В немецком театре сыграли "Москва-Петушки" с настоящей водкой

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В немецком театре сыграли "Москва-Петушки" с настоящей водкой. Зрители разбежались, хотя им тоже наливали


Актеры франкфуртского театра в буквальном смысле упоенно вошли в роль алкоголика в спектакле "Москва-Петушки" по знаменитой поэме Венедикта Ерофеева. Как пишет австрийская Kleine Zeitung со ссылкой на таблоид Bild, актеры пили настоящую водку - пока в какой-то момент у них не стали заплетаться языки, а действия на сцене стали откровенно абсурдными.

36-летний Марк Оливер Шульце, ранее прославившийся в Германии ролью Эдипа, и вовсе рухнул со сцены в зрительный зал, после чего скорая помощь доставила его в больницу. При этом, как пишут газеты, он был весьма агрессивен. Для наведения порядка понадобились не только врачи, но и полиция со служебными собаками. Также на место вызвали пожарных.

Немецкий экспериментальный спектакль в театре Frankfurter Schauspiel называется "Die Reise nach Petuschki" ("Путешествие в Петушки"). Его суть в том, что четверо актеров сидят на сцене на железных стульях, выпивают и декламируют текст Ерофеева.
В этот раз все пошло не так. Актеры кричали "Nastrovje´!", разбрасывали текст по сцене и пытались наливать водку зрителям. Публика поняла, что все происходит по-настоящему, лишь когда упал Шульце. Тогда зрители начали выбегать из зала, создав хаос в фойе.

Директор франкфуртского театра Оливер Реезе, однако, опроверг сообщение Bild об агрессивном поведении Шульце и заявил, что, по его сведениям, актер в больнице вел себя смирно, а сознание потерял потому, что целый день до того работал и ничего не ел. И вообще читать роман "Москва – Петушки" со сцены должен был не он, а другой артист, передает DW-World.De.

Задумывалась читка романа Ерофеева как эксперимент, пояснил после инцидента директор театра Оливер Реезе. Актеры должны были читать этот "чудесный текст, ну и пропускать время от времени по рюмочке".
"Я уже всем сказал, чтобы больше такого не было, - сказал директор. – Это же детский сад какой-то!" Шульце получил выговор. Самочувствие прочих участников застолья – хорошее.

Поэма в прозе "Москва-Петушки" была создана в 1969-70 годах в СССР и первоначально распространялась в самиздате. Написана поэма от лица пьяницы Венички, который едет в электричке Горьковского направления от Курского вокзала в Петушки к любовнице и ребенку. Все время повествования он пребывает в глубоком запое. Текст переведен на множество языков.

Цитаты:
Поразительно! Я вошел в вагон и сижу, страдаю от мысли, за кого меня приняли - мавра или не мавра? Плохо обо мне подумали, хорошо ли? А эти пьют горячо и открыто, как венцы творения, пьют с сознанием собственного превосходства над миром... "закуска типа "я вас умоляю"!" ...я, похмеляясь утром, прячусь от неба и земли, потому что это интимнее всякой интимности!.. До работы пью - прячусь. Во время работы пью - прячусь... А эти!! "транс-цен-ден-тально!"


"Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со "слезой комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой "слезы" - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?.. Даже сам рецепт "слезы" благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался. Лаванда - 15 г.
Вербена - 15 г.
"Лесная вода" - 30 г.
Лак для ногтей - 2 г.
Зубной эликсир - 150 г.
Лимонад - 150 г.
Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперек - но вы меня не заставите помешивать повиликой "слезу комсомолки", я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают "слезу комсомолки" не жимолостью, а повиликой..."

"И немедленно выпил"


http://www.newsru.com/cinema/19jan2010/venichka.html
 
Smith

Smith

Участник
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
156
Реакции
1
Баллы
18
Зачёт!!! Они что решили наших алкашей перепить!!!! ??? Это не возможно! Если им после водки плохо, то после "слезы комсомолки" я думаю отвезли бы актёра сразу в морг!!! Что русскому хорошо - то немцу смерть!!!
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Зачёт!!! Они что решили наших алкашей перепить!!!! ??? Это не возможно! Если им после водки плохо, то после "слезы комсомолки" я думаю отвезли бы актёра сразу в морг!!! Что русскому хорошо - то немцу смерть!!!
Похоже об этом Гансы и Гюнтеры забыли, как и то, что наши деды надрали глушак их дедам в ВОВ!... Одно радует- тянутся,сцуки, к русской культуре...
 
L

Lagatron

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
У нас все покультурней происходит. Был я в Москве на спектакле театра у Никитских Ворот, Марк Розовский там поставил "Песни нашего двора". Это такой микс из блатных и не очень песен 30-50х годов. Искрометное действо происходлило прямо во дворе театра, где интерьер сильно напиминал Москву тех лет, так как не перестраивался. Так вот, там за все действие выносили водяру с бутербродами для зрителей раза 4!!! И звучала спец песня, под которую выносили: брал гитару вам всем знакомый по "Главной дорогое" Денис Юченков (он играет в этом театре) и заводил:
Колокольчики-бубенчики звенят!
Мчались наши кони три часа подряд.
Притомились наши кони - долгий путь.
Не пора ли нам по рюмочке махнуть?

И всем разносили. Я сам не пью, так что мою долю выписал мой друг. Как говорил сам Марк Розовский, "некоторые приходят на этот спектакль по 17 раз"
И все культурно, по крайней мере никто не блевал и не лез драться.
 
Верх Низ