Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 40
    Благодарности

Человеку при приеме на работу потеряли трудовую. Что делать?

Друг устраивался на одной крупное предприятие. На прошлой неделе ему говорят: несите трудовую. В пятницу принес, отдал в руки в отдел кадров. Приходите во вторник. Пришел. Ему: Вы никакой трудовой не приносили.

Он начал качать права. Его просто выставили. В итоге: лишился трудовой.

Что реально можно сделать? Свидетелей передачи книжки не было.

Спасибо.
    Очень даже добрый день! (С) Маша

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    из реальных действий - восстанавливайте трудовую
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Если он подписывал приказ о приеме на работу и трудовой договор, то это считается началом трудовых отношений и следовательно, трудовая книжка должна быть в организации. Это вытекающее следствие, для суда имхо будет достаточно.

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Nusferatus, суд постановит организацию возместить потери (а это рублей 50 за пуствой бланк трудовой)
    Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь.
    Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

Благодарности
    Вообще ничего не заключали. Там была такая ситуация: вы оставьте трудовую, приедете - мы уже всё вобьем, вам останется только расписаться. Вряд ли в суде что-то докажешь.

Насчет восстановления - это и понятно. Там геморра много - половина работ, где он трудился, не существует уже.

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Восстановить то, что возможно. В остальных случаях расслабиться. Трудовые книжки идут под отмену, и уже давно не имеют решающего значения, при начислении пенсии, как минимум.
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Авто
    Кофемашина
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Михаил ТРК Посмотреть сообщение
    Восстановить то, что возможно. В остальных случаях расслабиться. Трудовые книжки идут под отмену, и уже давно не имеют решающего значения, при начислении пенсии, как минимум.
    пока еще книжка - подтверждение стажа для начисления пособия по БЛ при неимении иных подтверждающих док-тов. Пусть обратится по последнему месту работы за дубликатом. Возраст у владельца какой?

Благодарности
    Михаил ТРК,
    Ты полуправ. Для начисления пенсии не играет роли - все данные о тебе в пенсионном фонде есть. Книжка нужна: а) для перепроверки этих данных. Жизнь показала, что пенсионный фонд иногда лажает. б) чтобы человек знал, когда ему на пенсию, и какой у него стаж. Как вот он узнает - через 10 ему лет или через 13?

Благодарности
    могу посоветовать, взять выписки в пенсионном, там указывается от каких организаций шли отчисления, в случае чего, можно подшить в трудовую, для будущих работодателей, что работал там.

Авто
    BMW m3
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Nusferatus, суд постановит организацию возместить потери (а это рублей 50 за пуствой бланк трудовой)
    Вообщето восстановить трудовую обяжет.

Если он ничего не подписывал, даже заявление о приеме на работу - ну имхо врятли что докажешь. Прийти к директору организации и написать заявление с просьбой о восстановлении трудовой. 50 на 50 - либо пошлют, либо восстановят. Если пошлют, то хоть официальный отказ на руках будет.

Нельзя так делать - оставлятьтрудовую без росписей.

Авто
    УАЗ кабриолет
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    А на работу то приняли его?

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Гламурный бобр Посмотреть сообщение
    еловеку при приеме на работу потеряли трудовую. Что делать?
    А что говорит человек, которому отдали книжку? Сотрудник отдела кадров, с кем-то ведь он разговаривал..не в щелку же книжку отдавал. Пусть пообщается тет-а-тет..Только без угроз, агрессии и т.п. Мы все время забываем о том, что все мы - люди, и никому не нравится нахрапистое поведение. Да, все понятно, посеяли, забыли, переложили, но все равно в пределах одной конторы, а может и одного помещения. Все прекрасно понимают важность такого документа..А дурку включают обычно в присутствии других. В приватных разговорах даже ИДПС оказываются порядочными гражданами :-)))

Благодарности
    Цитата Сообщение от soa Посмотреть сообщение
    А на работу то приняли его?
    Нет. Трудовой-то нет. В принципе они ему не отказали - мол, покупай новую и пиликай сюды. Он уже сам туда не хочет. А предприятие - с виду серьезное. Крупный мясоперерабатывающий комбинат.

Dvorkyn,
    друг говорит, тетка на него выпучила глаза - ничего ты не приносил. Мы мол только говорили, что ты должен был принести. Но он же не дурак. Говорит, я ей в руки отдал. Я ему верю на 100%.

Авто
    Кофемашина
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    друг говорит, тетка на него выпучила глаза - ничего ты не приносил. Мы мол только говорили, что ты должен был принести. Но он же не дурак. Говорит, я ей в руки отдал. Я ему верю на 100%.
    мож у тетки склероз.... Сколько стажа у него в трудовой было примерно?

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Net Посмотреть сообщение
    пока еще книжка - подтверждение стажа для начисления пособия по БЛ при неимении иных подтверждающих док-тов. Пусть обратится по последнему месту работы за дубликатом. Возраст у владельца какой?
    Гм. А почему на последнем месте работы должны дать дубликат? Вот у меня хранятся книжки моих сотрудниц, если уволятся - отдам)))) Но копии с них делать мне как бы незачем, и никакого дубликата я потом дать не смогу...
    Кстати, если уж речь идет о копиях/дубликатах - полная копия должна быть в ФСС (соцстрахе), я лично туда приносил на всех сотрудниц.
    А вообще, тут важно - много ли там было записей. Если 1-2, да свежие, да от действующих по сей день организаций, то, я так понимаю, восстановить эти записи вполне возможно и не особо трудно.
    И еще пусть по своим карманам и портфелям поищет)))) Все бывает.. Тем более сейчас, при смене формы одежды)) Я каждый раз по осени в карманах верхней одежды что-нибудь интересное оставленное с весны обнаруживаю, как минимум деньжат сколько-то да визиток несколько...
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Авто
    Кофемашина
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    Гм. А почему на последнем месте работы должны дать дубликат? Вот у меня хранятся книжки моих сотрудниц, если уволятся - отдам)))) Но копии с них делать мне как бы незачем, и никакого дубликата я потом дать не смогу... Кстати, если уж речь идет о копиях/дубликатах - полная копия должна быть в ФСС (соцстрахе), я лично туда приносил на всех сотрудниц. А вообще, тут важно - много ли там было записей. Если 1-2, да свежие, да от действующих по сей день организаций, то, я так понимаю, восстановить эти записи вполне возможно. И еще пусть по своим карманам и портфелям поищет)))) Все бывает.. Тем более сейчас, при смене формы одежды)) Я каждый раз по осени в карманах верхней одежды что-нибудь интересное оставленное с весны обнаруживаю, как минимум деньжат сколько-то да визиток несколько...
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ
    31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
    32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
    а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
    б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
    Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
    Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

ЗЫ. не все делали дубликаты, не всем их ФСС выдаст.
    в 2005-6 гг была тотальная проверка ТрКн ПФРФ вот это тема, но там стаж брался по определенный год, в который наш утерявший товарищ может и не попасть в силу возраста (так и не сказали какого)

Dvorkyn
    Guest
    Говорит, я ей в руки отдал.
    Ну, значит чисто по человечески попросить поискать. Заинтересовать. Это другу больше надо, а не тетке.

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Net Посмотреть сообщение
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ
    31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
    о как))) Надо все-таки полные копии сделать на всякий случай((((( Спасибо за информацию, Наташ.
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Авто
    Кофемашина
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тин Посмотреть сообщение
    о как))) Надо все-таки полные копии сделать на всякий случай((((( Спасибо за информацию, Наташ.
    да и не за что. работа такая. Ты наверное ИП потому и требовали с тебя копии. В скольких ООО работала ни разу не просили.

Авто
    VW Tiguan 2.0 TDI
    Благодарности
    Как вот он узнает - через 10 ему лет или через 13?
    Что-то мне подсказывает, что ему на пенсию в 60-т. Ибо он мужиг!?
    "Стань волшебником! Зажги свою звезду! Мир должен увидеть фейерверк твоих побед!" © (из рекламы пиротехнической компании)
    "Когда вспыхивает фейерверк, никто больше не смотрит на звездное небо"© Мария фон Эбнер -Эшенбах
    «Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы».© пиротехник Ваноччио Беренгуччи

Благодарности
    Человеку 37 лет. Стаж в районе 10-14 лет. Точно не помнит. Вчера опять он ездил туда, просил тетку по-человечески поискать. Ответ: мы все трудовые тут же убираем в сейф. На столе вообьще не держим. Видите - стол у меня бумагами не завален, сейф тоже. Не могла она у меня потеряться.

Он ей с точностью до движения напомнил как отдавал книжку. Нет причин ему не верить. Она стоит на своем - не было такого.

Тин,
    Я вот тоже делаю копии всегда с трудовой книжки, когда перехожу на другую работу. Но всегда возникает вопрос - надо ли копии заверять у нотариуса? Трудовая книжка - это серьезный документ или так, напоминание человеку, где он работал?

Авто
    Кофемашина
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Тогда делать дубликат и по максимуму восстанавливать трудовые периода. Что-то в архиве искать, где возможно - брать архивные справки в существующих организациях и хранить их как подтверждение стажа у себя.
    Еще есть вероятность:
    все работодатели сдавали форму СЗВ-К где указаны периоды работы по 31.12.2001 включительно. Эти формы сданы в ПФ и в 2005 году (если все правильно помню) фонд их проверял, сверяя данные форм с оригиналом трудовой (книжки изымались или инспектор приходил в организацию). По результатам сверки работодателю выдавался акт проверки, а так же акт на каждую трудовою с отметками о принятых к учету рабочих периодах и рекомендациями будущему пенсионеру по необходимым подтверждающим док-там. Эти акты работодатель должен был отдать на руки владельцу книжки.
    К чему все так подробно пишу: если на него такое сдавалось, то стаж по 2002г. в ПФ имеется. А стало быть можно поинтересоваться в ПФ по месту прописки. Если стаж подтвержден, то восстанавливать периоды от 2002г. (хотя тут уже имеют значение отчисления, а не запись в книжку)
    Как уже ранее говорила: от стажа в трудовой или по справкам зависит размер выплаты по листкам нетрудоспособности.
    Так что, раз уж такая ситуация, я бы дубликат сделала

Авто
    Кофемашина
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Я вот тоже делаю копии всегда с трудовой книжки, когда перехожу на другую работу. Но всегда возникает вопрос - надо ли копии заверять у нотариуса
    смысл? заверенная трудовая - не факт подтверждения стажа (могут быть некорректные записи или где-то ничитаемая печать например и такой период ПФ не будет брать в расчет).

Dvorkyn
    Guest
    Она стоит на своем - не было такого.
    Нужно просто выйти из зацикленного вопроса-ответа "отдавал-не отдавал"..и перейти в другую плоскость - "что нужно, чтобы эта книжка нашлась"..Нет нерешаемых проблем, есть цена вопроса (и не обязательно в деньгах). При определенных условиях эта книжка появится, даже если ее в природе не существовало..

Авто
    Kia Sorento
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Нужно просто выйти из зацикленного вопроса-ответа "отдавал-не отдавал"..и перейти в другую плоскость - "что нужно, чтобы эта книжка нашлась"..Нет нерешаемых проблем, есть цена вопроса (и не обязательно в деньгах). При определенных условиях эта книжка появится, даже если ее в природе не существовало..
    Как вариант ещё - оставить ей номер телефона и вежливо попросить перезвонить если найдётся. Как пить дать - после его ухода она полчаса будет перерывать в кабинете всё.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя