Замок зажигания на iButton

  • Автор темы VipAndrey
  • Дата начала

iButton заводит машину.


  • Всего проголосовало
    23
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Кто как считает: если заменить замок зажигания на таблетку от домофона - колхоз или нет?
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
но главное сделай что бы она еще и ГЛУШИЛА! ))


а ваще в любом случае не исключай замок.. лучше сделай из нее некую секретку! причем таки с возможностью обойти ее .. типа тумблера в секретном месте... а то малоли.. вдруг техника подведет!
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
уж лучше на RFID :) типа бесконтактно
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
по предмету RFID щас капаю инет ))) просто переделываю сигналку - хочу сделать так - ушел от машины на 10-15метров - она захлопнулась и встала на gsm сигнализацию. ;)
 
V

vakum

Новичок
Регистрация
10.04.2010
Сообщения
209
Реакции
0
Баллы
0
на таблетку от домофона- колхоз
на ключ-карту- нет. самое то)
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
Как известно, при подобных модернизациях цепи зажигания нужно ломать штатную механическую блокировку руля, иначе руль при вращении без ключа заблокируется.
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Вчера проводил испытания. Мне понравилось. Коснулся ключем - подается зажигание, через 1 секунду крутит стартер 2 сек. Далее работает двигатель пока не коснешься еще раз ключем. Теперь что не понравилось: действительно нужло ломать лапку на замке зажигание. благо запасной есть.
Сегодня перепишу программу иначе: буду контролировать завод машины по давлению масла. Методом тыка выяснил, что как только лампочка давления тухнет - двигатель заведен. Поэтому исключаю паузу на стартере а мониторю исключительно лампочку. Плюс если 3 секунды крутит - а лампочка никак не тухнет - отбой. Да, машина у меня карбюратор. С инжектором в этом плане было бы проще.
Далее в планах собрать счетчик запусков двигателя и прочей информации. прообраз бортовика. Думаю через 2-3 дня смогу сделать полноценный автозапуск с брелка на карбовой машине. Осталось только моторчик воткнуть на тросик газа(подсоса в карбе нет) и обороты смотреть на катушке зажигания.
 
Iluffa

Iluffa

Новичок
Регистрация
15.12.2009
Сообщения
1 218
Реакции
0
Баллы
0
по предмету RFID щас капаю инет ))) просто переделываю сигналку - хочу сделать так - ушел от машины на 10-15метров - она захлопнулась и встала на gsm сигнализацию.
потом припарковалась в свободное место и самоочистилась))))
 
Iluffa

Iluffa

Новичок
Регистрация
15.12.2009
Сообщения
1 218
Реакции
0
Баллы
0
Вчера проводил испытания. Мне понравилось. Коснулся ключем - подается зажигание, через 1 секунду крутит стартер 2 сек. Далее работает двигатель пока не коснешься еще раз ключем. Теперь что не понравилось: действительно нужло ломать лапку на замке зажигание. благо запасной есть.
Сегодня перепишу программу иначе: буду контролировать завод машины по давлению масла. Методом тыка выяснил, что как только лампочка давления тухнет - двигатель заведен. Поэтому исключаю паузу на стартере а мониторю исключительно лампочку. Плюс если 3 секунды крутит - а лампочка никак не тухнет - отбой. Да, машина у меня карбюратор. С инжектором в этом плане было бы проще.
Далее в планах собрать счетчик запусков двигателя и прочей информации. прообраз бортовика. Думаю через 2-3 дня смогу сделать полноценный автозапуск с брелка на карбовой машине. Осталось только моторчик воткнуть на тросик газа(подсоса в карбе нет) и обороты смотреть на катушке зажигания.
а ведь можно намутить,чтобы позвонил на телефон, который в машине лежит и подключен к зажиганию,а она и завелась?!
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
а ведь можно намутить,чтобы позвонил на телефон, который в машине лежит и подключен к зажиганию,а она и завелась?!

Можно. Вопрос лишь алгоритма. Вариант первый: звонит любой, в машине нет сигнализации, машина инжектор.
Далее если капать - можно выйти на второй вариант: чтобы заводилась не с любого номера, а только с заданного, чтобы этот автозавод обходил сигнализацию, если карбюратор - то тянуть подсос. и т.д.
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Вчера же прошли вторые испытания, чуть переделанного устройства:
Заводиться на ура. коснулся ключем - машина мусолит стартером ровно сколько нужно. перкручивает лишь изредка, и то на 0.3сек дольше чем положенно. Так же вывел кнопку глушения машины на брелок от сигнализации.. Получается просто: сел в машину - коснулся ключем - машина завелась. Ключи кинул в карман. Когда приехал куда нибудь - вышел из машины - заглушил сигнализацией. Удобно.
Если есть желание повторить конструкцию: могу поделиться опытом ;)
 
Iluffa

Iluffa

Новичок
Регистрация
15.12.2009
Сообщения
1 218
Реакции
0
Баллы
0
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 245
Реакции
55
Баллы
48
PIC контроллер? тоже интересно!
 
OP
V

VipAndrey

Новичок
Регистрация
13.09.2009
Сообщения
307
Реакции
0
Баллы
0
Ставь считыватель, который поддерживает протокол передачи на контроллер- touch memory и все.
Либо я тебя не понял, либо ты что-то недогнал. С таблетками тач-мемори проблем нет. А Р-Фид - система радиоидентификации.. Капал я не на предмет как сделать, а на предмет дальности, так вот выяснил что максимум 1 метр. а этого для меня мало. Нужно минимум 10. Поэтому придется собирать что-то другое.

to All:
Устройство собранно на МикроКонтроллере(МК). Только не PIC а AVR. По сути одно и тоже, но аврки мне больше нравяться. Денег потратил ноль. Ибо всё это у меня уже было. Сам МК, обвеска микросхемы, 2 транзистора, 2 оптопары, 2 реле. Да и запасной замок зажигания. Из которого была удаленна проводка и сделанна из неё другая, под мое устройство. Так что вот так. Вот к примеру кусок кода для заводки:

void Zavodim(void)
{
Zaveli=0;
if (PIND.3==0) { //Тут мы если сразу после захода в фунцию давления масла нет.
dolgo=0; //Обнулили счетчик стартера.
PORTC.0=0; //Включаем зажигание.
delay_ms(400); //Ждем немного.
Err=0;
while (Err==0) { //Тут мы заводим пока не потухнет лампа или не прошло 3 сек.
PORTC.1=0; //Включаем стартер
delay_ms(300);
dolgo++;
PORTB.0++;
if (PIND.3==1) {Err=1;}; //Если давление появилось - выходим
if (dolgo==9) {Err=1;}; //Если крутим уже 2,5сек - выходим
}
delay_ms(500);
PORTC.1=1; //Выключаем стартер.
if (PIND.3==1) {//Действительно завелась.
Zaveli=1; //Так напишем же это.
delay_ms(1000); //И подожем, чтобы тут же не заглушить.
};
} else {
PORTC.0=1; //Выключили зажигание.
delay_ms(1000);
if (PIND.3) { //Если и сейчас нет - то очевидно что датчик не подключен.
PORTC.0=0; //Даем зажигание.
delay_ms(400); //Ждем чутка.
PORTC.1=0; //Включаем стартер.
delay_ms(800); //Ждем пока заведется.
PORTC.1=1; //Выключаем стартер.
Zaveli=1;
delay_ms(1000); //Опять ждем что-бы тут же не заглушить.
} else {
Zaveli=0;
};
};
};

Писал сам, отсюда и коментарии такие ) Чисто для себя, чтобы не забыть...
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Либо я тебя не понял, либо ты что-то недогнал. С таблетками тач-мемори проблем нет. А Р-Фид - система радиоидентификации.. Капал я не на предмет как сделать, а на предмет дальности, так вот выяснил что максимум 1 метр. а этого для меня мало. Нужно минимум 10. Поэтому придется собирать что-то другое.
Я подумал, что у тебя проблема с считыванием карты.
 
Верх Низ