Помощь Регистрация
Показано с 1 по 9 из 9
    Авто
    ВАЗ 21093
    Благодарности

Question Можно ли выпрямить погнутый радаитор?

подскажите уважаемые друзья и подруги если кто сталкивался МОЖНО ЛИ ВЫПРЯМИТЬ ПОГНУТЫЙ, НО НЕ ПОВРЕЖДЁННЫЙ РАДИАТОР?
    Чтобы не толочь воду рассказываю историю....попал в ДТП, передок разбил, авто у меня с кондеем, у кондея свой маленький радиатор, так у меня вентилятором от обычного радиатора от удара погнулся весь радиатор кондея.
    Вроде бы проблема не большая, только в сборе с вентилятором он стоит 14.500 рубликов, вот я и задумался радиатор тот только погнулся не лопнул , можно ли его выгнуть в первоначальное состояние в целях экономии материальных средств? может кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами подскажите...

Авто
    39.000руб. транспортного налога
    Благодарности
    В принципе: выпрямить радиатор можно и даже нужно!
    Для этого надо его снять, отделить от всяких вентиляторов, погреть его феном или наполнить кипятком (горячий металл более эластичен), положить на ровную поверхность и плавно прижать к ней

П.С: Обалдеть, как дороги нынче зап/части на русские машины! На Опель Астра Н неоригинальный радиатор кондея стоит 3.000руб
    Не считай чужие деньги! Заработай свои!

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
    у кондея свой маленький радиатор, так у меня вентилятором от обычного радиатора от удара погнулся весь радиатор кондея.
    Это как?
    радиатор кондея вроде как стоит перед радиатором ОЖ, а вентилятор ОЖ стоит за радиатором, скорее всего погнул при дтп

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex550 Посмотреть сообщение
    В принципе: выпрямить радиатор можно и даже нужно!
    Для этого надо его снять, отделить от всяких вентиляторов, погреть его феном или наполнить кипятком (горячий металл более эластичен), положить на ровную поверхность и плавно прижать к ней
    Надо подышать на него и потереть ладошками, но несильно, т.к. металл может перегреться и расплавиться. А потом положить на ровную поверхность, плавно попрыгать на нем, после чего выкинуть или отнести в приемку втормета.
    Scooter, можно попробовать выпрямить его, но во-первых, не советую заниматься этим самостоятельно, во-вторых, если обращаться к кому-то, то только к проверенному специалисту, в-третьих, выпрямлять, не снимая с машины, и, пожалуй, способом обратного вытягивания, чтобы не заправлять кондиционер и не повредить ребра радиатора.

Авто
    ВАЗ 21093
    Благодарности
    радиатор уже отделён огт машины, рёбра немного помяты, но он не пропускает, хотя фрион я спустил, когда снимал его. на СТО говорят , что заниматься этим не будут т.к. ОЧКУЮТ, что он лопнет и не хотят на себя брать ответственность, больше никаких народных умельцев я не нашёл, некоторые говорили, что нужно нагреть но никто не берётся может кто подскажет.

Авто
    39.000руб. транспортного налога
    Благодарности
    Что тут подсказывать? Возьми сам и сделай! Если получится - хорошо, если нет, то хуже уже не будет
    Выпрямлял так радиатор на Фьюжне, всё в норме
    Не считай чужие деньги! Заработай свои!

Благодарности
    Модераторы, ну поправьте тему...
    Редкостный урод...©

Авто
    16
    Благодарности
    Радиатор штука нежная, лучше заменить. Тем более, кондиционерный. Хладагент очень текуч, найдёт место, откуда сбежать.

Авто
    ВАЗ 21093
    Благодарности
    короче понял я что надо браться самому, лады в выходные попробую попрыгать на нём может чё получится .....
    случайно Вентилятора "панасоник "к кондитционеру не у кого не завалялось без дела - выкуплю ...........