Гарантия Daewoo Matiz АТ

  • Автор темы ХиТрЮжКа
  • Дата начала
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Гарантийное обслуживание Daewoo Matiz

После покупки Daewoo Matiz с автоматической коробкой передачи стал беспокоить её расход. Заявленный на сайте производителя (http://www.uzauto.com.ua/matiz/modifications/automatic.html) расход составляет:
«Контрольный расход топлива Матиз 0.8 АКПП (л/100 км), л.: при 90 км/ч - 5,5; при 120 км/ч - 8,6; в городском цикле - 8,0».
По моим проверкам вышло, что зимой моё авто кушало 15-18 литров, а летом 10-11 литров, на трассе со Sprutом проверили – 8 литров на 100 км.
На ТО-1 при пробеге 2040 км поменяли фильтра масляный и топливный, а также влили масло Шелл Хеликс Плюс 10W/40 (общая стоимость: работа – 1920 руб., расходный материал – 1200 руб., клипса (2 шт) – 40 руб., итого – 3140 руб.).

На ТО-2 при пробеге 4380 км произведено: смена масляного и топливного фильтров, замена масла Шелл Хеликс Ультра 5W/30 (общая стоимость: работа – 2100 руб., расходный материал – 1705 руб., итого – 3805 руб.).

На первом ТО по расходу вопросов не возникло, т.к. думалось, что машина новая, обкатку не прошла.На втором ТО как мастеру Максиму, так и узбекам были рассказаны проблемы, возникшие за зиму (ТО-1 было в августе, ТО-2 – середина февраля), а именно – замерзала кнопка пуска, не заводилось авто в морозы, повышенный расход и указала на то, что масло они льют то, которое в зиму надо было лить они льют в лето и наоборот. Они были удивлены таким расходом, подключили свой сканер, убедились, что там что-то не то, подрегулировали, сказав еще, что стояло позднее зажигание. Попросили еще отзвониться и сказать изменился ли расход.
На форуме как-то натолкнулась на тему «Компьютерная диагностика автомобилей» (http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?t=85877&highlight=%EA%EE%EC%EF%FC%FE%F2%E5%F0%ED%E0%FF+%E4%E8%E0%E3%ED%EE%F1%F2%E8%EA%E0). Долго собиралась съездить, но все-таки доехала я до Сергея. Посмотрел он авто и нашлись вопросы к сервису (впрыск, датчик дроссельной заслонки и странное трещание при её повороте с включенным зажиганием), т.к. авто на гарантии.
В общем, записалась на 4 мая в 11.00 на сервис (звонила 28 апреля, т.е. запись получилась практически за неделю) с проблемой повышенного расхода бензина. Решили съездить туда вдвоем - с самим топикастером, т.к. одна я им мало что смогу объяснить и доказать. Приехали туда в 10.50. Естественно, никто не подошел и не спросил в чем проблема. Пошла оформлять бумаги для мастера (Максима не было, был какой-то другой мужик). Всё оформила, подхожу к мастеру, отдаю бумаги, он пишет на ней – «расход бензина 10-11 литров» и отдает мне со словами «Ждите, сейчас к Вам подойдут» (т.е. смотреть будут на улице). Проходит 20 минут – никто не подходит (рядом возились с Матизом три работника сервиса :)). Пошла в техзону узнать, когда посмотрят мое авто. Подходит паренек.
Диалог примерно такой:
Он: - На что жалобы?
Я ему: – Расход большой.
Он: - Это вон тот? (авто стояло на улице) Бензин плохой, на плохой заправке заправляетесь. (т.е. он, не посмотрев и не подойдя даже к машине, сделал такое заключение) Где заправляетесь?
Я ему: - А где надо? (Ответа на этот вопрос не последовало)
Он: - Тогда вообще авто не заправляйте.
Такое начало нас позабавило…
Далее…
Я ему: - Вы диагностику сделать можете?
Он позвал коллегу-узбека и оба пошли смотреть авто. Подцепили сканер, дальше вопросы задавал им Сергей. Сравнивали результаты диагностики его прибора и прибора в сервисе, значения были одинаковы.
Цирк только начинался…
Он его спрашивает: - Какое значение должно быть у дроссельной заслонки?
Тишина… Узбек выдает: - Как сканер показывает - так и должно быть - он 140 тыс стоит.
Сергей: - Это же неправильно…
А другой выдает: - Даже если мы поменяем её, ничего не изменится.
Вопрос второй: - Впрыск? Сколько должно быть?
Тишина... Мотает головой… - Не знаю.
Вопрос третий: - Что трещит? (указывая на повороты заслонки во включенном зажигании)
Ответ: - Не знаю…
Посмотрели, ушли к техзоне, курили – совещались… Минут через 5 подходит их старший.
Он: - Что у Вас?
Мы: - Да вот, мол, ваши ребята посмотрели и ни на один вопрос не ответили, сказали, что всё хорошо и что так и должно быть.
Перечислили мы ему все вопросы… На вопрос «Что трещит?» был получен утвердительный ответ: - А если трещит – значит так и должно быть! (и улыбнулся).
«Повышенный расход? А-а-а… у Вас еще и коробка автомат... Тогда что Вы хотите?!»
Говорю: - У Вас вот сколько стоит Матизов, давайте сравним значения, подключим к любому и посмотрим.
Он: - У нас ключей нет от них :)
В общем, на наши вопросы он тоже ничего по сути не ответил и пошел звонить менеджеру по гарантии. Говорит: - Сейчас он подъедет, ждите.
Прождали где-то с полчаса, может чуть больше. Приехал. Задали опять те же вопросы с учетом вопроса о расходе бензина. На что он сказал: - Вы хотите проверить расход? Давайте, мы сейчас выливаем всё из бензобака, заливаем 3 литра, едем на трассу, приезжаем и смотрим. Если расход нормальный, Вы платите в кассу где-то 600-800 рублей, если расход увеличенный – тогда тут мы будем смотреть и с Вас ничего не возьмем. Хотите?! Идите и выписывайте наряд. (Нормально так за 600-800 руб. заправиться тремя литрами :))
Спрашиваю: - Можете показать список, на что распространяется гарантия в течение всего периода?
Он: - Договор Ваш покажите!
Я ему: - У меня нет договора. Я машину брала с рук, вторая хозяйка.
Он: - Так значит Вы еще у нас и не на гарантии! (и ехидно усмехнулся)
Я: - Я купила авто. Договоров у меня никаких нет. На первом ТО ни о каких перезаключений договоров вообще речи не было.


На официальном сайте (http://vam.uzdaewoo.ru/service/guarantee) написано: «Срок для предъявления требований, связанных с недостатками качества автомобилей (гарантийный срок), составляет 36 (тридцать шесть) месяцев при пробеге не более 100 000 (сто тысяч) километров (в зависимости от того, что наступит ранее) со дня передачи автомобиля Дилером Потребителю (первому владельцу). При переходе автомобиля к другому собственнику срок для предъявления требований, связанных с недостатками качества, сохраняется в пределах срока и пробега, установленных при передаче автомобиля первому владельцу (Потребителю)». Раньше было 5 лет, либо 100 тыс.км, что наступит ранее. Получается, что сам менеджер не в курсе этого?! К тому же заявил, что в договоре написано, что делать при передаче другому владельцу авто. Попросила показать. Показал примерный договор на Нексию, в нем было лишь указано, что при передаче авто другому владельцу нужно заключить дополнительное соглашение к договору, согласно каких-то внутренних положений (точно не помню).



Договор мне так и не предоставили.
Стали смотреть на что же идет гарантия… 6 месяцев и 12 месяцев – оказались самые большие сроки (на сайте – 18 месяцев). По поводу форсунок, когда Сергей уточнил, что уже не распространяется на них гарантия, менеджер ответил, что они могут «полететь» и на 20 литрах бензина…
Возвращаясь к вопросам о дроссельной заслонке и впрыску, он опять нам начал предлагать проверить бензин. Причем тон разговора у него уже не был спокойным и что-либо нам сказать он уже не давал.
С горем пополам Сергей все-таки уговорил его показать каковы должны быть значения этой заслонки. В документации было написано – 0 и есть возможность её адаптировать. На просьбы исправить это – всё сводилось к расходу бензина, к выезду на трассу. Показать регламент проводимой диагностики автомобиля менеджер отказался, указав, что это их внутренние документы и если он их покажет, то его уволят. Весь разговор стал похож на обвинения в нашу сторону и что-либо делать они не собирались.
Стали выяснять, «За что тогда берете такие деньги (получается 7 тыс. в год!), если Вы не хотите решить эту проблему?», не сводя все к проверке на трассе. Сослался на расходный материал, якобы мне же его меняют… (хотя при таком-то пробеге его не обязательно менять)
К тому же, жалоба на то, что иногда загоралась ошибка Check, они никак не отреагировали.
И «главный» у них оказался (с их слов) как раз этот менеджер по гарантии.
В общем, уехали мы оттуда где-то в половине первого… Т.е. порядка 2,5 часов проторчали на сервисе и за это время ничего так и не решили!…

В итоге всей этой «гарантийности» получилось, что вся диагностика, по сути дела, у них заключалась в проверке на наличие ошибок, которую только и могли провести, т.е. что их сканер выдает - это говорит у них о том, что машина в норме (с их слов). Посмотреть поток данных пришлось просить. Опять же оказалось, что должно быть на выходе они не знали - раз показывает так, значит так и должно быть. Приехали без претензий, попросили разъяснить работников сервиса данные вопросы, а получили в ответ обвинения о смотке спидометра, покраске авто… А по сути дела, квалифицированные специалисты решить вышеуказанное могли сразу.
Так что вот такая у нас гарантия Daewoo…

Можно ли в таком случае писать жалобу/претензию с таким хамским отношением и некомпетенцией обслуживающего персонала? Если стоит это делать, то кому и куда лучше направлять?
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
Взято с их сайта: «Специалисты нашего сервисного центра обладают необходимой квалификацией, чтобы помочь своим клиентам не только устранить неполадку в Вашем автомобиле, но и предупредить ее. В сервисном центре всегда имеются в наличии оригинальные запасные части завода-изготовителя…»
«Экстренный внеплановый ремонт автомобилей марки UZ-DAEWOO вне очереди» - никогда такого отродясь не было, всегда все по записи, и не важно им, серьезная ли у тебя проблема или нет.
 
U

umb

Новичок
Регистрация
23.06.2008
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
У супруги матиз акпп, расход летом тоже около 10. Кнопка овердрайва отжата?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
ХиТрЮжКа,это саратов.
попробуй пожаловаться по контактам из http://uzdaewoo.ru/contactst/
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Можно ли в таком случае писать жалобу/претензию с таким хамским отношением и некомпетенцией обслуживающего персонала? Если стоит это делать, то кому и куда лучше направлять?
Не только можно - нужно! Я где-то здесь описывал свои злоключения с кислородным датчиком на нексии, за неделю приезжал на сервис раз 8, пока они, наконец, не взяли тестер и не прозвонили и не нашли окислившийся кусок провода. За датчик я заплатил, т.к. уверяли, что он под гарантию не попадает. Немного настойчивости и терпения - и завтра я еду за деньгами! :) Так что претензию - обязательно!
 
comstar

comstar

Активный участник
Регистрация
20.01.2009
Сообщения
3 730
Реакции
30
Баллы
48
По моим проверкам вышло, что зимой моё авто кушало 15-18 литров
нормально так как и Сонатка моя на АКПП:b3b4e46f21f040a62b4
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Гы,а вы не пробовали мастерам чуток денег предложить?
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Гы,а вы не пробовали мастерам чуток денег предложить?

И так денег платится нормально. Ко мне электрик подходил сам предлагаться, когда я приехал с визжащей сигналкой - типа, надо было подойти к нему сразу, тогда и установили бы нормально, и прикуриватель бы работал без зажигания, и стёкла закрывались при постановке на охрану... Не знаю, как вам, а по мне это - откровенное хамство.
Имхо, конторка эта гниловатая, но не всё еще потеряно. Помню, когда я с ТО-20000 выехал и стал пристально разглядывать подкапотное пространство на предмет следов произведенных работ, таки мене потом перезвонили и спрашивали, остался ли я доволен качеством работ :) Тоесть, не совсем им там всё пофиг-то. Вооот.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
ХиТрЮжКа

А сколько стоят работы с запчастями по мнению Сергея по устранения этих проблем?
Может сумма не очень большая и проще поберечь нервы и забить на такую гарантию?
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
мене потом перезвонили и спрашивали, остался ли я доволен качеством работ

Мне просто звонили, мож потому, что я каждое то у авто в ремзоне кручусть, несмотря на просьбы удалиться. Настучал, что ни каких действий со стороны персонала на просьбы проверить что-то выходящее за регламент то.
МОЖ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК ИХ!
Хотя мое мнение: им пох, такое авто, за такие деньги. Конкурентов не найти. Я и сам доволен, несмотря на мелочи.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
В большинстве своём машины дешевле 350-400т.р. выгоднее после ТО-1 с гарантии снимать.
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
У супруги матиз акпп, расход летом тоже около 10. Кнопка овердрайва отжата?

да

ХиТрЮжКа,это саратов.
попробуй пожаловаться по контактам из http://uzdaewoo.ru/contactst/

спасибо, буду пробовать
осталось придумать, что с них стребовать можно...

Не только можно - нужно! .... Так что претензию - обязательно!

Кому писали сами?

Гы,а вы не пробовали мастерам чуток денег предложить?

была мысль такая ))) ради интереса просто :)

ХиТрЮжКа

А сколько стоят работы с запчастями по мнению Сергея по устранения этих проблем?
Может сумма не очень большая и проще поберечь нервы и забить на такую гарантию?

думаю, что намного дешевле, чем обходится гарантия
к тому же, гарантии у них как таковой просто нет...

Мой Краун 2,5 л двигатель, 180 рысаков зимой максимум 15л/100 км

маленький Матиз еще не говорит о том, что он мало кушает ))
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
Мой Краун 2,5 л двигатель, 180 рысаков зимой максимум 15л/100 км

Очень много зависит от средней скорости,у меня на 9ке, зимой по пробкам средняя скорость была в районе 8-12 км/ч и расход был под двадцатку. На трассу недавно выезжал недалеко, средняя скорость 65 км/ч и расход 6.7
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Antonas,
Michael,

Да какая разница. Не в среденй скорости дело. Машина неисправна- отсюда большой расход.

Ну а так конечно в городе летом матиз на автомате будет есть больше чем малолитражки с более мощным мотором.
ХиТрЮжКа
Если намного дешевле чем гарантия тогда в чём проблема то? С таким расходом любой ремонт окупится!
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Кому писали сами?
Всё просто - директору ООО "Волга-Авто-Моторс".
Про гарантию - сейчас читал гарантийный договор - гарантия переходит к следующему владельцу при уведомлении ООО "В-А-М" в 20-дневный срок...
 
OP
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
ХиТрЮжКа
Если намного дешевле чем гарантия тогда в чём проблема то? С таким расходом любой ремонт окупится!

После такой гарантии, естественно придется с неё уйти. Пока хочу отправить письма, а дальше можно дело в суд, еси не примут никаких действий.

Про гарантию - сейчас читал гарантийный договор - гарантия переходит к следующему владельцу при уведомлении ООО "В-А-М" в 20-дневный срок...

Вот уведомлений никаких не было, их правила я не знала. Даже (повторюсь), когда на первом ТО сказала, что я - вторая хозяйка, реакций у них не было никаких. За то как подошел срок на ТО-2 сразу позвонили, причем когда приехала, бумаги выписали на бывшую хозяйку, но указав им на неправильное оформление они меня обвинили, что я дала им сервисную книжку, а там вписан один владелец. На вопрос о том, что не сохраняется ли у них в базе данные после первого ТО, сказали, что сохраняется. Интересно только вот каким образом...
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
После такой гарантии, естественно придется с неё уйти. Пока хочу отправить письма, а дальше можно дело в суд, еси не примут никаких действий.



Вот уведомлений никаких не было, их правила я не знала. Даже (повторюсь), когда на первом ТО сказала, что я - вторая хозяйка, реакций у них не было никаких. За то как подошел срок на ТО-2 сразу позвонили, причем когда приехала, бумаги выписали на бывшую хозяйку, но указав им на неправильное оформление они меня обвинили, что я дала им сервисную книжку, а там вписан один владелец. На вопрос о том, что не сохраняется ли у них в базе данные после первого ТО, сказали, что сохраняется. Интересно только вот каким образом...

Не сказали - и не сказали, слово к делу не пришьёшь. А пунктик в договоре гарантийном есть, все вопросы к прежнему хозяину. Если переход гарантии подразумевался - договор гарантийный должен был всплыть!
 
Верх Низ