В Волгограде ветер раскачал мост через Волгу

  • Автор темы DovoS
  • Дата начала
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 863
Реакции
662
Баллы
113
В Волгограде сильнейший ветер и волны раскачали один из самых больших мостов через Волгу

Движение на мосту было перекрыто. Конструкции вошли в резонанс, коле_бания усиливаются. Важность этой переправы для города трудно переоценить - длина только ее надводной части достигает двух километров.
http://www.1tv.ru/news/other/154581


p.s. Мост открыли в прошлом году, строил его саратовский "ВолгоМост" :smile2:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Не верю.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 186
Реакции
287
Баллы
83
Чот правда шняга какая то. Не асфальт, а резина на мосту. И чувачок по дорожке спокойно так бредет
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Насчет Волгоградского не знаю, но будучи в Красноярске в пробке на Октябрьском мосту, ощутил, что такое, когда мост качается. Там конструкция другая, я точно не помню названия, но колeбания она допускает.

А тут видео какое-то странное. Что-то не похоже, что может так изгибаться материал, похожий на железобетон.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А почему плита в основании то расширяется, то сужается?
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Непонятно, почему нас держат за дураков?? Новость, конечно, забавная, но очевидно, что если бы мост раскачало - была бы волна, а не судение-расширение полотна. которое наглядно демонстрируется на одном из видео. Я могу поверить, в то что качка моста была, но это видео, про которое я написала выше - бред!
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
если посмотреть на наш мост Саратов -Энгельс то картина плачевнее- бетон рассыпается в труху.
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
Завтра посмотрим...
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 836
Реакции
767
Баллы
113
аха...видел в новостях по 1 каналу в 21.00. В шоке, как так мост может, как резиновый
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
А тут видео какое-то странное. Что-то не похоже, что может так изгибаться материал, похожий на железобетон.
вот именно что похожий.
посмотрите на мосты которые сейчас строят - все из металла, на который кладут железобетонные плиты, а уже их покрывают асфальтом.

вот еще пример:

А вы говорите железобетон...
Размеры-то какие. И железобетон гнется, и останкинская башня качается.

Месяц назад я по этому волгоградскому мосту проезжал.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Непонятно, почему нас держат за дураков?? Новость, конечно, забавная, но очевидно, что если бы мост раскачало - была бы волна, а не судение-расширение полотна. которое наглядно демонстрируется на одном из видео. Я могу поверить, в то что качка моста была, но это видео, про которое я написала выше - бред!

Вот реально, неужели у вас с Алексом не бывает разногласий? :)

Был оди интересный случай с мостом в америке. Мост был подвесной. Построили его. Сдали как полагается. И вот при дожде и не сильном ветре он начинал раскачитваться, причем раскачивался не слабо. Причина была настолько незначимая с виду, что обычный человек не смог бы в нее даже поверить. И вот что там было: при дожде вода стикала по подвешенным тросам по нижней стороне, ну как ручеек по потолку, и этот маленький ручеек изменял аэродинамику моста. Решение тоже было простым, намотали поперек кольца их тонкой проволоки, что бы ручейки стикали вниз.

Незнай есть ли видео в инете про землятресения в японии, но там дома строят, которые выдерживают 9 баллов. Я как то видел такое видео, там высотное здание болталась как колбаса.

ЗЫ: Видео вполне реальное.
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Вот реально, неужели у вас с Алексом не бывает разногласий? :)

Был оди интересный случай с мостом в америке. Мост был подвесной. Построили его. Сдали как полагается. И вот при дожде и не сильном ветре он начинал раскачитваться, причем раскачивался не слабо. Причина была настолько незначимая с виду, что обычный человек не смог бы в нее даже поверить. И вот что там было: при дожде вода стикала по подвешенным тросам по нижней стороне, ну как ручеек по потолку, и этот маленький ручеек изменял аэродинамику моста. Решение тоже было простым, намотали поперек кольца их тонкой проволоки, что бы ручейки стикали вниз.

Незнай есть ли видео в инете про землятресения в японии, но там дома строят, которые выдерживают 9 баллов. Я как то видел такое видео, там высотное здание болталась как колбаса.

ЗЫ: Видео вполне реальное.

Опять читаете между строк. Я верю, что мост может качаться, я даже могу поверить, что он так пошел волнами, я как технарь, не могу поверить, что то из чего сделан мост, может так многократно расширяться и сужаться в толщине. Нарисовала бы для наглядности в картинке, но в новом форуме пока не грузятся они что-то. Посмотрите внимательно (внимательно!) второе видео, где очень четко видно, то о чем я говорю. Такое ощущение, что он из мармелада, то сузился почти до нуля, то расширился в два раза, это я про толщину, повторюсь, говорю. Я такого в природе с камнем никогда не видела, и поверить именно в это видео мне сложно. Если есть здесь люди, более грамотные в этом вопросе, с удовольствием выслушую как это возможно.

ПЫСЫ: Причем еще как то интересно забор раскачивается отдельно от плит/балок. На видео плита/балка вверх, забор вниз, плита/балка вниз, забор вверх....Не понятно....
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Крупные специалисты в области сопромата и теории кол########ий, механики и теории упругости совершенно правы. Это видео сделали противники политики партии из ЦРУ с помощью пайнта.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 836
Реакции
767
Баллы
113
сам низнаю как ето возможно. Возможно там покрытие такое специальное. Он наверно не 1й раз так раскачивается.
 
barfly

barfly

Новичок
Регистрация
24.06.2009
Сообщения
920
Реакции
1
Баллы
0
Посмотрите внимательно (внимательно!) второе видео, где очень четко видно, то о чем я говорю. Такое ощущение, что он из мармелада, то сузился почти до нуля, то расширился в два раза, это я про толщину, повторюсь, говорю.
Профиль балки Т или Г образный поэтому и кажется, что меняется толщина. Так что с этой стороны все чисто;)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0


Гос комиссия оценивала несколько мостов построенных по похожим проектам и в один и тот же период, в том числе и саратовский. ВСЕ осмотренные мосты были признаны изношенными и аварийными. В каком то городе (Ростов-на-Дону?) мост закрыли и во время ремонтных работ он рухнул, отправив рабочих на тот свет. Саратовский мост - оставили - наши пообещали что нибудь придумать. Даже и не знаю что можно сделать ведь бетон то реально там в труху превращается...

По поводу саратовской школы мостов- пожалуй одна из самых грамотных в России.
 
Верх Низ