Различия ООО и ИП

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Может кто нибудь в кратце объяснить различаи вида собственности? Ну т.е. ООО ИП. Какие у кого плюсы и минусы. Сложности регистрации. Обязательства.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
гугл может :)
это не виды собственности, а формы осуществления предпринимательской деятельности
для начала я бы советовала определиться - что конкретно вы будете делать, а потом уже под деятельность подбирать ИП или ООО
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
гугл может :)
это не виды собственности, а формы осуществления предпринимательской деятельности
для начала я бы советовала определиться - что конкретно вы будете делать, а потом уже под деятельность подбирать ИП или ООО

Почитал и понял что ИП форма деятельности самая идиотская, которая только может быть.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
о вкусах не спорят :girl_haha:
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 880
Реакции
672
Баллы
113
Почитал и понял что ИП форма деятельности самая идиотская, которая только может быть
А что вам не понравилось в ИП?
для начала я бы советовала определиться - что конкретно вы будете делать, а потом уже под деятельность подбирать ИП или ООО
+1. От этого многое зависит.

p.s. Сравните время и стоимость оформления документов для ИП и ООО
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
У ИП во многих вопросах гораздо более простые взаимоотношения с государством, у ИП можно гораздо проще сделать налогообложение, ИП закрывать проще. Это его плюсы. А минус по хорошему только 1: ИП отвечаем всем имуществом а ООО только тем, что на балансе и уставным капиталом.
Вообще в Саратове куча крупных оптовых и розничных торговых сетей это на самом деле ИП (и даже кучи ИП под общей вывеской) и такая ситуация уже много лет, т.к. ИП заниматься торговлей очень удобно. Производить - когда как, от ситуации зависит.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
на мой взгляд главное и существенное отличие: ИП несет ответственность своим имуществом, а ООО - уставным капиталлом (10 т.р.)
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Сейчас вроде вышли поправки к законам, и учредители ООО если доказано их действие или бездействие которое привело к неуплате долгов, отвечают своим имуществом. Криво сказал, но смысл такой. Это конечно надо доказать и т.д., но имхо смысла большого в ООО нет в таком случае, хотя все зависит от вида деятельности.
Минусы ООО:
все штрафы раз в 10-20 больше;
налоги - при упрощенке +9% при распределении прибыли
наличка - все через кассу, чеки, тысячи бумажек и отчетов. ИП - деньги предпринимателя и физлица не разделяются. Снял по чеку - потратил как тебе надо. Ни перед кем за это не отчитываешься (ну до определнных цифр :) ).
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
В ООО без бухгалтера трудно, в ИП легко все документы самому делать.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Насколько я понял у ИП не очень все гладко с записью в трудовые, а сложности в налоговых отчетностях решаются нанятием бухгалтера.

ЗЫ: Вообще это нужно для открытия ИТ фирмы, никаких продаж небудет. Самое главное что бы люди были официально устроены и шол стаж и платились налоги.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Насколько я понял у ИП не очень все гладко с записью в трудовые, а сложности в налоговых отчетностях решаются нанятием бухгалтера.

ЗЫ: Вообще это нужно для открытия ИТ фирмы, никаких продаж небудет. Самое главное что бы люди были официально устроены и шол стаж и платились налоги.
Ну это как раз под ИП и подходит,в трудовые книжки записи могут делать уже года два,другой вопрос что трудовые отменяют.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Насколько я понял у ИП не очень все гладко с записью в трудовые, а сложности в налоговых отчетностях решаются нанятием бухгалтера.

ЗЫ: Вообще это нужно для открытия ИТ фирмы, никаких продаж небудет. Самое главное что бы люди были официально устроены и шол стаж и платились налоги.

С ИП все хорошо: люди официально устроены, стаж идет, все налоги и перечисления платятся.
Отчетность очень простая, при имеющихся работниках - немного сложнее с пенсионным и соцстрахом, но все равно значительно проще, чем ООО.
Если что - могу подсказать, обращайся. У самого хоть и есть "бренд", но формально я ИП и работницы оформлены по трудовым договорам, с записью в трудовой книжке, плачу исправно за них и налоги, и пенсионные, и соцстрах, и мед полисы на них оформлял, и справки 2НДФЛ для кредитов и деклараций выдавал, и на анкетах на загранпаспорт ставил свою подпись как ИП и печать, так что в этом смысле никаких "притеснений" или "ущербности" у работников ИП нет.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
+1 к Тин
Вообще никаких проблем сейчас нет в ИП с трудовыми.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Тут надо исходить из потребностей. И то и то хорошо, только по разному.
 
Верх Низ