Глубокий порез на коленной чашечке. Как быстрее залечить?

  • Автор темы vadimka
  • Дата начала
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Сегодня на отдыхе неудачно прыгнул за мячом, приземлился на коленку и проехался на ней. Наверно под ней оказался камень, т.к. порвал джинсы и кожу на коленной чашечке. Порез оказался прямым, довольно глубоким, наверное надо было зашивать (длина пореза 3-4 см), но был за городом, и возможности быстро уехать не было. На месте просто обработал зелёнкой и замотал бинтом.
Вопросы:
1. В каком состоянии лучше держать рану, в закрытом или открытом?
2. Какими мазями обрабатывать, чтобы быстрее заросло и остались минимальные видимые последствия?
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Поверх коленной чашки нет мышц или сухожилий, серьёзной травмы быть не должно.

Что означает первый вопрос?
 
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
в травмпункт съездий
 
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
А можно просто Мазью Вишневского - хоть и вонючая, но заживляет хорошо. Только при перебинтовке поглядывай, чтоб без заражения было. А то я себе как-то покоцанные локти забинтовал, и там кожа уже затягиваться начала, так под ней воспалеине началось. Пришлось самому вскрывать, снова обрабатывать и т.д., а эт дело неприятное. Кстати, когда края начнут подсыхать, стяни рану пластырем, чтоб край к краю плотно был (но не в нахлёст), тогда срастётся ровнее и быстрее. Открытой лучше такую рану не держать, ИМХО - глубокая, гадость может хорошо засесть
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
прививка от столбняка сделана?
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Светланко, ты так не пугай! Сто раз травмировался, просто сейчас поглубже порвал, какие нафиг прививки
лучше сделать и спать спокойно)...мама ногу кипятком из трубы обварила до волдырей- в травмпунке сделали прививку от столбняка... и дочка на той неделе ногу разодрала качелями железными - первым делом поехали в децкую поликлинику посмотреть сделана ли прививка и обработали зеленкой
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
вчера цепью от бензопилы саданул 2,5 пальца на руке на даче, сам виноват пренебрёг техникой безопасности
обработал перекисью, забинтовал пальцы потуже чтобы остановить кровь, вечером дома отмочил вату и бинт раствором двух таблеток фурацелина на стакан кипятка, раны смазал мазью левомиколью и не туго забинтовал на ночь, на утро раны почти стянулись, красиво забинтовали :) и на работу
 
A

akavovan

Новичок
Регистрация
09.02.2010
Сообщения
82
Реакции
0
Баллы
0
давно ещё двуручная пила мне по коленке соскочила, до кости резануло, я даже не почувствовал) заметил только когда почувствовал, что нога вся тёплая от крови))
не зашивали, просто обработали, довольно быстро всё зажило
 
OP
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
вчера цепью от бензопилы саданул 2,5 пальца на руке на даче, сам виноват пренебрёг техникой безопасности
обработал перекисью, забинтовал пальцы потуже чтобы остановить кровь, вечером дома отмочил вату и бинт раствором двух таблеток фурацелина на стакан кипятка, раны смазал мазью левомиколью и не туго забинтовал на ночь, на утро раны почти стянулись, красиво забинтовали :) и на работу

Я тоже склоняюсь к левомиколю, как-то давно удачно вылечил глубокую рану этой мазью. Просто спросил, может появились ещё более чудодейственные средства.
 
П

Пипита

Guest
Я тоже склоняюсь к левомиколю, как-то давно удачно вылечил глубокую рану этой мазью. Просто спросил, может появились ещё более чудодейственные средства.

В голове крутится "отсосать.... из раны", но это , кажется в другую тему....... :D
Любой антисептик: таблетка, порошок, мазь. Повязку менять два раза в день, марля и бинт эластичный. Если что-то пойдет не так - сами почувствуете: покраснение и жжение рядом с раной, опухание сильное - тогда уж сами знаете, куда вам.
 
С

Снежана

Guest
Старый метод, как правило самый лучший: в давние времена был медицинский клей, раны затягивал быстро, думаю и сейчас должен быть...
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
Но мне он не нравится - рану не стягивает, пузырится. Обеззараживает неплохо, на уровне водки. :derisive:

зато прикольно потом отрывать)))) особенно при слабонервных людях)):D
 
Верх Низ