Расписка в получении денег

  • Автор темы perat
  • Дата начала
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Нужно дать человеку деньги, чтобы он их передал другому :)
Как оформить росписку в получении денег, чтобы этот человек меня на денежки не кинул (не достаточно его знаю)
 
Последнее редактирование модератором:
Ф

Федор

Guest
Для этого есть банковские и почтовые переводы. А в случае расписки доказать что-либо будет очень проблематично.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Для этого есть банковские и почтовые переводы. А в случае расписки доказать что-либо будет очень проблематично.
Кому проблематично?
Человек должен был мне денег. Написал расписку, без нотариуса, с датой возврата денег. За время, до даты возврата денег, собрал информацию об его имуществе. На следующий день, после просроченной даты, подал в суд заяву с наложением обеспечительных мер, в виде ареста на его имущество. На следующий день деньги были отданы.
 
OP
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Для этого есть банковские и почтовые переводы. А в случае расписки доказать что-либо будет очень проблематично.

Ну переведу я ему деньги :) А как потом доказать, что эти деньги он мне вернуть должен?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
пишется тем, кто берет
Расписка
Я, ФИО, номер, дата паспорта, взял в долг у ФИО, номер дата паспорта, сумму в размере хх ххх (сумма прописью) на срок до __.______.____ (далее если под процент, то указывается процентная ставка в месяц или год). Обязуюсь вернуть в полном размере в срок
Дата подпись

как то так. в суде проходит
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Знаешь, тоже сталкнулся с расписками, причем при свидетелях - они и в расписке расписались. Но.... в суде все расписки годятся в качестве туалетной бумаги, как и свидетели...
Если чел официально не работает и на нем нет собственности... У нас так зависли в общей сложности 10 млн. на четверых дураков. Лучше вообще не давать...
ВСЕ IMHO, НО это реальная ситуация...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Знаешь, тоже сталкнулся с расписками, причем при свидетелях - они и в расписке расписались. Но.... в суде все расписки годятся в качестве туалетной бумаги, как и свидетели...
Если чел официально не работает и на нем нет собственности... У нас так зависли в общей сложности 10 млн. на четверых дураков. Лучше вообще не давать...
ВСЕ IMHO, НО это реальная ситуация...
Зачем давать деньги не работающему и без имущества?
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Что самое интересное: на тот момент было и имущество и работа... А....
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
да, бывают и кидаки
опасно все это
я нынче в долг не даю, если токо по мелочи
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
обстоятельства дела бывают совершенно различные
Знаешь, тоже сталкнулся с расписками, причем при свидетелях - они и в расписке расписались. Но.... в суде все расписки годятся в качестве туалетной бумаги, как и свидетели... Если чел официально не работает и на нем нет собственности... У нас так зависли в общей сложности 10 млн. на четверых дураков. Лучше вообще не давать...
Человек должен был мне денег. Написал расписку, без нотариуса, с датой возврата денег. За время, до даты возврата денег, собрал информацию об его имуществе. На следующий день, после просроченной даты, подал в суд заяву с наложением обеспечительных мер, в виде ареста на его имущество. На следующий день деньги были отданы.
и первое, и второе - вполне реальные ситуации
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
да, бывают и кидаки
опасно все это
я нынче в долг не даю, если токо по мелочи
Угу)+ 1. В общем как-то так: человек обращающийся за деньгами скорее всего не заслуживает того, чтобы ему давали взаймы. А те, кто заслуживает - не обращаются.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
На следующий день деньги были отданы.
человек сам тебе отдал, а суд ещё не известно, как повернул..
ситуация осложнилась, после того, как натариусы перестали заверять расписки.
после этого от расписок и свидетелей толку стало гораздо меньше в таких делах.
ситуация усугубляется тем, что если у человека нет имущества, но в суде он подтверждает желание отдать, то с его з/п, например офиц, 5 т.р. он будет обязан ежемесячно перечислять 25%, (не более), по решению суда.
сумму в 15 т.р. человек вполне законно может отдавать в течении года,
а сумму в 150 т.р, а течении 10 лет.
а теперь предствим, что решение суда есть, а он не отдаёт - тогда только жениться на судебном приставе, иначе выбить деньги не реально.
"пусть меня поправят юристы, если те так".
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
а вот если расписки нет :( а есть договор взаиморасчета заверенный нотариально в котором упоминается сумма и говорится что она выплачена до подписания данного договора, в суде он может иметь вес и сколько стоит суд?пока вот такой вот вопрос :)))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Кому проблематично?
Человек должен был мне денег. Написал расписку, без нотариуса, с датой возврата денег. За время, до даты возврата денег, собрал информацию об его имуществе. На следующий день, после просроченной даты, подал в суд заяву с наложением обеспечительных мер, в виде ареста на его имущество. На следующий день деньги были отданы.
+1. Расписки рулят ещё как.
человек сам тебе отдал, а суд ещё не известно, как повернул..
Дану конечно)
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
На следующий день, после просроченной даты, подал в суд заяву . На следующий день деньги были отданы.
на следующий день после заявления? о как....
во первых речи, что отдал в зале суда не было, во вторых предварительные слушания на следующий день, после подачи заявления не назначаются.
всё хорошо закончилось - рад за вас.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
на следующий день после заявления? о как....
во первых речи, что отдал в зале суда не было, во вторых предварительные слушания на следующий день, после подачи заявления не назначаются.
всё хорошо закончилось - рад за вас.
Условно 1 числа человек должен отдать деньги. Денег нет. Я еду в суд, с заявой. Второй экземпляр отдаю должнику. Вникнув в свои проблемы человек перезванивает и говорит, что готов отдать деньги и просит забрать заяву из суда. На следующий день, мы встречаемся у судьи, где мне отдают деньги, а я забираю заяву. Что не так?
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
теперь более понятно.
но смысл расписки и суда вообще потерялся. тот человек сам испугался и отдал. а я говорю о том, что суд если бы был - неизвестно чем закончился.
если бы человек сказал, что он не писал рассписку или ещё что-то, то данная бумажка, в суде могла не стать документом (доказательством).
 
настасья

настасья

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
527
Реакции
0
Баллы
0
договор займа у нас никто не отменял вообще-то . Расписки на самом деле бумажка не пустая.Договора займа между физическими лицами на сумму, более чем в 10 раз превышающую установленный законом минимальный размер оплаты труда, заключается в письменном виде.
Договор займа между физическими лицами, обычно, оформляется в виде собственноручно написанной должником долговой расписки, в которой указываются Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания сторон, дата получения должником денег (или вещей), собственно денежная сумма либо вещи, их количество, описание, стоимость (прописью), место передачи денег (или вещей). К тому же, указывается срок предоставления займа, проценты за пользование денежными средствами, проценты за просрочку возврата суммы долга, если стороны это обсудили, паспортные данные заемщика, его подпись с расшифровкой. Тут надо заметить, что если в долг берется большое количество денег на покупку движимого (автомобиль) или недвижимого имущества (квартира, дача, гараж) стоит уточнить, для чего именно берутся взаймы деньги. Кроме того, если должник берёт деньги явно для семейных нужд, можно в расписке прямо указать на солидарную ответственность супругов. Не соблюдение условий содержания договора займа может повлечь к признанию его недействительным.

Нотариального оформления договора займа (долговой расписки) законодателю не нужно, но может быть применено по решению сторон.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я по долгу службы периодически передаю деньги третьим лицам. Уже выработалась определенная схема.
1) Этот человек - ИП (мы часто работаем с ними). От руки (!!!) он пишет расписку в получении денег. Ставит свою печать ИП. ВСЕ ЭТО ПРОХОДИТ В ПРИСУТСТВИИ СВИДЕТЕЛЯ. Помпа не обязательна, просто просишь кого-то: Валентин Петровна, поднимите голову от бумаг, вот посмотрите, Василию Ивановичу в руки даю 20 тысяч. Как правило, никто не обижается. Деньги есть деньги.
2) Этот человек - физлицо. Фактически все то же самое. От руки (!!!!!) он пишет расписку. Сумма пишется прописью. Пишется расписка, деньги считаются, деньги передаются и пересчитываются - при свидетелях!

P.S. А вообще я тоже не понимаю, почему бы ему не перевести деньги почтовым переводом.
 
Верх Низ