Коммунальные платежи в кооперативе

  • Автор темы Dark_girl
  • Дата начала
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
подскажите на основании каких документов происходит расчет комуслуг в кооперативах. с какими документами (кроме стандартного устава) я могу ознакомиться в правлении и главное зачем.
вопрос в том, что в квартире никто не прописан, очерень редко пускаю пожить на пару-тройку дней друзей и мне приходят платежки, что постоянно проживает один человек и соответственно все услуги считают. на мои вопросы председатель пояснил, что они не ТСЖ и УК, а кооператив!! и ориентируются на показания счетчика электроэнергии и слова соседей:b3b4e46f21f040a62b4. есть показания счетчика, значит живут, нет - значит не живут (правда если не живут надо сходить и ткунуть их в эти показания еще и заявление написать на перерасчет). и кстати еще момент, какой-то стандарт странный у них для расчета: до 100 кВт потребляемой энергии, считают что живет один человек, свыше 100 - уже двое. в общем, что мне делать?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
На ЖСК, равно как и на остальных исполнителей коммунальных услуг, распространяются требования «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307. ЖСК от остальных в этом плане отличается лишь тем, что ряд вопросов может приниматься не общим собранием собственников, а Правлением этого ЖСК.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
что у вас в платежке кооперативное - свет по счетчику и содержание здания? свет цена для населения фиксированная, содержание принято на собрании из расчета сумма n-рублей на кв.м.жилья, если эта сумма выше "муниципальных тарифов" платите разницу которая больше муниципалов(так должно быть), остальное платит бюджет города.
 
D

Dvorkyn

Guest
Скорее всего, камень преткновения - те платежи, которые начисляются не по счетчику, а исходя из нормативов и количества прописанных/реально проживающих.
На большинство вопросов Вам в помощь - "Жилищный кодекс". Изучайте. Тот-же Устав ЖСК не может ему противоречить.
Вопрос о том, сколько на самом деле проживает постоянно в Вашей квартире - действительно узкое место. Хотите ясности - ставьте счетчики воды и не будет кривотолков.
Если в квартире действительно никто не проживает, или появляется периодически, то счетчики быстро окупятся.
 
Л

Луна

Guest
есть показания счетчика, значит живут, нет - значит не живут (правда если не живут надо сходить и ткунуть их в эти показания еще и заявление написать на перерасчет). и кстати еще момент, какой-то стандарт странный у них для расчета: до 100 кВт потребляемой энергии, считают что живет один человек, свыше 100 - уже двое. в общем, что мне делать?
А квартира тем не менее отапливается.... живете ли Вы там или нет.... значит как минимум за отопление надо платить...
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
так, кажется я не ясно объяснила суть:
естесвенно все общедомовые услуги (как-то: отопление, содержание и ремонт, вывоз мусора, электоэнергия моп....ой, короче все что в платежке идет на квадратные метры) я и не оспариваю и оплачиваю. другое дело вода, газ, домофон и еще что-то, считающееся на кол-во человек меня ковыряет. почему я должна за это платить, если люди живут изредка...
вот у мну другая квартира есть никто не прописан (там постоянно проживают квартиранты), но УК ниче не насчитывает и не бегает по соседям с вопросом живет кто-нить или нет. а здесь именно, стоит элсчетчику покрутиться день-два и все! в платежке сразу появляются и газ и вода и канализация и хрен докажешь, что люди жили 4 дня например, плати за месяц по полному тарифу пожалуйста, а это минимум 600 рублей в месяц, нафиг я их в пустоту выбрасываю?
зы про счетчики конечно я думала, но квартира даже и не сдается...вскором времени продажа, поэтому не окупяться...к сожалению.
 
D

Dvorkyn

Guest
но УК ниче не насчитывает и не бегает по соседям с вопросом живет кто-нить или нет.
Ну, думаю, как пример хозяйствования, "УК" себя зарекомендовали не с лучшей стороны. Поэтому - не показатель.
ТЕперь по проживающим. Вы ведь не отрицаете того факта, что за месяц кто-то да появляется в квартире, и некоторое время живет..Значит услуги потребляет. Вам начисляют по минимуму - за одного человека. Вы хотите чтобы вообще не платить за газ и воду? Ну попросите горгаз и местного сантехника отключить вашу квартиру и не будете платить.
Домофон, кстати, это тоже общедомовые расходы (его содержание).
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
как могут заставить платить за воду непонимаю
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Ну попробуйте не оплачивать жировки - поймете..

это что?
я живу в кооперативном доме - прописано 0 человек за воду соответственно не плачу, может вся разница в том что я в Энгельсе
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
ну а юристы может что-то все-таки напишут?
вы поймите, ребят, что правление ориентируется на счетчик: т.е. достаточно придти два вечера подряд и включить свет на 2 часа, счетчик покажет потребление 6 кВт и тут же в платежке появляется допграфы: вода, газ и другие
а если включить например перфоратор и нажечь 110 кВт, то в платежке будут считать уже 2-х проживающих! понимате? на каком основании?
 
D

Dvorkyn

Guest
на каком основании?
Чтобы понять суть, надо встать (хотя бы на секунду) на место другого. В данном случае на место правления ЖСК. Это не какая-то левая организация типа УК, а коллектив собственников, которые совместно несут все расходы по содержанию дома, до копеечки.
Кто будет оплачивать те-же считанные литры и дециметры газа? Если нет прибора учета (квартирного), значит считается по норме. Меньше, чем за одного человека эта норма не может быть, верно? Это не прихоть или упертость председателя или правления. Но ответьте им - кто это будет оплачивать? Если вы настаиваете на том, что ни вода ни газ не потребляется (при условии, что кто-то в этой квартире периодически бывает) - я говорил - попросите отключить газ и воду и опломбировать краны. Никто вам эти счета выставлять не будет. Но вы ведь понимаете, что все равно и вода и газ нужны..Ваш вариант? Вообще не платить?
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
я говорил - попросите отключить газ и воду и опломбировать краны.
уже встала на место правления:yes4:
не вопрос, правление не хочет пломбировать/отключать/составлять акт само. это я должна обратиться в газовую и водоканал (хотя у жск заключен с ними договор и все платежи включены в жировку)...а поскольку еще раз повторюсь квартира в скором времени будет выставлена на продажу, то зачем мне нужен этот лишний проблем?
и все-таки ответь пожалуйста на вопрос: почему если нажигается более 100 кВт, то считают 2-х проживающих? что это за тариф? это спгс так постановило быть? это во всех кооперативах так?
 
D

Dvorkyn

Guest
почему если нажигается более 100 кВт, то считают 2-х проживающих? что это за тариф? это спгс так постановило быть? это во всех кооперативах так?
Если хотите, я могу узнать у нашего председателя, как в таких случаях быть..Исходя из чего.
Но я вот сейчас посмотрел последний счет за квартиру (двое взрослых и ребенок) - 208 кВт. Если нет точных данных о количестве проживающих, то логично предположить, что "больше 100 Квт" - это уже не один человек.
Сколько у вас в среднем получается по счетчику электроэнергии?
 
D

Dvorkyn

Guest
Dark_girl, поищите документ похожий на



только возможно посвежее. Судя по всему заключение о истинном количестве проживающих в квартире делается косвенно, как со слов соседей (Вы говорили), так и исходя из нормативов потребления..В Вашем случае превышение в 100кВт (точную цифру лучше уточнить и опираться на нее, если у вас меньше) дает право делать вывод о том, что реально проживает больше 2 человек. Вот на сколько это правомерно - сорри..Не юрист.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
достаточно придти два вечера подряд и включить свет на 2 часа, счетчик покажет потребление 6 кВт и тут же в платежке появляется допграфы: вода, газ и другие
а если включить например перфоратор и нажечь 110 кВт, то в платежке будут считать уже 2-х проживающих! понимате? на каком основании?

Юридических оснований делать именно так нет. Но корректировки Вам запросто могут проводить – то на то и получится по деньгам в итоге.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
является ли ТС членом ЖСК, подрузомеваю что он собственник по умолчанию.
 
OP
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Юридических оснований делать именно так нет. Но корректировки Вам запросто могут проводить – то на то и получится по деньгам в итоге.
спасибо:yes4:
является ли ТС членом ЖСК, подрузомеваю что он собственник по умолчанию.
являюсь, а что?
 
Верх Низ