Некоторые стоматологи делают так...

  • Автор темы Oleg249
  • Дата начала
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
«Хочу рассказать о своём печальном опыте лечения зубов. О низком качестве оказываемых медицинских услуг в нашем городе, все воронежцы, наверное, знают не понаслышке. А я столкнулся с прямым вредительством своему здоровью ради выуживания у меня денег.

Лет 7 назад у меня удалили зуб, и я решил поставить себе мост. Ставил его за мизерные деньги в студенческой поликлинике. 7 лет я даже и не вспоминал про него, но всему есть свой срок. Мост слетел. Я решил обратиться в одну из самых известных (благодаря рекламе) стоматологических клиник Воронежа. Взял мост и пошёл. В клинике меня встретили так, как будто всю жизнь ждали: предельная вежливость, учтивость, забота о моём драгоценном здоровье. Усадили в кресло, начали осмотр. Врач долго качал головой, говоря, что зубы у меня в крайне запущенном состоянии и их надо срочно лечить, а то можно и без них остаться.

Короче, мост – это только одна из проблем. Оказалось, что у меня нуждаются в лечении ещё пять зубов и дёсны. В конце своей заботливой речи он резюмировал: «Необходимое лечение зубов, постановка нового моста, так как старый можно отправлять на помойку, обойдётся вам в 55 тысяч рублей».

Только по счастливой случайности я избежал проблем ещё и со своей челюстью – я вовремя успел её, отпадающую, поймать. Видимо решив меня утешить, стоматолог начал пояснять, что это не такие уж большие расходы при моих-то проблемах с зубами. По его словам, мост они мне предлагают поставить немецкий, хороший, но не самый лучший. Вот лучший будет стоить уже 68 тысяч рублей вместе с установкой. Мои расширяющиеся глаза были, наверное, красноречивее слов. Поэтому врач поспешил добавить, что вариант меньше 55 тысяч у них тоже есть, но зачем он мне? Я ведь не хочу погубить оставшиеся зубы из-за своей прижимистости.

Словом, я решил взять тайм-аут. Сказал, что мне надо подумать. По рекомендации знакомых моих знакомых я обратился за консультацией в другую клинику, к другому врачу. Он спокойно осмотрел мой рот, мой слетевший мост и сказал, что мост, который прослужил мне верой и правдой 7 лет, ещё очень даже ничего. Его можно поставить на место и не мудрить с новыми мостами. Более того, врач сказал, что с новым мостом придётся помучиться: он может не подойти, придётся спиливать под него зубы. Идеальным, по его словам, является именно старый выпавший мост. В итоге врач поставил мне его на место, и заплатил я при этом всего 4600 рублей.

И вместо эпилога – второй врач не нашёл, что состояние моих зубов плохое, как рассказал первый специалист. Он вообще сказал, что при моём возрасте – 40 лет – у меня отличные зубы, и выпавший мост был моей единственной проблемой».

Игорь П.
Думаю, не буду слишком оригинальной, в очередной раз поднимая тему платной стоматологии. И всё же поделиться хочется.

Начну с того, что мне уже за сорок, зарплата у меня небольшая. Увы, в советские времена врачи часто удаляли зубы, которые сейчас запросто восстанавливают. В общем, потеряла я несколько зубов давно, долго собиралась сделать коронки, однако то денег не было, то времени… Но как-то увидела себя, беззубую, на случайной фотографии и решила: всё, хватит, так жить нельзя.

Стала откладывать деньги с зарплаты, собрала 30 тысяч рублей (существенная для меня сумма) и обратилась по совету знакомой к врачу одной из воронежских платных клиник. Оказалось, что этих денег не хватает – на всё про всё нужно не менее 33 тысяч. Плюс ко всему доктор направил меня к пародонтологу – очаровательной интеллигентной женщине. Та за лечение дёсен насчитала ещё 4 тысячи. (На дёсны я никогда не жаловалась, поэтому это стало для меня неожиданностью.) Таким образом, нужно было выложить как минимум 37 тысяч рублей.

Я обещала подумать – ну не было у меня таких денег, 30 тысяч – максимум, что я могла потратить. По дороге домой увидела другую платную клинику, там, правда, интерьер немного попроще. Зашла. После осмотра врач-ортопед определила нужную сумму - 23 тысячи. А пародонтолог и вовсе заявила мне, что впервые видит человека с такими здоровыми дёснами. Сейчас, говорит, почти все страдают заболеванием дёсен, а у вас всё замечательно и, следовательно, лечить их не надо. Правда, посоветовала для профилактики раз в полгода - год посещать врача.

Вот уже почти три года я хожу с зубными протезами, за которые отдала 23 тысячи. Иногда задумываюсь: что плохого я сделала тем врачам, к которым попала в первый раз? Я понимаю, рыночные отношения, может, у них материал дороже, инструмент и т.д. Но что плохого я сделала той самой очаровательной интеллигентной женщине-пародонтологу, которая хотела содрать с меня неизвестно за что 4 тысячи? Этого я никак понять не могу…

Нина В.
http://news.moe-online.ru/view/214184.html

Ссылка про другой город. Кто-нибудь знает подобные случаи в Саратове?
 
М

Многомама

Guest
был у меня случай...два передних зуба постоянно чернели....пришла в "элитную" клинику, мне там сказали что зубы надо чуть ли не вырывать и ставить искуственные, что у меня врожденный дефект...на что я подумала что лучше похожу с теми что есть...пришла в другую, более бюджетную...там мне сказали, что у меня всего лишь глубокий камень, мне его стачили, поставили хорошие дорогие пломбы, и сейчас никто ничего и не скажет..насколько все незаметно...и отдала я за все за это 2300руб)))
 
М

Многомама

Guest
было это года так три назад....зубы до сих пор как вчера вышла))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 122
Реакции
3 714
Баллы
113
Этого я никак понять не могу…
Я другого понять не могу: к чему эти истории?
Где мнение эксперта что в обоих случаев диагноз был неверен?

Насчитал меньше - значит хороший врач?

Поясню.
У меня что-то гремит и трещит в машине, причём очень громко, приехал на СТО, меня там вежливо встретили, трижды поцеловали в попу, "Ку" пятикратное с приседанием исполнили, за ремонт насчитали 50 тыс.руб. У меня таких денег нет, потому поехал на другое СТО где мне посоветовали купить беруши за 50 руб. или слушать в автомобиле Сепультуру желательно на две трети от макс громкости.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Я другого понять не могу: к чему эти истории?
Где мнение эксперта что в обоих случаев диагноз был неверен?

Насчитал меньше - значит хороший врач?

Поясню.
У меня что-то гремит и трещит в машине, причём очень громко, приехал на СТО, меня там вежливо встретили, трижды поцеловали в попу, "Ку" пятикратное с приседанием исполнили, за ремонт насчитали 50 тыс.руб. У меня таких денег нет, потому поехал на другое СТО где мне посоветовали купить беруши за 50 руб. или слушать в автомобиле Сепультуру желательно на две трети от макс громкости.

Ага, ага, слышали. "Нет здоровых - есть недообследованные".

Вопрос - кого можно считать экспертом? Можете описать процедуру, которая позволит устранить подобные смутные сомнения, терзающие душу некомпетентного пациента?

Накрутить объем работ побольше - это прямая материальная заинтересованность описанных медработников. Наивная логика: какой смысл работникам "вторых" поликлиник в данном случае говорить, что проблемы нет, если она есть? Какой им смысл упускать идущую в руки работу?

Вот уже почти три года я хожу с зубными протезами, за которые отдала 23 тысячи.
По крайней мере, можно утверждать, что у человека в течение 3 лет брак в работе "второй" поликлиники не вылез.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 122
Реакции
3 714
Баллы
113
Можете описать процедуру, которая позволит устранить подобные смутные сомнения, терзающие душу некомпетентного пациента?
Нет, не могу, не специалист в этой области.
Наивная логика: какой смысл работникам "вторых" поликлиник в данном случае говорить, что проблемы нет, если она есть? Какой им смысл упускать идущую в руки работу?
Правда может быть стара как мир: Лучше синица в руках, чем журавль в небе. В второй поликлинике правильнее оценили платёжеспособность клиента. Или она сама могла озвучить причину почему ей не понравился первый диагноз.
По крайней мере, можно утверждать, что у человека в течение 3 лет брак в работе "второй" поликлиники не вылез.
Поставили протезы подешевле, про дёсны решили не вспоминать, "еще походят, да и денег у бабы всё равно нет". Не вижу в чём был брак в первой поликлинике.

Возможно и имеет место некомпетентность врачей, но из приведённых примеров это ну никак не следует. Видно что клиент выбрал тот вариант который дешевле. Выбрал по одной причине: на более дорогой вариант просто нет денег.

У многих проблем есть несколько вариантов решения и не факт что тот вариант на который у клиента хватает денег самый верный.
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
поправлю.
У меня что-то гремит и трещит в машине, причём очень громко, приехал на СТО, меня там вежливо встретили, трижды поцеловали в попу, "Ку" пятикратное с приседанием исполнили, за ремонт насчитали 50 тыс.руб. У меня таких денег нет, потому поехал на другое СТО где мне сняли консервную банку с выхлопной трубы за 50 руб.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Врачи- плохие люди. Автор, ты это нам хотел сказать?
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Что автор хотел сказать, то и говорил сразу.
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Тогда тема ни о чем

Необоснованное высказывание.

Врачи - такие же люди, как и остальные. И так же врачи бывают очень разные - старательные и не очень, компетентные и не очень, ведущие с пациентом дела честно и не очень. Вот, к примеру, еще одно высказывание, на этот раз, собственно, врача-стоматолога:
Я сплошь и рядом слышу от своих пациентов, частенько приходящих ко мне после консультаций в других заведениях, про 14-15 найденных "дырок" во ртах где 2-3 от силы. Про абсолютную необходимость ставить брэкеты в абсолютно благополучные в плане прикуса детские рты, про необходимость удалять прекрасные корни которые прослужат еще десятилетия что бы ставить туда импланты, можно конечно думать что это неграмотные и не опытные доктора которые ошибаются искренне, так же как хочется надеяться искренне ошибаются некоторые здесь выступавшие адепты поголовной имплантации с их сказочными цифрами, можно если не принимать в расчет что ошибки эти всегда странным образом в пользу доктора, это тонкий лед и тут конечно как кому больше нравится, но я придерживаюсь мнения другого. С тех пор как медицина в нашей стране стала бизнесом, найти приличного человека в белом халате стало очень большой редкостью. Можно закрывать глаза и покрывать друг друга из деантологических соображений, а можно быть честным человеком смотреть правде в лицо и говорить ее своим клиентам.
.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Oleg249, последний пост для чего? Мы все пркрасно знаем, что есть хорошие спецы, а есть отвратные. Тема для чего?
 
OP
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Oleg249, последний пост для чего? Мы все пркрасно знаем, что есть хорошие спецы, а есть отвратные. Тема для чего?
Хотя бы вот для этого вопроса:

Вопрос - кого можно считать экспертом? Можете описать процедуру, которая позволит устранить подобные смутные сомнения, терзающие душу некомпетентного пациента?

У одного из моих родственников (я там не присутствовал) несколько неожиданно, при приходе к стоматологу, была обнаружена масса плохих зубов, хотя год назад их практически не было (тогда он лечился по независящим причинам в другой клинике). При этом, хотя ему было сказано, сколько денег нужно будет в следующий приход, но эта цифра была ощутимо превышена.

Я пытаюсь понять, являются ли в таких ситуациях диагнозы и предлагаемые меры-процедуры проверяемыми, и если да, то как?

К слову, меня лично это касается весьма слабо, поскольку у меня от работы добровольная медстраховка со стоматологией (прикреплен здесь).

Если можете ответить по существу, пожалуйста ответьте. Если нет, можете не отвечать.
 
MVV

MVV

Новичок
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
1 188
Реакции
0
Баллы
0
Защита точно такая же, как в случае с СТО и консервной банкой. Прежде чем отслюнявливать купюры, надо обратиться в разные учреждения и сравнить. Тема ни о чём. Как только в страну пришёл бизнес, сразу появилась масса аферистов и взяточников во всех специальностях. Врачи ничем не хуже и не лучше других, прежде чем судить других - смотрите в зеркало.
Особенно мне нравятся перекупы - вот уж образец порядочности в бизнесе и по жизни.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Oleg249, нужен эксперт? Он ищется методом проб и ошибок, по рекомендациям и случайно. Как кому повезет. Я свой выбор сделал. Вы- ищете на просторах инета. Удачи.
 
Верх Низ