Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 53
    Благодарности

Моя Ваз 21099i 2002г - переделка 8кл в 16кл

Всем привет, вот решил рассказать немного о постройке своего авто! Год выпуска 2002, инжектор пробег до капремонта мотора - 145 тысяч км наших "родных" дорог. Из тюнинга на машине установлены растяжка пердних стаканов с доп опорой под 16кл движок(о нем будет отдельный рассказ), дополнительный стабилизатор на задней балке, ну и комбинация приборов VDO встроенная в высокую панель! Из-за того, что мотор стал кушать неслабо масло было решено откапиталить мотор и совместить приятное с полезным - построить 16кл моторчик - об этом собственно нижеследующий рассказ!

Итак, рассказ пойдет о переделке двигателя ваз 2111 в 2112. Идея переделки возникла давно, причинами тому стало то, что хотелось во превых получить достаточный запас мощности мотора, а во вторых нежелание менять машину + неудобство посадки водителя с большим ростом (190) за рулем 12й ну, а материальные вложения по модернизации несравнимы со сменой таза на таз 2112.
    Итак поиск запасных частей дал свои результаты. Купив однажды газету “Из рук в руки” я нахожу объявление о продаже 12й в аварийном состоянии на запчасти. Машина была убитая вхлам (лобовое столкновение с внедорожником типа ford explorer – морды нет, но мотор выжил) , хозяева – два перекупа из Сокола, один из них уснул за рулем при перегоне машины из Самары. Договорились о встрече, я приехал ну и начал разбирать мотор, за 2 часа я снял весь комплект того что было необходимое для инсталяции – ну кроме разве что шкива коленчатого вала (стоит на оптовке 55р). В итоге за 8.5 тысяч я приобретаю этот комлект железа – головка нового образца кстати, хотя машина 2004 года – то есть ее меняли. Радостный и довольный я уезжаю из Сокола едва не застряв в тающем снегу в гаражах.
    Далее начинаю подумывать о конфиге мотора, точить колено под ремонт мне не хотелось. Пробег моей ласточки составлял 145 тысяч к тому времени. Решил поставить коленвал 11183 – благо Миша (Новый Пользователь) продал мне занедорого колено+шатуны с пробегом 30 тысяч км!
    Нету лучше самолета чем любимая Тойота.
    Нива - нет не проходимых мест
    Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро - то тут сто грамм , то там сто грамм - на то оно и утро
    помощник сантехнега

Благодарности
    Почти весь комплект готов – предстоит большая работа (опыт капремонта двигателя есть – мотоцикл днепр МТ 10-36) . Засада быда еще с отсутствием гаража рядом с домом, но эту проблему тоже удалось решить – спасибо Алексею - welcomeinside.
    Итак приступаем к разборке мотора – тут ничего сложного- все как в мурзилке – првада если нет лебедки или тали то процесс усложняется. Работал я один – сами понимаете сложно в одного снимать мотор! В итоге я разобрал мотор прям на машине, сняв все навесное и КПП сдергиваю блок опустив его в яму.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: дырка.jpg
Просмотров: 116
Размер:	461.3 Кб
ID:	102282   Нажмите на изображение для увеличения
Название: моторный без мотора.jpg
Просмотров: 212
Размер:	472.8 Кб
ID:	102283  
    Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро - то тут сто грамм , то там сто грамм - на то оно и утро
    помощник сантехнега

Благодарности
    Промер циллиндров показал что все еще в допуске но при смене хода поршня - точить это аксиома, поэтому выбираем поршня ТДМК с смещенным на 2.3 отверстием под поршневой палец – блок от калины на 4.6 мм выше чем 21083.
    Поршни я заказывал в ТЛТ- через одного человека с соколовой горы – привезли чуть дороже цены производителя. Расточку блока проиводили в зебре (Сто серп и молот) – Свр очень хвалит качество работ и оно действительно на высоте (цена за расточку 600р, зазор 0.05мм). Огромное спасибо Alex.ru за транспортировку в 7 утра моего блока на СТО! Далее в блок врезаються масленные форсунки – СТО Экспресс (цена работ всего 600р) . Форсунки предварительно лудяться - олово дает уплотнение в месте запрессовки + блок сверлится по спец оправке. Вообще конечно не очень понятно зачем нужны эти форсунки так как стреляет то она в бок. Возможно действительно для охлаждения днища, либо для сброса мусора из фаски отверстия смазки коренной шейки.
    После всех операций блок решено было покрасить, ибо уж очень он неказистый - цвет я выбрал синенький. Эмаль какая-то термостойкая, специальная для блоков двигателей - всего 250р баллон. Блок предваритльно отмываем от хона - абразива очень много оставется в канале. Поняв что бензина уйдет уйма юблок тупо моеться конценрированным фери с последующей промывкой водой – ее то как говорится как грязи. Отмытый блок красится в несколько слоев с перекурами межд слоями по 20 минут.
Название: окраска.jpg
Просмотров: 114
Размер:	467.7 Кб
ID:	102284   Нажмите на изображение для увеличения
Название: отмывка блока.jpg
Просмотров: 131
Размер:	472.5 Кб
ID:	102285  
    помощник сантехнега

Благодарности
    Теперь приступаем к сборке. Для сборке любого блока надо специальный инструмент – динамометрический ключ (желательно поверенный) – его мне любезно предоставил Новый Пользователь за что ему спасибо. Устанавливаем вкладыши, полукольца – смазываем все хорошенько и водружаем на место коленвал – монтируем крышки коренных опор – перепутать невозможно – все промаркированно на заводе. Тянем все предписанным моментом. Затем устанавливется поршневая группа (поршни ТДМК кольца СТК пальцы подошли от старых поршней с 12й) – это делается с помощью специальной оправки за считанные минуты – главное не жалеть масла!
    После монтажа коленвала проверяем как он крутится – без заеданий и свободно – значит все в порядке- осевой люфт проверял ломом- сдвинуть не смог!
    После сборки низа реанимируем маслонасос и заднюююю крышку (меняем сальник набив их предварительно солидолом). Низ готов!Замечу, что на машине установлено сцепление 2112 Крафт и маховик то же 2112. Делается это просто – колокол КПП в 2х местах обрабатывается напильникоом и махвик 2112 встает туда как родной, стартер покупается 2108i тот который производства КЗАТЭ и на нем меняется бендикс на 2110 – в итоге авто теперь пускается как иномарка ибо стартер редукторный!
    Головка блока тоже прошла небольшую подготовку – заменены сальники клапанов и притерты клапана к седлам – работа проводилась на балконе до разборки автомобиля. Керосин камеры держат как положено.
    Итак низ готов, начинаем сборку мотора. Самый секас был с установкой блока с маховиком на машину – но все таки образование дает о себе знать и правила рычагов я знаю! Блок был установлен на машину и аккуратно стоял на кирпичиках. Потом я накинул на него КПП и весь силовой агрегат уже весело висел на опорах. Монтируем все навесное оборудование – стартер, генератор, трубку тосола. Затем подготавливаем болты – дело в том что болты 2108 – 135 мм с резьбой М12*1.25, а вот болты 2110 М10 *1.25 и длина у них 95– то есть я укорачивал болты 2108 старого образца под 10й шестигранник до длины 98 мм с помощью болгарки и двух гаечек.
    ГБЦ пришлось так же подготовить рассверлив в ней отверстия под болты до 12.5 мм.
    Удаляем остатки масла, обезжириваем плоскости блока и ГБЦ. Устанавливаем Егорьевскую прокладкуи ставим головку.
    Головку тянул в 3 приема – сначала 2кгс/м, затем 4.5-6 кгс/м, а потом 14 кгс/м – последняя затяжка была по прошествии суток после преидущей – дабы покладка села (ну так на всякий случай хотя пишут, что прокладки безусадочные).
    Собираем систему охлаждения и систему питания из имеющихся остатков от 2111. Все подходит изумительно!
    Далее закрываем головку крышкой, ставим ремень, кожух, шкив генератора, модуль зажигания, паук 4-2-1(с ним была засада – он проходил прям рядом с шлангом печки, пришлось переносить шланг) и начинаем монтаж проводки – блок управления у меня пока бош 1.5.4 – под одновременный впрыс и нормы токсичности Россия 83. Пришлось удлинять 2 жгута - на ДПКВ и на форсунки. В итоге все было собрано, заливаем масло и тосол и пробуем пускать двигатель – мотор завелся с полоборота, единственное пришлось устранить подсос воздуха в ресивере (шпилька крепления верхней крышки пластиковой была выдрана и образовалось сквозное отверстие)!
    Мотор обкатан на холостых оборотах в течении 5ти часов. Затем он совершил свою первыую поездку – все в порядке течей эксплуатационных жидкостей нет!
Название: поршневая.jpg
Просмотров: 120
Размер:	464.0 Кб
ID:	102286   Нажмите на изображение для увеличения
Название: примерка колена.jpg
Просмотров: 89
Размер:	468.8 Кб
ID:	102287   Нажмите на изображение для увеличения
Название: примерка как выглядит.jpg
Просмотров: 238
Размер:	481.3 Кб
ID:	102288   Нажмите на изображение для увеличения
Название: собранный мотор.jpg
Просмотров: 125
Размер:	442.8 Кб
ID:	102289  
    помощник сантехнега

Благодарности
    Ну а теперь самое интересное – как это все оформить? Блок 21083 с ГБЦ 2112 – это мотор 2112 и мощность 92 или 89 л/с – везде пишут по-разному но суть не в этом! Это – изменение конструкции ТС- в ГАИ разработан порядок согласования внесений изменений в конструкцию ТС – пришлось его пройти!
    Итак по порядку – идем в горгаи на соколовой 388. Находим заместителя начальник гаи – хотя общался со мной лейтенант – явно не замначальника, объясняем ситуацию (по звонку сведущих людей он все понял ) - он дает бланк заявления- мы его быстренько заполняем и получаем ответ – разрешить при условии выполнения работ на СТО имеющией лицензию на производство работ по кодам 701,702,703 – это ремонт и замена номерных агрегатов. Имея на руках бумаги с СТО (добрые люди помогли мне с ними) и заполненное заявление с резолюцией мы едем на машине на областной диагностический центр на ВСО и получаем там диагностическую карту – в которой написано – ТС соответствует госту такому-то – а именно соответствует требованиям безопасности. С этими бумагами и оплаченной госпошлиной в 500 р мы идем в ГАИ и сдаем документы – на основании них получаем так называемое свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности – необходимый и достаточный документ для спокойной эксплуатации!
    С этими документами едем в МРЭО на вольский тракт на площадку осмотра где вводим в ступор осмотрщика - как ет так 12 я головка – но после увиденной бумаги он молча сверяет номера и я иду в отдел регистрации где ввожу в ступор лейтенанта – 1 час мои документы обрабатывались этой бригадой, я 3 раза бегал на площадку осмотра и дописывал правильные фразы в результаты осмотра - в итоге я получил на руки новый ПТС и СОР - в них написано - модель двигателя 2112, мощность 89 л/с, в особых отметках – установлена головка 2112 – на блоке выполнено кернение модели двигателя 2111 – за все процедуры - 1000р гос пошлин!
    Огромное спасибо всем тем кто мне помогал – Миша – Новый пользователь, Шура - Alex.ru, Сергей – Свр (за советы и консультации), Шура – Мерфис! Большое Вам пасиба!!!!!!!!!
Название: бумага1лист.jpg
Просмотров: 171
Размер:	748.6 Кб
ID:	102290   Нажмите на изображение для увеличения
Название: бумага 2йлист.jpg
Просмотров: 57
Размер:	793.5 Кб
ID:	102291  
    помощник сантехнега

Авто
    Х1 баварская апельсинка
    Благодарности
    ALEX_099, спасибо за краткий ликбез по регистрации в гаи. нужная инфа

Благодарности
    и еще фотки свидетельства о регистрации -
    модель двигателя 2112
    в особых отметках - головка 2112, на блоке кернение 2111
Название: СОР 1.jpg
Просмотров: 132
Размер:	808.2 Кб
ID:	102295   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сор 2.jpg
Просмотров: 77
Размер:	662.6 Кб
ID:	102296  
    помощник сантехнега

AG Team Аватар для Roman21063
    Авто
    BMW , R63
    Благодарности
    молодец !
    поздравляю с новым двигателем и документами ))
    тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 13

AG Team
    Благодарности
    ALEX_099, еще раз поздравляю тебя!
    Ты молодец!!!!!
    Реально молодец!

Благодарности
    ALEX_099, цвет машинки как у моей 99 был, даже противотуманки такие стояли! Очень нравиться и твоя работа и твой цвет тазика =) Респектище громадное!!! Удачи!!!

Авто
    IS
    Благодарности
    Не думал, что кто-то решится на подвиг переоформления документов))) Поздравляю!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Homer aka 316 Посмотреть сообщение
    Не думал, что кто-то решится на подвиг переоформления документов))) Поздравляю!
    ну как видишь решился и сделал, сложно но возможно если упереться и найти нужных людей
    машинку осталось только чипануть, сегодня собираюсь к спаю!
    помощник сантехнега

Благодарности
    вот примерная смета работ :
    запчасти (ГБЦ, кожухи ремня, шкив генератора, ресивер, впуск/выпуск) 8700
    трубки рампы 2112 200
    прокладки 312
    кольца форсунок 20
    паста притирочная - 200
    приспособления для ремонта ГБЦ + оправка для колец 300
    расточка + вживление форсунок 1200
    поршни 2300
    кольца 410
    сальники клопов 200
    растяжка с доп опорой 1600
    маслофорсы 130
    вкладыши +сальники +фильтр масленный+ трубки сапунов 600
    поддон 320
    сапун - 100
    герметик 100
    сцепление 2112 + маховик от моего колена - 500р

итого : 16992р

При условии, что ненужные запчасти я продлавал тем, кто строил 8кл и продал я пока запчастей на 5000р и еще кое-что осталось в закромах получаем сумму затрат 11992р ну + моет рублей 500 на мелочевку

Продав свой тазик и добавив указанную сумму 12ю в хорошем состоянии не взять да и не нужна она мне !
    помощник сантехнега

Авто
    i 30
    Благодарности
    Ну а ехать то как стала машина после прибавки л.с.? ПОчувствовалось?
    Тише едешь - дело мастера боится!

Благодарности
    Цитата Сообщение от Uriy Посмотреть сообщение
    Ну а ехать то как стала машина после прибавки л.с.? ПОчувствовалось?
    естественно, даже без изменения калибровок чувствуется верховая работа мотора - особенно на трассе на 4й передаче она резво разгоняется
    помощник сантехнега

AG Team Аватар для Валера
    Авто
    ВАЗ-2123 (Niva Chevrolet) + Daewoo Nexia N-100
    Благодарности
    Молодец Санёк, что решился на это! И что хватило терпения и трудолюбия, чтобы всё это проделать! ;-)
    AG TeaM
    Надсмотрщик избушки на курьих ножках

P.S. Ломаю трубы (водопроводные) по сходной цене! Все вопросы в личку! ))))

Авто
    ОКА, Accent
    Благодарности
    ну и фоток общего плана надо, если можно
    Вот так оно и происходит! ©
    412 (четыреста двенадцатый)

AG Team Аватар для KaSKaD
    Авто
    в поиске
    Благодарности
    уважуха и респект) не многие на это решаются) красавчик

Благодарности
    уважуха))

Авто
    двух и трёх педальная
    Благодарности
    однозначно зачёт!
    ваз-2106 - сконструированно в Италии

Non vi, sed arte.

Благодарности
    Цитата Сообщение от BT Посмотреть сообщение
    ну и фоток общего плана надо, если можно
    будут но попозже
    помощник сантехнега

Авто
    Hyundai Santa Fe Classic 2,7
    Благодарности
    Реально молодцом!

Благодарности
    машин прошел свои первый 1500 км, перепрошит Спаем, пока полет нормальный, я доволен
    помощник сантехнега

Авто
    Сервант унд CeeD
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Респект!
    Он любил и страдал!
    Он любил деньги и страдал от их недостатка)) ГЫ

Благодарности
    машина пока только радует, тупит конечно по сравнению с 2112 уже обкатанной, но мы уже спокойно раскручиваемся до 4х тысяч! Поменял на пробеге 2 тысячи масло, залил Шелл хеликс полусинтетику - с промывкой вышло 950 р (менял сам - не так уж и сложно), после замены машинка побежала лучше, слитое масло было грязным, промывку сливал то же грязную
    не радует только небольшое постукивание гидриков, но это поправимо заменой - найду время и займусь этим вопросом
    с нетерпением жду пробега в 5-6 тысяч, мотор совсем обкатается и будет гут!!!!!!!
    помощник сантехнега

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя