны ФСБ России за ту помощь, которая была оказана при его задержании. Конгатиев обвиняется в действиях, направленных против сторонников оппозиции 6-7 апреля", - подчеркнул Атамбаев. "Однако мне непонятно и еще предстоит разобраться в том, каким образом бывший глава МВД сначала оказался в городе Джалал-Абаде, хотя до этого он находился в госпитале МВД в Бишкеке. Затем он каким-то образом вылетел из Джалал-Абада в Москву. Непонятно, куда смотрела наша пограничная служба", - сказал Атамбаев.
По его словам, созданная при временном правительстве комиссия будет заниматься вопросами наведения правопорядка, борьбы с криминалом и пресечения действий провокаторов, "которые выполняют заказы сторонников прежнего режима".

Напомним, в начале апреля на волне массовых протестов к власти в Киргизии пришла оппозиция. Новые власти сформировали временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева.
Протесты начались 6 апреля в административном центре Таласской области - городе Талас. Приехавший туда 7 апреля наводить порядок Конгантиев был захвачен митингующими и жестоко избит сторонниками оппозиции в Таласе Телеканалы показали избитого министра. С тяжелыми черепно-мозговыми травмами он был доставлен в Бишкек, где проходил лечение. Потом о его судьбе поступали противоречивые сообщения. В частности, некоторые СМИ утверждали, что он уехал в Казахстан.
Источники в окружении бывшего министра сообщили, что в Москве Конгантиев должен был продолжить курс лечения.


http://www.newsru.com/russia/26apr2010/arest.html
Зы: А наше государство почему лезет в чужие разборки?... Непонятно... Но наталкивает на мысль, что киргизская "резьба по кости" не обошлась без помощи "старшего брата"... Похоже, что кто-то из коллег трёхсемёрочного получит досрочное повышение и награды государства РФ за успешное проведение операции...
 
Y

Yujen

Guest
takhir-uteshev

Banned (Read Only)
Давно пора!

Задрал своими "новостями" охренеть "какой важности"!
 
Верх Низ