Помощь Регистрация
Показано с 1 по 15 из 15
    Благодарности

Некоторые стоматологи делают так...

«Хочу рассказать о своём печальном опыте лечения зубов. О низком качестве оказываемых медицинских услуг в нашем городе, все воронежцы, наверное, знают не понаслышке. А я столкнулся с прямым вредительством своему здоровью ради выуживания у меня денег.

Лет 7 назад у меня удалили зуб, и я решил поставить себе мост. Ставил его за мизерные деньги в студенческой поликлинике. 7 лет я даже и не вспоминал про него, но всему есть свой срок. Мост слетел. Я решил обратиться в одну из самых известных (благодаря рекламе) стоматологических клиник Воронежа. Взял мост и пошёл. В клинике меня встретили так, как будто всю жизнь ждали: предельная вежливость, учтивость, забота о моём драгоценном здоровье. Усадили в кресло, начали осмотр. Врач долго качал головой, говоря, что зубы у меня в крайне запущенном состоянии и их надо срочно лечить, а то можно и без них остаться.

Короче, мост – это только одна из проблем. Оказалось, что у меня нуждаются в лечении ещё пять зубов и дёсны. В конце своей заботливой речи он резюмировал: «Необходимое лечение зубов, постановка нового моста, так как старый можно отправлять на помойку, обойдётся вам в 55 тысяч рублей».

Только по счастливой случайности я избежал проблем ещё и со своей челюстью – я вовремя успел её, отпадающую, поймать. Видимо решив меня утешить, стоматолог начал пояснять, что это не такие уж большие расходы при моих-то проблемах с зубами. По его словам, мост они мне предлагают поставить немецкий, хороший, но не самый лучший. Вот лучший будет стоить уже 68 тысяч рублей вместе с установкой. Мои расширяющиеся глаза были, наверное, красноречивее слов. Поэтому врач поспешил добавить, что вариант меньше 55 тысяч у них тоже есть, но зачем он мне? Я ведь не хочу погубить оставшиеся зубы из-за своей прижимистости.

Словом, я решил взять тайм-аут. Сказал, что мне надо подумать. По рекомендации знакомых моих знакомых я обратился за консультацией в другую клинику, к другому врачу. Он спокойно осмотрел мой рот, мой слетевший мост и сказал, что мост, который прослужил мне верой и правдой 7 лет, ещё очень даже ничего. Его можно поставить на место и не мудрить с новыми мостами. Более того, врач сказал, что с новым мостом придётся помучиться: он может не подойти, придётся спиливать под него зубы. Идеальным, по его словам, является именно старый выпавший мост. В итоге врач поставил мне его на место, и заплатил я при этом всего 4600 рублей.

И вместо эпилога – второй врач не нашёл, что состояние моих зубов плохое, как рассказал первый специалист. Он вообще сказал, что при моём возрасте – 40 лет – у меня отличные зубы, и выпавший мост был моей единственной проблемой».

Игорь П.
    Думаю, не буду слишком оригинальной, в очередной раз поднимая тему платной стоматологии. И всё же поделиться хочется.

Начну с того, что мне уже за сорок, зарплата у меня небольшая. Увы, в советские времена врачи часто удаляли зубы, которые сейчас запросто восстанавливают. В общем, потеряла я несколько зубов давно, долго собиралась сделать коронки, однако то денег не было, то времени… Но как-то увидела себя, беззубую, на случайной фотографии и решила: всё, хватит, так жить нельзя.

Стала откладывать деньги с зарплаты, собрала 30 тысяч рублей (существенная для меня сумма) и обратилась по совету знакомой к врачу одной из воронежских платных клиник. Оказалось, что этих денег не хватает – на всё про всё нужно не менее 33 тысяч. Плюс ко всему доктор направил меня к пародонтологу – очаровательной интеллигентной женщине. Та за лечение дёсен насчитала ещё 4 тысячи. (На дёсны я никогда не жаловалась, поэтому это стало для меня неожиданностью.) Таким образом, нужно было выложить как минимум 37 тысяч рублей.

Я обещала подумать – ну не было у меня таких денег, 30 тысяч – максимум, что я могла потратить. По дороге домой увидела другую платную клинику, там, правда, интерьер немного попроще. Зашла. После осмотра врач-ортопед определила нужную сумму - 23 тысячи. А пародонтолог и вовсе заявила мне, что впервые видит человека с такими здоровыми дёснами. Сейчас, говорит, почти все страдают заболеванием дёсен, а у вас всё замечательно и, следовательно, лечить их не надо. Правда, посоветовала для профилактики раз в полгода - год посещать врача.

Вот уже почти три года я хожу с зубными протезами, за которые отдала 23 тысячи. Иногда задумываюсь: что плохого я сделала тем врачам, к которым попала в первый раз? Я понимаю, рыночные отношения, может, у них материал дороже, инструмент и т.д. Но что плохого я сделала той самой очаровательной интеллигентной женщине-пародонтологу, которая хотела содрать с меня неизвестно за что 4 тысячи? Этого я никак понять не могу…

Нина В.
    http://news.moe-online.ru/view/214184.html

Ссылка про другой город. Кто-нибудь знает подобные случаи в Саратове?

Многомама
    Guest
    был у меня случай...два передних зуба постоянно чернели....пришла в "элитную" клинику, мне там сказали что зубы надо чуть ли не вырывать и ставить искуственные, что у меня врожденный дефект...на что я подумала что лучше похожу с теми что есть...пришла в другую, более бюджетную...там мне сказали, что у меня всего лишь глубокий камень, мне его стачили, поставили хорошие дорогие пломбы, и сейчас никто ничего и не скажет..насколько все незаметно...и отдала я за все за это 2300руб)))

Многомама
    Guest
    было это года так три назад....зубы до сих пор как вчера вышла))

Авто
    Ford Focus III
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg249 Посмотреть сообщение
    Этого я никак понять не могу…
    Я другого понять не могу: к чему эти истории?
    Где мнение эксперта что в обоих случаев диагноз был неверен?

Насчитал меньше - значит хороший врач?

Поясню.
    У меня что-то гремит и трещит в машине, причём очень громко, приехал на СТО, меня там вежливо встретили, трижды поцеловали в попу, "Ку" пятикратное с приседанием исполнили, за ремонт насчитали 50 тыс.руб. У меня таких денег нет, потому поехал на другое СТО где мне посоветовали купить беруши за 50 руб. или слушать в автомобиле Сепультуру желательно на две трети от макс громкости.

Благодарности
    Цитата Сообщение от regulator Посмотреть сообщение
    Я другого понять не могу: к чему эти истории?
    Где мнение эксперта что в обоих случаев диагноз был неверен?

Насчитал меньше - значит хороший врач?

Поясню.
    У меня что-то гремит и трещит в машине, причём очень громко, приехал на СТО, меня там вежливо встретили, трижды поцеловали в попу, "Ку" пятикратное с приседанием исполнили, за ремонт насчитали 50 тыс.руб. У меня таких денег нет, потому поехал на другое СТО где мне посоветовали купить беруши за 50 руб. или слушать в автомобиле Сепультуру желательно на две трети от макс громкости.
    Ага, ага, слышали. "Нет здоровых - есть недообследованные".

Вопрос - кого можно считать экспертом? Можете описать процедуру, которая позволит устранить подобные смутные сомнения, терзающие душу некомпетентного пациента?

Накрутить объем работ побольше - это прямая материальная заинтересованность описанных медработников. Наивная логика: какой смысл работникам "вторых" поликлиник в данном случае говорить, что проблемы нет, если она есть? Какой им смысл упускать идущую в руки работу?

Вот уже почти три года я хожу с зубными протезами, за которые отдала 23 тысячи.
    По крайней мере, можно утверждать, что у человека в течение 3 лет брак в работе "второй" поликлиники не вылез.

Авто
    Ford Focus III
    Благодарности
    Можете описать процедуру, которая позволит устранить подобные смутные сомнения, терзающие душу некомпетентного пациента?
    Нет, не могу, не специалист в этой области.
    Наивная логика: какой смысл работникам "вторых" поликлиник в данном случае говорить, что проблемы нет, если она есть? Какой им смысл упускать идущую в руки работу?
    Правда может быть стара как мир: Лучше синица в руках, чем журавль в небе. В второй поликлинике правильнее оценили платёжеспособность клиента. Или она сама могла озвучить причину почему ей не понравился первый диагноз.
    По крайней мере, можно утверждать, что у человека в течение 3 лет брак в работе "второй" поликлиники не вылез.
    Поставили протезы подешевле, про дёсны решили не вспоминать, "еще походят, да и денег у бабы всё равно нет". Не вижу в чём был брак в первой поликлинике.

Возможно и имеет место некомпетентность врачей, но из приведённых примеров это ну никак не следует. Видно что клиент выбрал тот вариант который дешевле. Выбрал по одной причине: на более дорогой вариант просто нет денег.

У многих проблем есть несколько вариантов решения и не факт что тот вариант на который у клиента хватает денег самый верный.

Авто
    носок-универсал
    Благодарности
    поправлю.
    Цитата Сообщение от regulator Посмотреть сообщение
    У меня что-то гремит и трещит в машине, причём очень громко, приехал на СТО, меня там вежливо встретили, трижды поцеловали в попу, "Ку" пятикратное с приседанием исполнили, за ремонт насчитали 50 тыс.руб. У меня таких денег нет, потому поехал на другое СТО где мне сняли консервную банку с выхлопной трубы за 50 руб.

Благодарности
    Врачи- плохие люди. Автор, ты это нам хотел сказать?
    Редкостный урод...©

Благодарности
    Что автор хотел сказать, то и говорил сразу.

Благодарности
    Что автор хотел сказать, то и говорил сразу.
    Тогда тема ни о чем
    Редкостный урод...©

Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    Тогда тема ни о чем
    Необоснованное высказывание.

Врачи - такие же люди, как и остальные. И так же врачи бывают очень разные - старательные и не очень, компетентные и не очень, ведущие с пациентом дела честно и не очень. Вот, к примеру, еще одно высказывание, на этот раз, собственно, врача-стоматолога:
    Я сплошь и рядом слышу от своих пациентов, частенько приходящих ко мне после консультаций в других заведениях, про 14-15 найденных "дырок" во ртах где 2-3 от силы. Про абсолютную необходимость ставить брэкеты в абсолютно благополучные в плане прикуса детские рты, про необходимость удалять прекрасные корни которые прослужат еще десятилетия что бы ставить туда импланты, можно конечно думать что это неграмотные и не опытные доктора которые ошибаются искренне, так же как хочется надеяться искренне ошибаются некоторые здесь выступавшие адепты поголовной имплантации с их сказочными цифрами, можно если не принимать в расчет что ошибки эти всегда странным образом в пользу доктора, это тонкий лед и тут конечно как кому больше нравится, но я придерживаюсь мнения другого. С тех пор как медицина в нашей стране стала бизнесом, найти приличного человека в белом халате стало очень большой редкостью. Можно закрывать глаза и покрывать друг друга из деантологических соображений, а можно быть честным человеком смотреть правде в лицо и говорить ее своим клиентам.
    .

Благодарности
    Oleg249, последний пост для чего? Мы все пркрасно знаем, что есть хорошие спецы, а есть отвратные. Тема для чего?
    Редкостный урод...©

Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    Oleg249, последний пост для чего? Мы все пркрасно знаем, что есть хорошие спецы, а есть отвратные. Тема для чего?
    Хотя бы вот для этого вопроса:

Вопрос - кого можно считать экспертом? Можете описать процедуру, которая позволит устранить подобные смутные сомнения, терзающие душу некомпетентного пациента?
    У одного из моих родственников (я там не присутствовал) несколько неожиданно, при приходе к стоматологу, была обнаружена масса плохих зубов, хотя год назад их практически не было (тогда он лечился по независящим причинам в другой клинике). При этом, хотя ему было сказано, сколько денег нужно будет в следующий приход, но эта цифра была ощутимо превышена.

Я пытаюсь понять, являются ли в таких ситуациях диагнозы и предлагаемые меры-процедуры проверяемыми, и если да, то как?

К слову, меня лично это касается весьма слабо, поскольку у меня от работы добровольная медстраховка со стоматологией (прикреплен здесь).

Если можете ответить по существу, пожалуйста ответьте. Если нет, можете не отвечать.

Авто
    Rover 75 v6 2,5l
    Благодарности
    Защита точно такая же, как в случае с СТО и консервной банкой. Прежде чем отслюнявливать купюры, надо обратиться в разные учреждения и сравнить. Тема ни о чём. Как только в страну пришёл бизнес, сразу появилась масса аферистов и взяточников во всех специальностях. Врачи ничем не хуже и не лучше других, прежде чем судить других - смотрите в зеркало.
    Особенно мне нравятся перекупы - вот уж образец порядочности в бизнесе и по жизни.

Благодарности
    Oleg249, нужен эксперт? Он ищется методом проб и ошибок, по рекомендациям и случайно. Как кому повезет. Я свой выбор сделал. Вы- ищете на просторах инета. Удачи.
    Редкостный урод...©