В Германии собрали шестимиллионный экземпляр Ford Fiesta

  • Автор темы эрмак
  • Дата начала
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Во вторник, 4 мая, на сборочном предприятии компании Ford в немецком городе Кельн был выпущен шестимиллионный экземпляр модели Fiesta. Юбилейным автомобилем стал трехдверный хэтчбек синего цвета в комплектации Sport, оснащенный 120-сильным бензиновым двигателем объемом 1,6 литра. В ближайшее время эта машина будет доставлена своему владельцу в Германии.

Шесть миллионов Ford Fiesta было собрано в Кельне за 31 год – с момента, когда автомобиль первого поколения встал на конвейер завода. Первый миллион "Фиест" был произведен за десять лет, еще один миллион экземпляров был выпущен за пять лет, а между появлением пяти – и шестимиллионного автомобиля прошло чуть более трех лет.

За все время своего существования предприятие в Кельне занималось производством семи поколений Ford Fiesta. В настоящее время работники этого завода собирают 1885 автомобилей Fiesta и Fusion ежедневно. В прошлом году здесь было произведено в общей сложности 406 тысяч 200 машин.

В Европе производство модели Fiesta началось в 1976 году, когда сборка автомобиля была налажена на заводе в Испании. С этого же года и до 2002-го "Фиеста" также выпускалась в британском городе Дагенхэме и до 1980-го – в Саарлуи, Германия. За все время существования Ford Fiesta по всему миру было реализовано более 13 миллионов экземпляров этой модели

Первым из всех европейских предприятий выпуском Fiesta текущего поколения занялся завод в немецком городе Ниль. Через 18 месяцев после этого на всех мировых рынках было куплено 750 тысяч таких машин, из которых 670 тысяч автомобилей проданы в Европе.

Источник

п.с. собрали таки "спорт" для юбилейной машинки ))))
 
Верх Низ