Можно ли установить ГРЗ "вверх ногами"?

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Знаки установлены в соответствии с ГОСТа 50577-93, только "вверх ногами". В ГОСТе вроде не написано как его утанавливать (не вверх ногами, не тыльной стороной наружу и т.п.)
Какая ответственность будет в случае, если номер "вверх ногами" закрепить.
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Установка ГРЗ с нарушением ГОСТа. ч.1. ст 12.2. КоАП РФ - предупреждение или штраф 100 руб.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Поконкретнее, в чем нарушениеГОСТа?

Как минимум в читаемости проблема будет. Некоторые цифры вверх ногами читаются иначе.
НЛ, но вопрос напрашивается сам собой. Откуда такие мысли шальные то? ))))
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Как минимум в читаемости проблема будет. Некоторые цифры вверх ногами читаются иначе.
НЛ, но вопрос напрашивается сам собой. Откуда такие мысли шальные то? ))))
ГРЗ соответствуют ГОСТ, установка ГРЗ соответствует ГОСТ, а читаемость это вопрос спорный, как я понимаю. Для того что бы определить читаемые ГРЗ или нет, их нужно изъять и отправить на экспертизу. Или я не прав? Еще можно сказать ИДПС, что мол "не пей много на работе и прочитаешь".
Так есть ответственность за "вверх ногами" или нет?

P.S. Тема шальная возникает из таких тем как "установка ГРЗ на клепки" и т.п.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
читаемость это вопрос спорный, как я понимаю. Для того что бы определить читаемые ГРЗ или нет, их нужно изъять и отправить на экспертизу. Или я не прав?.
Ну сам подумай: прав или нет. Представляю себе заключение эксперта: "В результате тестирования номерного знака в начальных классах средней школы выявлено что 6 читается как 9, а 8 и 0 своих значений не меняют". )))))

Еще можно сказать ИДПС, что мол "не пей много на работе и прочитаешь".
Ну попробуй.))) Еще по моему с первым случаем задержания конца не видно.

P.S. Тема шальная возникает из таких тем как "установка ГРЗ на клепки" и т.п.
Тема про клепки не столь уж нелепая. Случаи кражи номеров, а потом предложения их выкупа, не столь редки. Особенно в Москве.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Для того что бы определить читаемые ГРЗ или нет, их нужно изъять и отправить на экспертизу. Или я не прав?
Читаемость номера тоже определена. Выше была ссылочка на КоАП 12.2
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
И никто ничего тебе проверять на экспертизах не станет, вся проверка это слова ИДПС и все. Ты посмеешся установив номер "вверх ногами" а они будут на каждом посту смеясь тебе говорить что номер твой нечитаемый и штраф на 100р вкатывать.
Ну это все не считая чисто человеческой позиции что так делать и специально нарушать не есть гуд.

Кстати, в ГОСТ Р 50577-93 есть приложение с установленными образцами номерных знаков всех типов и установлеными буквами на них испольуемыми. При перевороте номера эти соответствиея автоматически нарушаются и могут попробывать повесить нарушение этого госта (уже с тех. экспертизой) и как следствие КоАП 12.2 п 4 с лишением прав до года.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Читаемость номера тоже определена. Выше была ссылочка на КоАП 12.2

И никто ничего тебе проверять на экспертизах не станет, вся проверка это слова ИДПС и все. Ты посмеешся установив номер "вверх ногами" а они будут на каждом посту смеясь тебе говорить что номер твой нечитаемый и штраф на 100р вкатывать.
Ну это все не считая чисто человеческой позиции что так делать и специально нарушать не есть гуд.

Кстати, в ГОСТ Р 50577-93 есть приложение с установленными образцами номерных знаков всех типов и установлеными буквами на них испольуемыми. При перевороте номера эти соответствиея автоматически нарушаются и могут попробывать повесить нарушение этого госта (уже с тех. экспертизой) и как следствие КоАП 12.2 п 4 с лишением прав до года.

Дык так можно к любым номерам штраф вкатывать по 100 рублей (со слов ИДПС). Грязные номера ИДПСу например тоже нечитаемы, а по мне очень даже читаемы.
И как же это с тех экспертизой можно попробовать повесить нарушение этого 50577-93 ГОСТа? Эт чтож, эксперт при проверки "читаемости" ГРЗ "вверх ногами" держать будет?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Дык так можно к любым номерам штраф вкатывать по 100 рублей (со слов ИДПС). Грязные номера ИДПСу например тоже нечитаемы, а по мне очень даже читаемы.
И как же это с тех экспертизой можно попробовать повесить нарушение этого 50577-93 ГОСТа? Эт чтож, эксперт при проверки "читаемости" ГРЗ "вверх ногами" держать будет?
И к грязным можно. И преминяют. И вопрос не в том, что номера тебе должны казаться читаемыми, они должны быть читаемыми именно с точки зрения ИДПС а не с твоей. А по поводу того, как проходить экспертиза будет это уже предположения и они имеют мало реального смысла. Я могу предположить как это будет выглядить, ты можеш предположить почему это так выглядить не будет, а делать экспертизу всеравно инспектор тех. надзора будет а не мы с тобой.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
И вопрос не в том, что номера тебе должны казаться читаемыми, они должны быть читаемыми именно с точки зрения ИДПС а не с твоей.
А если, так к примеру, ИДПС грамоте не обучен, что, тоже не читаемый ГРЗ получается с его точки зрения?
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Вобщем, никто четко сказать не может, есть все таки ответственность и по какой статье. Все стандарными фразами отвечают.
А ч.1. ст 12.2. здесь не катит, тем более не катит 12.2 п 4 потому что ГРЗ у меня явно не подложные.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Вобщем, никто четко сказать не может, есть все таки ответственность и по какой статье. Все стандарными фразами отвечают.
А ч.1. ст 12.2. здесь не катит, тем более не катит 12.2 п 4 потому что ГРЗ у меня явно не подложные.
Это не стандартные фразы а ссылки на нормативные акты. Про необученного грамоте ИДПС никого не волнует, я тебе процитировал как написано в КоАП и как они будут действовать, если тебе КоАП этот не нравится то это не значит что действовать он не будет в твоем отношении.
Так что 12.2 п 1 тебе светит как минимум за сабжевое действие.
 
OP
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Это не стандартные фразы а ссылки на нормативные акты. Про необученного грамоте ИДПС никого не волнует, я тебе процитировал как написано в КоАП и как они будут действовать, если тебе КоАП этот не нравится то это не значит что действовать он не будет в твоем отношении.
Так что 12.2 п 1 тебе светит как минимум за сабжевое действие.
а грязный номер тоже 12.2 п 1 мне светит?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
тыц
прочитайте. полезно будет ))))
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
возможно. И всё же, не могли бы Вы процитировать то место из КоАП, где сказано, что
А вы можете процитировать то место, где я утверждал что это написано именно в КоАП? КоАП описывает нарушения, и ответственность за них, а вот кто и как проверяет это нормируется другими документами.
Или возможно у вас есть желание развить полемику на тему того, что ИДПС не имеют права проверять степень загрязнения и нечитаемости НЗ?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Или возможно у вас есть желание развить полемику на тему того, что ИДПС не имеют права проверять степень загрязнения и нечитаемости НЗ?
+ много.
Порой читаешь форум и диву даешься: все настолько законопослушные, что требуют по отношению к себе чуть ли не именного регламента каждого шага и слова сотрудника ДПС, подписанного по меньшей мере Нургалиевым, а еще лучше Медведевым. ))) Вот только на дорогах картину обратную наблюдаю почему-то...
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
И вопрос не в том, что номера тебе должны казаться читаемыми, они должны быть читаемыми именно с точки зрения ИДПС а не с твоей.
Вобщем, никто четко сказать не может, есть все таки ответственность и по какой статье. Все стандарными фразами отвечают.
Это не стандартные фразы а ссылки на нормативные акты. Про необученного грамоте ИДПС никого не волнует, я тебе процитировал как написано в КоАП и как они будут действовать
А вы можете процитировать то место, где я утверждал что это написано именно в КоАП?
Тогда где это написано?
 
А

Алиса Тигрова

Guest
Мдя.... Даже я, с нулевым опытом вождения знаю, что перевернутый ГЗР - нарушение. Мало того, несколько лет назад так любили шалить многие актолюбители. Их штрафовали. Думаю, что с тех пор не стали разрешать номера переворачивать.

Кстати, по поводу определения читаемости загрязнённых номеров. Определяется всё при помощи свидетеля. Грубо говоря: остановил тебя инспектор, говорит, мол, не читается. Ты не признаешь, тогда берут человека со стороны и он пытается его прочесть. В идеале так...
 
Последнее редактирование:
Верх Низ