Ипотечная корпорация Саратовской области (ИКСО)

  • Автор темы АНТОНИЙ
  • Дата начала
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
По форуму ничего нашел...сегодня общался с представителями корпорации - обещают 10% - очень приемлемо по сравнению с коммерческими банками! Пока напрягает только банк, который с ним работает, хотя...
Кто брал ипотеку в этом году? Какие подводные камни есть по сравнению, например, со Сбербанком? (Пока присутствует только оформление документов на 16т.р.)
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Сбербанк дает на любые дома, иксо - на определенные.
Если брать новостройку - иксо дает ипотеку под договор долевки (и втб24).
Во всех остальных случаях я бы взял через - сбербанк и втб24.
Дифф. % вроде выше написан, а на деле переплата будет составлять 1-1.5%.
И если будете гасить быстрее, то надо брать именно дифф. % - так как в этом случае платеж рассчитывается на остаток суммы долга.

Иксо - это местная контора, работающая по аижк. Сбербанк - всероссийская.
Как думаете, чьи решения в отношении заемщиков будут максимально продуманными?

Еще в сбере можно класть деньг на погашения кредита в любом их банкомате и зачисляются они моментально.
 
Рустамыч

Рустамыч

Новичок
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
280
Реакции
0
Баллы
0
1-ый камень - это ануитентный платеж в ИКСО, т.е. платеж равными долями на протяжениии всего времени. Чем полх так это тем что сначала вы гасите проценты а сумму основного долга только в конце. При досрочном погашении уменьшается срок платежа а не сумма основного долга. При ануитентной системе - очень большая переплата %, просто грабеж.

ИМХО лучше когда начисление % происходит на остаток долга.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Дифференцированные платежи сейчас в Саратове только в Сбере, но и процент довольно-таки выше, так что считать надо. Но, конечно, если планируется досрочная выплата - тут безусловный приоритет дифференцированных. Сейчас вот сталкиваемся с продажами квартир, купленных 2-3 года назад по ипотеке с аннуитетными платежами, так хозяева в шоке: платили-платили, а оказывается, что за все это время основного долга погасили тысяч 20-30(((( Остальное - заранее рассчитанные на весь срок проценты..
Что касается ИКСО, то они сейчас реально дают кредиты, в том числе без взяток и откатов (несколько дней назад была последняя сделка, клиент 100 процентов со стороны). Работают достаточно оперативно и четко, офис напротив рег палаты, в нем же касса банка, то есть можно сказать , что "все в одном окне". Девочки довольно грамотные, работать с ними приятно.
Кредитный договор заемщик заключает непосредственно с ними, но, так как они не банк, договор называется "договор займа".
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Минусы ИКСО, которые на мой взгляд перекрывают все плюсы, включая низкую ставку:
1. Большая комиссия за выдачу кредита.
2. Необходимость выплатить ДО выдачи кредита два первых месячных платежа.
3. Минимальный первоначальный взнос 30%.
4. К страхованию более жесткие требования, чем в Сбере.
Из-за пункта 1 получается что кредит реально сравняется по фактическим затратам только через несколько лет.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Сбербанк дает на любые дома, иксо - на определенные.
Если брать новостройку - иксо дает ипотеку под договор долевки (и втб24).
Во всех остальных случаях я бы взял через - сбербанк и втб24.
Дифф. % вроде выше написан, а на деле переплата будет составлять 1-1.5%.
И если будете гасить быстрее, то надо брать именно дифф. % - так как в этом случае платеж рассчитывается на остаток суммы долга.

Иксо - это местная контора, работающая по аижк. Сбербанк - всероссийская.
Как думаете, чьи решения в отношении заемщиков будут максимально продуманными?

Еще в сбере можно класть деньг на погашения кредита в любом их банкомате и зачисляются они моментально.

Значит так ))) Ипотеку дают только на квартиры со СВИДЕТЕЛЬСТВОМ, что сбер что иксо.
Единственный + сбера, это только дифф платежи и ВСЕ ))))))))))
По иксо все просто, сначало тебе кредитос дает нарат банк, потом закладную твою выкупают и ты должен аижк.
В общем какие вопросы есть, спрашивай. Просто имела отношения с ИКСО.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Минусы ИКСО, которые на мой взгляд перекрывают все плюсы, включая низкую ставку:
1. Большая комиссия за выдачу кредита.
2. Необходимость выплатить ДО выдачи кредита два первых месячных платежа.
3. Минимальный первоначальный взнос 30%.
4. К страхованию более жесткие требования, чем в Сбере.
Из-за пункта 1 получается что кредит реально сравняется по фактическим затратам только через несколько лет.

Какие жесткие условия к страхованию?)))) Дают компанию, страхуешь себя и квартиру... платить в год что то не много, меньше 10 т.р. точно.... может тысяч 6-7, точно сейчас не помню...
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Единственно, что было в моем случае... они расматривают сразу полный комплект документов, т.е. и на тебя и на квартиру.... т.е. ты должен сразу все доки подать и ждать... помоему недели две, просто не все продавцы готовы допустим ждать...
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Единственно, что было в моем случае... они расматривают сразу полный комплект документов, т.е. и на тебя и на квартиру.... т.е. ты должен сразу все доки подать и ждать... помоему недели две, просто не все продавцы готовы допустим ждать...

Да, кстати, это так и это минус. В других банках вначале "официально" одобряют клиента как заемщика и затем он уже смело ищет квартиру, зная, что кредит "в кармане". А тут только сразу и то и другое. Непонятно - давать задаток продавцу или нет, а вдруг все-таки в итоге будет по заемщику отрицательное решение?
Но - заемщик может хотя бы предварительно показать свои документы о доходах, девочки посчитают и скажут примерное решение о возможной сумме кредита.
А дальше уж должны риэлторы, ну или вы сами, нормально сработать и оперативно организовать и подготовить все документы по квартире, включая оценку. Кстати, кроме обычной оценки оценочной компании, от ИКСО возим еще и их специалиста.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Да, кстати, это так и это минус. В других банках вначале "официально" одобряют клиента как заемщика и затем он уже смело ищет квартиру, зная, что кредит "в кармане". А тут только сразу и то и другое. Непонятно - давать задаток продавцу или нет, а вдруг все-таки в итоге будет по заемщику отрицательное решение?
Но - заемщик может хотя бы предварительно показать свои документы о доходах, девочки посчитают и скажут примерное решение о возможной сумме кредита.
А дальше уж должны риэлторы, ну или вы сами, нормально сработать и оперативно организовать и подготовить все документы по квартире, включая оценку. Кстати, кроме обычной оценки оценочной компании, от ИКСО возим еще и их специалиста.
+1, все правильно Валентин написал. Это вот наверно единственный такой минус, который мне не понравился.... да на словах то сказали что дохода хватит, но мало ли что там не одобрят, пришлось рисковать.... получилось что оставила залог+оценка+бти... ну все хорошо кончилось. Единственно по времени немного получилось более 2х недель..
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Какие жесткие условия к страхованию?)))) Дают компанию, страхуешь себя и квартиру... платить в год что то не много, меньше 10 т.р. точно.... может тысяч 6-7, точно сейчас не помню...

Сколько платить не знаю, не страховался, но в сбере достаточно страхования имущества, а в ИКСО требуется также личное страхование и страхование жизни, а это понятное дело дороже будет, чем только имущества.
6-7 тысяч страховка может стоить только если берешь сумму 600-700 т.р., иначе как-то не верится в такую халяву (во всяком случае первый год).
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Для примера у меня сотрудник на работе платит за 2к (1800 тыс руб)
страхование жизни 11050 и страхование имущества 7 или 8 не помню то есть "страховка за год" не менее 18 к. При досрочном погашении при аутен. плат. можно на этом сэкономить.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
При досрочном погашении при аутен. плат. можно на этом сэкономить.

При диф. платежах сумма основного долго уменьшается, поэтому страховая сумма и премия каждый год тоже становится меньше.

Мне интересно при аннуит. платежах при досрочном погашении пересчитывают проценты или нет? Т.е. итоговая сумма выплаты за кредит в таком случае будет меньше чем первоначальная рассчитанная или нет? В сбере я так понял что будет, хотя там есть несущественные ограничения на досрочное погашение при аннуитетных выплатах.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Мне интересно при аннуит. платежах при досрочном погашении пересчитывают проценты или нет?
При обычных кредитах обычно два варианта в таком случае, насколько я знаю: или платежи на том же уровне, но сокращается срок выплаты, либо срок остается, но размер платежа уменьшается.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 809
Реакции
153
Баллы
63
а в сбере страховать жизнь не надо) тока квартиру. в моем случае на полляма страховка одна тысяча руб. в год)
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Для примера у меня сотрудник на работе платит за 2к (1800 тыс руб) страхование жизни 11050 и страхование имущества 7 или 8 не помню то есть "страховка за год" не менее 18 к. При досрочном погашении при аутен. плат. можно на этом сэкономить.
воот, а в сбере на 900 тыщ у меня страховка 1200 всего стоит.
 
cache

cache

Новичок
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
9 647
Реакции
133
Баллы
0
Брали кредит через ИКСО, очень устроило то, что они сами оформляли все бумаги по социальной ипотеке. Страховка в год обходится в районе 3500 рублей, при платеже 6750 рублей в месяц за кредит, да напрягает что проценты платятся раньше основной суммы, но нам это пока выгодно, так как часть процентов возвращается по социальной ипотеке.
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
Кстати, в свое время когда узнавала, в сбере нужны были поручители..... интересно как сейчас?
 
K

Kotenok

Новичок
Регистрация
01.12.2005
Сообщения
7 294
Реакции
5
Баллы
0
А потом можно раз в год подавать в налоговую документы на налоговый вычет ;)
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Верх Низ