Вопрос по утечке тосола

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
Приветствую всех.

прошу помощи у гуру автомобильных двигателей.
в общем вопрос такой.
катаюсь я на вазе 21099 , 2001 года выпуска инжектор.
если постоять в пробке или погреться,
вентилятор включается и охлаждает как надо, но в один момент открываю капот после поездки(привык проверять машину) а там и на аккумуляторе немного тосола разлито, ну и вниз утекло тоже, в результате в бачке тосол на дне(ну или сантиметра 3-4 от дна). крышка на бачке стоит не родная, а от ауди, клапан работает или нет хз, даж незнаю как его проверить.
такое впечатление что в определенный момент крышку выбивает и тосол выливается наружу.
подскажите пожалуйста, в чем причина такого поведения?
заранее спасибо

ой, прошу прощения, промахнулся веткой, прошу модераторов переместить тему
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
да.. темка явно для автомобильного... перенесем... а смысл проблемы думается все же в этой приславутой крышке! Система охлаждения твоя работает с давлением иначе низя! но должна быть крышка с рабочим клапаном!!! поменяй ее для начала! думаю не дорого стоит!
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
налил небось лишнего) теперь паника)
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
не, я за уровнем тосола слежу всегда, выше максимума никогда не наливаю, сейчас слежу чтобы было всегда между мин и макс, даже ближе к отметке мин, переливал по началу, а щас не, все как положено
 
S

SCSVorobei

Новичок
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
проблема в крышке расширительного бачка...система негерметична поэтому ОЖ (охл. жидкость) и выплескивается, при герметичной системе ситеме точка закипания ОЖ выше чем температура при которой срабатывает вентилятор, может еще течь там где крышка датчика уровня ОЖ...погляди на прогретой машине: уровень ОЖ поднимется до включения вентилятора с бурлением и спадет после работы вентилятора....ну и увидишь где потечет...
цена вопроса от 40 рублей, доливать тосол дороже...
 
S

SCSVorobei

Новичок
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
проблема в крышке расширительного бачка...система негерметична поэтому ОЖ (охл. жидкость) и выплескивается, при герметичной системе ситеме точка закипания ОЖ выше чем температура при которой срабатывает вентилятор, может еще течь там где крышка датчика уровня ОЖ...погляди на прогретой машине: уровень ОЖ поднимется до включения вентилятора с бурлением и спадет после работы вентилятора....ну и увидишь где потечет...
цена вопроса от 40 рублей, доливать тосол дороже...
 
S

SCSVorobei

Новичок
Регистрация
18.05.2010
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
0
извините инет глюканул...
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
купил седня крышку, лузар, она хоть и подороже, но сказали что эта продукция надежна, поставлю, проверю
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
как помогло?????? либо бачок где то вверху дырявый!
 
HoLoD

HoLoD

Новичок
Регистрация
26.11.2005
Сообщения
2 264
Реакции
18
Баллы
0
Ну раз такая темка возникла, задам вопрос и я... :) У меня 99, 2002. Постоянно горит датчик низкого уровня тосола (особенно на холодной машине), датчик менял, уровень тосола в норме. Бывает затухает, когда прогретую машину глушишь, потом заводишь снова...

Что это за ХЗ? :)
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
....... У меня 99, 2002. Постоянно горит датчик низкого уровня тосола (особенно на холодной машине), датчик менял, уровень тосола в норме. Бывает затухает, когда прогретую машину глушишь, потом заводишь снова...
Что это за ХЗ? :)
я в свое время массу нашел болтающуюся от него и прикрутил..... началось тоже самое...
и датчик пробовал переставлять, так и не понял....
вобщем снова я его отсоединил и изолировал на всякий случай лампа светить перестала.
а так тоже интересно что ему нехватает? :)
 
S

samuray

Новичок
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
0
Можно еще проверить патрубки. Т.к. старые трескаются и из них брызжет тосол (по всей длине нужно смотреть).
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
Парни помогите), в общем недели 2-3 назад ездили на рыбалку, там разок закипел, непонятно по чему)), с рыбалки уехали на дачу-всё нормально, с дачи узжать...кипим..., щупаем радиатор-холодный, из печки идёт холодный воздух, поменяли термостат, всё ништяк, потом через день-два тосол вытекал из под крышки - поменял крышку,вроде всё ништяк. Сегодня колесил по городу часа два-ништяк, поставил на стоянку в Затоне, черещ 4 часа забрал машину поехал домой температура поднялась, остановиолся посмотрел -тосола нету!, доехал накатом до дома долил воды), из глушака идёт кажется белый дымок(темно уже на улице) машину заглушил, постояла чуть (минут 5) ,завожу-не заводится, стартер крутится и всё, так три раза , потом завелась, это свечи заливает?
какой ваш вердикт парни? где тосол?
машина моя -21101
 
Самурай

Самурай

Новичок
Регистрация
29.05.2009
Сообщения
10 544
Реакции
1
Баллы
0
У меня была такая фигня что только не советовали умные люди на СТО. Ситуация была такая что раз в 3-4 дня загоралась лампочка и тосол уходил в нику, вопрос в том что везде было сухо, протечек небыло видно. Опять долью поездию, опять загорается. Но не весь а так ниже среднего уровня. Вообщем один дедушка на СТО сказал, что это бачок дырявый и правда сняв бачок увидил трещину, до которой он и выливался потихоньку, купил новый, о проблеме забыл.
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
когда я замечал что температура подходит к 110, останавливался и смотрел уровень, тосола в бачке не было, либо см 1
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
Парни! требуется совет))
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
на прогретом двиге же не должно быть конденсата из выхлопной?
 
Верх Низ