Разрешён ли обгон?

  • Автор темы Mr.Шляпа
  • Дата начала
Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Разрешон ли обгон?

Добрый день. Скажите пожалуйста, в районе Элвиса на Панфилова 1, стоит светофор. Я ехал со стороны 5-ой Дачной. Впереди, на красном сигнале светофора, стояло много машин, те что выезжали с 4-ой Дачной не ехали на встречку мне. Я решил пока горит красный, обогнать стоячую колонну и встать перед светофором, там было место.

За светофором естественно стояли менты, и он начал утверждать мне пунктом 9.11 что обгон на регулируемом перекрестке запрещен. Я почитал сейчас этот пункт и не пойму, где там что написано про обгон...
Я ему говорю, что перед перекрестком завершил обгон, никаких полос и знаков нету и не совершил помех встречному транспорту. ля ля ля.

Там получается фактически 1 полоса для движения для тех и для этих.

Скажите, можно ли совершать обгон колонны которая стоит на светофоре на данном участке? И какому пункту правил это подлежит. Спасибо. :prankster:
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Если ты обогнал колонну и остановился перед пересекаемой проезжей частью - то ничего не нарушил. А можно поподробнее, что с гайцами, просто попытались развести, или именно развели?
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Т.е. как я понял, там двустороняя дорога в 2 полосы? И ты по встречной полосе решил сделать колонну, чтобы побыстрее проехать? И что, тебя пустили потом обратно в свой ряд? или вклинился внаглую? Вообще достали такие умники, которые считают, что только они спешат...
 
serega.swl

serega.swl

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1 555
Реакции
2
Баллы
0
Т.е. как я понял, там двустороняя дорога в 2 полосы? И ты по встречной полосе решил сделать колонну, чтобы побыстрее проехать? И что, тебя пустили потом обратно в свой ряд? или вклинился внаглую? Вообще достали такие умники, которые считают, что только они спешат...
Ну если внаглую вклинился, то не поддерживаю. А если было место, то почему бы и нет? И не по встречной решил сделать колонну, а просто совершил обгон без нарушения ПДД. Если нет разметки, разве запрещено обгонять с выездом на полосу встречного движения, без нарушения правил.
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Ну если внаглую вклинился, то не поддерживаю. А если было место, то почему бы и нет? И не по встречной решил сделать колонну, а просто совершил обгон без нарушения ПДД. Если нет разметки, разве запрещено обгонять с выездом на полосу встречного движения, без нарушения правил.

Блин, ну я ж не говорю, что запрещено, но по встречной))) Постоянно на перекрестке между 1й дачной и Вишневой такая фигня, обгоняют по встречной, их не пускают, а тут встречные машины подтягиваются и всё встает нафиг. И как это было место :)? Первая машина в колонне очень далеко от перекрестка встала? А если бы она подъехала?
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
Обгонять-то можно когда нет разметки. Но это равносильно вклиниванию перед очередью где-нибудь в гос.учреждении. Не совсем понятно слово "колонна". Это была именно организованная колонна (свадьба и т.д.)?
 
OP
Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Там до светофора еще могло встать 2 машины, я объехал их и встал, все нормально никому ничего не помешал.
Да, начали разводить на лишение от 4х до 6-ти. Я сказал, ну чтож, придется ездить на мотоцикле лето, ничего страшного :)
Потом начали говорить, на 1000р. давай тебе выпишим штраф. Я не согласился, сказал дорого. Говорю, давайте 500р дам. Пошел взял из машины 200р., засунул им на заднем сиденье, забрал документы и быстро удалился )))
 
OP
Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Блин, ну я ж не говорю, что запрещено, но по встречной))) Постоянно на перекрестке между 1й дачной и Вишневой такая фигня, обгоняют по встречной, их не пускают, а тут встречные машины подтягиваются и всё встает нафиг. И как это было место :)? Первая машина в колонне очень далеко от перекрестка встала? А если бы она подъехала?
Там просто карман большой всегда остается, никто вплотную к перекрестку не встает. 2 машины могут свободно встать. Да и дело не в том, что там кто бы тронулся.

Не совсем понятно слово "колонна". Это была именно организованная колонна (свадьба и т.д.)?
"Колонна" - это около 8 машин + тролейбус стояли на светофоре "красного" сигнала. Пока они стояли ждали, я повстречке, на дороге которой небыло ни разметки, ни знака, обогнал их и встал первым на светофоре. После того как загорелся "зеленый", я поехал дальше.

Я имею ввиду, нарушил я что то или нет? Если да, то какой пункт ПДД. Просто чтобы знать на будущее. Спасибо.
 
OP
Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Ну что все молчат то?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
я без схемы такие задачки решать не могу
 
OP
Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Нарисую выложу..
 
OP
Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
Все разобрался. Был совершен обгон, где в конце был пешеходный переход, на котором нельзя обгонять. от 4-6 лишение. Значит все было правильно, правда мент, че то не так трактовал нарушение.
 
Drv83

Drv83

Участник
Регистрация
29.11.2006
Сообщения
6 360
Реакции
8
Баллы
38
Там еще есть нерегулируемый ж/д переезд, за обгон по которому депсы обычно всех шкурят. Ты обгон как я понял до него начал?
 
OP
Mr.Шляпа

Mr.Шляпа

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
После
 
zzzio

zzzio

Участник
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
262
Реакции
3
Баллы
18
Все разобрался. Был совершен обгон, где в конце был пешеходный переход, на котором нельзя обгонять. от 4-6 лишение. Значит все было правильно, правда мент, че то не так трактовал нарушение.

Пункт правил 11.5 обгон запрещен на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов. Если их там не было, ничего не нарушено. Так же, если обгон был выполнен до регулируемого перекрестка, тоже ничего не нарушено по тому же пункту правил.
Не помню как там расположен ж\д переезд, но если, как ты говоришь, обгон был после него все по правилам. Если иначе, то:

Тебя просто пытались развести и пункт 9.11 тут вообще ни причем.
 
Верх Низ