Можно ли выпрямить погнутый радаитор?

  • Автор темы Scooter
  • Дата начала
Scooter

Scooter

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
подскажите уважаемые друзья и подруги если кто сталкивался МОЖНО ЛИ ВЫПРЯМИТЬ ПОГНУТЫЙ, НО НЕ ПОВРЕЖДЁННЫЙ РАДИАТОР?
Чтобы не толочь воду рассказываю историю....попал в ДТП, передок разбил, авто у меня с кондеем, у кондея свой маленький радиатор, так у меня вентилятором от обычного радиатора от удара погнулся весь радиатор кондея.
Вроде бы проблема не большая, только в сборе с вентилятором он стоит 14.500 рубликов, вот я и задумался радиатор тот только погнулся не лопнул , можно ли его выгнуть в первоначальное состояние в целях экономии материальных средств? может кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами подскажите...
 
Alex550

Alex550

Новичок
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
936
Реакции
1
Баллы
0
В принципе: выпрямить радиатор можно и даже нужно!
Для этого надо его снять, отделить от всяких вентиляторов, погреть его феном или наполнить кипятком (горячий металл более эластичен), положить на ровную поверхность и плавно прижать к ней

П.С: Обалдеть, как дороги нынче зап/части на русские машины! На Опель Астра Н неоригинальный радиатор кондея стоит 3.000руб
 
Y

Yujen

Guest
у кондея свой маленький радиатор, так у меня вентилятором от обычного радиатора от удара погнулся весь радиатор кондея.
Это как?
радиатор кондея вроде как стоит перед радиатором ОЖ, а вентилятор ОЖ стоит за радиатором, скорее всего погнул при дтп
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
В принципе: выпрямить радиатор можно и даже нужно!
Для этого надо его снять, отделить от всяких вентиляторов, погреть его феном или наполнить кипятком (горячий металл более эластичен), положить на ровную поверхность и плавно прижать к ней
Надо подышать на него и потереть ладошками, но несильно, т.к. металл может перегреться и расплавиться. А потом положить на ровную поверхность, плавно попрыгать на нем, после чего выкинуть или отнести в приемку втормета.
Scooter, можно попробовать выпрямить его, но во-первых, не советую заниматься этим самостоятельно, во-вторых, если обращаться к кому-то, то только к проверенному специалисту, в-третьих, выпрямлять, не снимая с машины, и, пожалуй, способом обратного вытягивания, чтобы не заправлять кондиционер и не повредить ребра радиатора.
 
OP
Scooter

Scooter

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
радиатор уже отделён огт машины, рёбра немного помяты, но он не пропускает, хотя фрион я спустил, когда снимал его. на СТО говорят , что заниматься этим не будут т.к. ОЧКУЮТ, что он лопнет и не хотят на себя брать ответственность, больше никаких народных умельцев я не нашёл, некоторые говорили, что нужно нагреть но никто не берётся может кто подскажет.
 
Alex550

Alex550

Новичок
Регистрация
06.12.2008
Сообщения
936
Реакции
1
Баллы
0
Что тут подсказывать? Возьми сам и сделай! Если получится - хорошо, если нет, то хуже уже не будет
Выпрямлял так радиатор на Фьюжне, всё в норме
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Модераторы, ну поправьте тему...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Радиатор штука нежная, лучше заменить. Тем более, кондиционерный. Хладагент очень текуч, найдёт место, откуда сбежать.
 
OP
Scooter

Scooter

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
61
Реакции
0
Баллы
0
короче понял я что надо браться самому, лады в выходные попробую попрыгать на нём может чё получится .....
случайно Вентилятора "панасоник "к кондитционеру не у кого не завалялось без дела - выкуплю ...........
 
Верх Низ