Соответствует ли экс-КГБ своей легендарной славе?

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Алла Шевелкина, Аксель Гилден | L'Express

Соответствует ли экс-КГБ своей легендарной славе?


Последние теракты в Москве показали, что российские спецслужбы уж не те, что были, пишетL'Express. Премьер-министр России Владимир Путин, сам выходец из спецслужб, стал побочной жертвой этих терактов, отмечает издание. По мнению аналитика Центра Карнеги Николая Петрова, теракты разрушили миф о стабилизации на Кавказе, которую представляют как личное достижение Владимира Путина. В связи с этим встает вопрос о том, соответствует ли преемница КГБ своей легендарной славе, отмечает издание. По словам шеф-редактора "Новой газеты" Вячеслава Измайлова, "ФСБ не в состоянии внедриться в террористические сети, чтобы пресечь возможные теракты в зародыше".
Бывший полковник КГБ Геннадий Гудков считает, что в 1990-е годы из ФСБ в частные структуры ушли лучшие агенты, заметно снизилось качество подготовки разведчиков. Когда экономический и социальный кризис разжег античеченские настроения, Кремль решил начать войну с сепаратистами на Кавказе. "Насилие, произвол, заключение и пытки, необъяснимые исчезновения породили там ощущение несправедливости, толкнувшее местное население на сторону противников Москвы", - приводит издание слова российской журналистки Ирины Гордиенко. "С середины 1990-х сторонники слепых репрессий перестали слушать специалистов по региону", - отмечает L'Express.
"Поручив решение "чеченской проблемы" жестокому Рамзану Кадырову, Владимир Путин, скорее всего, надеялся, что все устроится по мановению волшебной палочки. Напротив, Россия оказалась в тупике. Хозяин Чечни, пользующийся влиянием в соседних республиках, Кадыров укрепил свои позиции. Так что соотношение сил стало обратным. Теперь на Кавказе Путин зависит от него. А Чечня практически не зависит от федеральной власти, так как Кадыров ни перед кем не отчитывается. Единственные спецслужбы, чья эффективность не подлежит сомнению, - это спецслужбы чеченского президента: его агенты добираются до Москвы, Вены и даже Объединенных Арабских Эмиратов, чтобы ликвидировать врага или "предателя", - пишет газета.
Бывший генерал КГБ Алексей Кандауров убежден: чтобы вернуть ситуацию под контроль, необходимо реформировать спецслужбы и изменить военную доктрину, где главной опасностью сейчас называется НАТО. "Наша страна, напротив, должна развивать сотрудничество с Западом, чтобы противостоять потенциальным угрозам, исходящим с юга и из Азии. По тем же причинам мы должны более тесно сотрудничать с разведслужбами Средней Азии", - подчеркнул Кандауров. Но генерал Николай Патрушев, напротив, после терактов в метро "заявил о "возможности грузинского следа", чтобы запятнать Грузию, президент которой Михаил Саакашвили - личный враг Владимира Путина", отмечает издание. В такой ситуации эксперты по Кавказу и специалисты в области разведки предпочли сохранить вежливое молчание, пишет в заключение L'Express.


Источник: L'Express
http://www.inopressa.ru/article/07May2010/lexpress/fsb.html
Кто имеет что сказать?... Может есть какие мысли вслух?... Выкладываем...
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
А Патрушев при чему тут, он же терь секретарь сов.беза, а не директор фсб
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А какие спецслужбы в мире способны предотвратить теракты? Моссад? ЦРУ? Ми6? Кто идеал?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А какие спецслужбы в мире способны предотвратить теракты? Моссад? ЦРУ? Ми6? Кто идеал?
Я так понял, что акцент в статье ставится не на саму структуру госбезопасности, а на то, что Кремль лёг под Рамзана... А сноска на ФСБ- всего лишь ширма для статьи, так сказать- обложка... Это как в фильме "Стиляги": обложка- "Математика", а содержание- Камасутра"... Или я не правильно понял содержание статьи...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
Кто имеет что сказать?... Может есть какие мысли вслух?... Выкладываем...
:b3b4e46f21f040a62b4Помолись перед сном своему богу, что нынешняя служба, не тот, комитет. что был вчера. А то за чтение ИноСМИ сорвали бы тебе резьбу и отправили бы тундру от снега чистить.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
:b3b4e46f21f040a62b4Помолись перед сном своему богу, что нынешняя служба, не тот, комитет. что был вчера. А то за чтение ИноСМИ сорвали бы тебе резьбу и отправили бы тундру от снега чистить.
Ну чтож: держать язык в жопе- тоже мнение... Ещё какие будут мнения по теме?...:to_clue:
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
Ну чтож: держать язык в жопе- тоже мнение... Ещё какие будут мнения по теме?...:to_clue:
Нифигасе какой смелый. Это пишет человек, который боится амнистии, кавказцев, малообразованных. Хотя да, монитор всё стерпит.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 748
Реакции
584
Баллы
113
Нифигасе какой смелый. Это пишет человек, который боится амнистии, кавказцев, малообразованных. Хотя да, монитор всё стерпит.
Да у нас все смелые, пока за жопу не возьмут.... Тахир вроде бы "уже с годами за спиной", значит ему повезло, что не попал в поле зрения КГБ...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 199
Реакции
6 283
Баллы
113
Да у нас все смелые, пока за жопу не возьмут.... Тахир вроде бы "уже с годами за спиной", значит ему повезло, что не попал в поле зрения КГБ...
Не мне Вас учить, Вы и без меня прекрасно знаете фразу:"То что вы на свободе ......." и т.д.
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
Статья полнейший бред) особенно вызывает доверие центр Карнеги и их "аналитики"))))))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Нифигасе какой смелый. Это пишет человек, который боится амнистии, кавказцев, малообразованных. Хотя да, монитор всё стерпит.
В чём ты увидел смелость?... В констотации того факта, что молчание- залог здоровья?...:to_clue:
Может вернёмся к теме?... Есть в статье намёк, что Кремль лёг под Рамзана, или нет?...:pleasantry:
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Да у нас все смелые, пока за жопу не возьмут.... Тахир вроде бы "уже с годами за спиной", значит ему повезло, что не попал в поле зрения КГБ...
При КГБ на меня не так давил груз бытовухи как сейчас, посему я не представлял интереса для этой конторы... Не думаю, что и сейчас я интересен для их последователей... Если они будут размениваться на такую мелочь как анализ частного лица событий, происходящих в РФ, то- грош цена таким органам... ИМХО...
Зы: А кто сказал, что контора не в курсе настроений среди граждан РФ?... Кураторов из их числа и теперь можно найти в любом обществе, даже на форуме АС...:pleasantry:
Смелость- это когда под танк со связкой гранат ползёшь, а констатация возможных событий в стране- это всего лишь констатация, и ничего более, и уж точно не смелость... ИМХО... Или ты в этом углядел угрозу Государству?...:derisive:
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Не мне Вас учить, Вы и без меня прекрасно знаете фразу:"То что вы на свободе ......." и т.д.
Да, да- слова Феликса ЭдмундОвича забывать нельзя, как и зарекаться от тюрьмы, и от сумы...:to_clue:Ну чтож, если держать язык в жопе- это единственный выбор форумчан АС, и других мнений не будет, то думаю, что тема себя исчерпала... Всем участникам спасибо за проявленную смелость и прямолинейность в обсуждении вышеприведённой статьи... :derisive: :b3b4e46f21f040a62b4
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Статья полнейший бред) особенно вызывает доверие центр Карнеги и их "аналитики"))))))
Можно ли считать, что ты этим своим постом утверждаешь, что Кремль не идёт на поводу у Рамзана?...
 
ЭСТЭТ

ЭСТЭТ

Новичок
Регистрация
25.04.2010
Сообщения
80
Реакции
0
Баллы
0
Т-с-с-сссс!!!!!! Нас могут одслушать!!! Или еще хуже.... подсмотреть!!!
И будем мы все валить лес......:D
 
Последнее редактирование модератором:
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
takhir-uteshev, такой большой, а в террористов веришь :)
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev, такой большой, а в террористов веришь :)
Я верю в то, что российские бюджетные деньги растворяются на Северном Кавказе, и конца этому не будет... А растворяют наши соотечественники с паспортами РФ... Хош элитой их назови, хош-терористами...:to_clue::pleasantry:
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
на кавказе они растворяются точно также как и в саратове к примеру, такая же черная дыра как и Грозный, дороги как после помбежки су-25 и залпа града. Республики северного кавказа гораздо более ухожены чем чем наше захолустье! Так что не все бабло у них вылетает в трубу.
 
Верх Низ