Новые полномочия ФСБ: Спецслужба будет штрафовать за экстремизм

  • Автор темы Sicilian
  • Дата начала
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
ФСБ может получить новые полномочия для борьбы с экстремистами. Соответствующий закон уже внесен в Госдуму. Правда, оппозиция опасается, что вводимые меры станут новым видом борьбы с инакомыслием.

В субботу правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который позволит "законодательно закрепить институт мер специальной профилактики". В правительстве пояснили необходимость законодательных изменений тем, что сотрудники Федеральной службы безопасности сталкиваются с некоторыми сложностями в борьбе с экстремизмом: у ведомства нет инструментов для профилактики экстремизма.

Разработчики законопроекта уверены, что эффективность профилактики экстремизма может усилиться, если спецслужбе дадут полномочия выносить официальные предупреждения. Согласно действующему закону, ФСБ может только вносить свои представления в госорганы, администрации предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также в общественные объединения, требуя от них "устранения причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ". Но сейчас чекисты не могут применять подобные меры в отношении физических лиц.

Кроме того, новыми нормами будут дополнены действующие статьи Кодекса об административных правонарушениях, в которых перечислены "должностные лица, уполномоченные составлять протоколы", а также установлены административные наказания за "неповиновение законному распоряжению или требованию" сотрудников силовых ведомств, сообщает газета "Коммерсантъ".
Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу такой новости:)

Оригинал новости тут:http://top.rbc.ru
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Кандалы и Колыма. Дешево
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Именно ради этого были взрывы в московском метро... Это только начало.
 
W

welcomeinside

Guest
Ну молоко и хлеб надо тоже запрещать. И бумагу тоже. А то остались еще ленинские методы конспиративной переписки.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Ну, если Вы считаете наши власти засланцами с Марса, то да....
Нет, это Вы так считаете. Я считаю, что те, кого Вы определяете словом "власть" есть часть народа.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Нет, это Вы так считаете. Я считаю, что те, кого Вы определяете словом "власть" есть часть народа.

Я так не считаю... Если власти — часть народа, то это далеко не лучшая его часть...
Послание нах своего (или чужого) шефа — тоже экстремизм, переходящий в терроризм?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Я так не считаю... Если власти — часть народа, то это далеко не лучшая его часть...
Если? А у Вас другая точка зрения?
Послание нах своего (или чужого) шефа — тоже экстремизм, переходящий в терроризм?
Не знаю, я не читал этого законопроекта.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Послание нах своего (или чужого) шефа — тоже экстремизм, переходящий в терроризм?

Не знаю, я не читал этого законопроекта.

Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности» дает ответы на ваши вопросы.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В Консультанте. В Доме книги вроде продавался комментированный.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Верх Низ