Замена тормозных дисков по регламенту?

  • Автор темы Takeshi Kitano
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Вообщем ситуация...
По регламенту у меня на машине на пробеге 60 т км необходимо менять тормозные диски. Официалы подтвердили, что пора... типа уже ненормальная толщина.
В итоге в экзисте были куплены диски на перед trw, на зад - otto zimmerman. Менял диски сам.
Ради интереса проверил толщину новых и б\ушных дисков. Разница была не более 2 мм.

Вопрос вот в чем, зачем их прописывают менять? Они могут лопнуть или что?
 
Последнее редактирование модератором:
Ramiras

Ramiras

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
1 201
Реакции
2
Баллы
0
Вообщем ситуация...
По регламенту у меня на машине на пробеге 60 т км необходимо менять тормозные диски. Официалы подтвердили, что пора... типа уже ненормальная толщина.
В итоге в экзисте были куплены диски на перед trw, на зад - otto zimmerman. Менял диски сам.
Ради интереса проверил толщину новых и б\ушных дисков. Разница была не более 2 мм.

Вопрос вот в чем, на фига их прописывают менять? Они могут лопнуть или что?

Сомневаюсь что по регламенту надо именно менять. Проверить толщину тор. дисков и т.д. думаю да, а вот что бы сразу менять, хм большой вопрос. Что прям в сервисной книжке написано заменить торм. диски при пробеге 60 тыков.
Вы бы сказали сервисменам что будете диски сами менять, что бы они ответили.

Моя ИМХА Вас развели.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Моя ИМХА Вас развели.
я так и так собирался их менять, потому что захотелось перфорированные тормозные диски и двух поршневые суппорта...

Сомневаюсь что по регламенту надо именно менять. Проверить толщину тор. дисков и т.д. думаю да, а вот что бы сразу менять, хм большой вопрос.
сервис меня ссылался на некий внутренний регламент работ при ТО 60 т км. Проверка износа диска и рекомендация к замене.
 
C

Critical

Guest
Если машина тормозит эффективно, износ в пределах допуска, не вижу смысла менять.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Меняют не по регламенту, а по фактическому износу, нужно знать минимально возможную толщину. А в среднем диск выдерживает 3 пары колодок.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
А в среднем диск выдерживает 3 пары колодок.
ну вот как раз... раз где то в 20 тысяч я менял колодки... получается что надо?
Что вообще произойдет, если не менять и толщина диска станет меньше допустимой? Он лопнет или что с ним случиться то?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
ну вот как раз... раз где то в 20 тысяч я менял колодки... получается что надо?
Что вообще произойдет, если не менять и толщина диска станет меньше допустимой? Он лопнет или что с ним случиться то?

Лопнет
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Вообщем ситуация...
По регламенту у меня на машине на пробеге 60 т км необходимо менять тормозные диски. Официалы подтвердили, что пора... типа уже ненормальная толщина.
В итоге в экзисте были куплены диски на перед trw, на зад - otto zimmerman. Менял диски сам.
Ради интереса проверил толщину новых и б\ушных дисков. Разница была не более 2 мм.

Вопрос вот в чем, зачем их прописывают менять? Они могут лопнуть или что?

недавно в связи с покупкой б/у фокуса тоже озадачился вопросами тормозных дисков. Регламента замены по пробегу нет- только по рпедельному износу.

Номинальная толщина передних 25 мм - менять на 23 мм, задних 11 мм менять на 9 мм.

Т.е. как и вас примерно - по 1 мм на сторону.

ЗЫ
Тем не менее народ эксплуатирует и до большего износа- вроде жалоб нет.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
У меня за 73 тычячи пробега ноготь чуть за край диска цепляет, при чём колодки прошли 60 тысяч оригинальные при не совсем спокойном стиле езды.

Скорее всего официалы развели. Диски меняют если есть большая выработка, биение или канавки.
 
C

Critical

Guest
ну вот как раз... раз где то в 20 тысяч я менял колодки... получается что надо?
Что вообще произойдет, если не менять и толщина диска станет меньше допустимой? Он лопнет или что с ним случиться то?

У меня на 15 тысячах износ колодок был 10% перед, 5% зад. Я уж боюсь на сколько дисков хватит)))
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Вообще меняют при износе дисков на 1-2 мм по кромке. И это нормально. А то что многие ездят до больших износов, то это не нормально.
По теме: диск может лопнуть от перегрева. Причем трещина может быть внутренней, на глаз незаметной. Зато подведет в самый неудобный момент.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
У кого нибудь лопался? Я вот не слышал, чтобы на десятках при пробеге и за 100 тысяч меняли торм. диски?

Меняют и на ТАЗиках, только что парень писал про выработку до вентканавок. Просто отношение немного другое, на "классике" некоторые стачивали диск до 6 мм.
TRW предних обычно хватает на две замены колодок, т.е. на 60-70, чтобы лопались не слышал, а вот биение - очень реально. Проще заменить диски, чем через некоторое время ступицы в сборе, да и дешевле.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
на аккордах я так понимаю - это вообще как расходный материал :(

Тормозные колодки и диски всегда были расходным материалом. Собственно цена вопроса не так уж велика, безопасность обойдется дороже.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
CAM
А какая связь между тонким диском и заменой ступицы в сборе ?

Takeshi Kitano

На фокусах судя по форуму тоже расходный материал.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Расходники дорогие и менять их необходимо часто... Зачем покупать такое ведро??
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
по поводу дороговизны сколько стоит неотечественный тормозной диск на на приору?
 
Верх Низ