Как сделать справку о гражданстве ребенка?

  • Автор темы Stas_K
  • Дата начала
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Требуется такая вот справка.
Позвонил в паспортный стол - там записали аж на 25 мая... Плюс, надо собрать справки. В частности - где были прописаны родители ребенка 6 февраля 1992 года :bea725a104ee7450865 Я вообще за 3000 от Саратова на тот момент жил...
Чтобы такое организовать, нужно иметь кучу свободного времени и нервов. Может, есть какие-либо способы получить такую справку без человеческих жертв?
 
D

Dvorkyn

Guest
Требуется такая вот справка.
Что записано в свидетельстве о рождении ребенка? В графах "отец" "мать".? В частности указано ли что они (вы) являетесь гражданами РФ?
Требования справок - местная самодеятельность. Qok описывал подобную историю. При грамотном и настойчивом подходе - справки отпадают.
Как вариант - www.gosuslugi.ru. Регистрируйтесь, получайте код подтверждения, из личного кабинета обращайтесь в соотв. орган (УФМС). Для кого этот сайт создавался?
 
OP
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Как вариант - www.gosuslugi.ru. Регистрируйтесь, получайте код подтверждения, из личного кабинета обращайтесь в соотв. орган (УФМС). Для кого этот сайт создавался?

Там тоже не так все просто. При регистрации пишут вот что:
По окончании процедуры регистрации Вам заказным письмом по почте будет направлен код активации учетной записи
Письмо будет идти как минимум две недели.
 
OP
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
На всякий случай...
Справку о нахождении родителей до 6.02.1992г. (для подтверждения гражданства родителей) требуют незаконно. Если ребенок рожден после 1.07.2002 - он автоматически является гражданином РФ, если хотя бы один родитель на момент рождения ребенка имел гражданство РФ. Основание - Федеральный Закон №62 от 31.05.2002, статья 12, п.1.
А гражданство родителей на момент рождения отмечено в свидетельстве о рождении.
Поеду сегодня в паспортный стол, скандал устраивать... По результатам отпишусь.

p.s. Может, есть у кого-ндь знакомые в Ленинском паспортном столе?
 
D

Dvorkyn

Guest
А гражданство родителей на момент рождения отмечено в свидетельстве о рождении.
Именно это я и имел в виду, спрашивая выше "Что написано в св-ве про родителей".

Поеду сегодня в паспортный стол, скандал устраивать... По результатам отпишусь.
Попробуйте без него. Никто не любит скандалов, все хотят нормального человеческого общения.
 
OP
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Попробуйте без него. Никто не любит скандалов, все хотят нормального человеческого общения.

Я-то попробую. Но вряд ли получится. Как минимум потому, что разговор по телефону начался с незаконного требования справок и записи на месяц вперед.
Вся эта тягомотина очень смахивает на выжимание взяток.
 
D

Dvorkyn

Guest
Вся эта тягомотина очень смахивает на выжимание взяток.
Все это смахивает только на низкую культуру некоторых людей, вне зависимости от занимаемых постов. Ибо, на своем примере, не раз убеждался, что все зависит только от конкретного человека. И в том-же УФМС (по Фрунзенскому р-ну) работают воспитанные люди.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
На всякий случай...
Справку о нахождении родителей до 6.02.1992г. (для подтверждения гражданства родителей) требуют незаконно. Если ребенок рожден после 1.07.2002 - он автоматически является гражданином РФ...
А если до?
 
OP
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18

Как мне сказали в паспортном столе, в этом случае для получения печати на свидетельстве о рождении нужна справка из ЖЭКа о прописке ребенка и справка о том, где был прописан один из родителей на момент 6.02.1992 (для установления гражданства родителей). Хотя, если я не ошибаюсь, справка для родителей - чушь. Ибо гражданство прописано в паспорте.
 
П

Пипита

Guest
Я проходила эту апупею в Кировском РОВД. Тоже требовали подтвердить гражданство двух российских паспортов (!!!). Делалось это в каком-то соседнем окне (в информации на стене написано было в каком), они в компе смотрят по вашему паспорту всю вашу поднаготную, сами выписывают эту справку и дают вам в руки, а вы суете ее в соседнее окно. Короче, могли бы и сами внутри отдела это сделать. Было это в 2008 году.
 
D

Dvorkyn

Guest
Все требования и условия, относящиеся к гражданству подробно описаны в ФЗ о Гражданстве РФ. Все что свыше - местная инициатива. Ваше дело - следовать ей или настаивать на соблюдении закона.
 
OP
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Потом некоторые возмущаются, что страна взяточников...Сами ее и делаете такой..Так ведь быстрее свои проблемки решить..Верно?

Вот и я так думаю. Денег давать не хочу - нечего кормушку устраивать.
Единственное, что напрягает - ребенок не может в школу пойти из-за отсутствия этой справки/печати (а, соответственно, регистрации).
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вот и я так думаю. Денег давать не хочу - нечего кормушку устраивать.
Единственное, что напрягает - ребенок не может в школу пойти из-за отсутствия этой справки/печати (а, соответственно, регистрации).

Почитай мою ТЕМУ[/COLOR][/U][/B] про это же. Только недавно делал гражданство сыну.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Все требования и условия, относящиеся к гражданству подробно описаны в ФЗ о Гражданстве РФ. Все что свыше - местная инициатива. Ваше дело - следовать ей или настаивать на соблюдении закона.

Полностью согласен.

Только добавлю что делают они это преднамерено (во всяком случае руководство простым быдлосотрудникам дает такие указания именно из этих соображений), когда к соблюдению сроков выполнения действий не могут придраться, начинают требовать справки о гражданстве. Во время справку не принесешь - начнут разводить на штрафовзятки за несоблюдение сроков.
 
D

Dvorkyn

Guest
когда к соблюдению сроков выполнения действий не могут придраться, начинают требовать справки о гражданстве
Не нужно так усложнять. Они занимаются подчисткой выданных в свое время на не совсем законных основаниях паспортов и гражданства. Но делается это силами самих граждан. Ну если проще, то, что нужно им, просят сделать вас.
 
Верх Низ