Ложная самозащита...

  • Автор темы Снежана
  • Дата начала
С

Снежана

Guest
Никто из нас не хочет быть отвергнутым другими. Боль и страх быть снова неугодным – одно из самых тяжелых чувств, которое переживает человек. Мы стараемся делать все возможное, что в наших силах, чтобы окружающие не ранили нас.

Для преодоления душевной боли требуется больше усилий, чем для преодоления физической. Потому-то люди и возводят сложные защитные системы, чтобы максимально оградить себя от возможных новых страданий. Эти невидимые стены просматриваются в отношениях с другими людьми. Часто они завуалированы всевозможными масками:

1. Тихие клятвы.
Это обещания, которые даются самому себе. Они могут звучать примерно так.
«Никто никогда меня больше не обидит!»
«Я больше не позволю собою помыкать!»
«Я не пущу никого больше в мою душу!»
«Никто никогда не будет больше контролировать меня!»
«С сегодняшнего дня никто уже не станет учить меня, как жить!»

Такие обещания произносятся не раз, а снова и снова.

2. Самообман или притворство.

Кто-нибудь может спросить вас: «Тебе было обидно за это?» Если ваш ответ: «Да нет, мне все равно! Меня это вообще не волнует!», - вы солгали, прежде всего, самому себе. Может показаться, что вам действительно безразлично, но если копнуть глубже, именно такого рода вопросы задевают вашу внутреннюю незажившую «рану» снова и снова.

Вместо того чтобы позволить затаенной обиде и боли выйти наружу, подобно тому, как выходит гной из физической раны, вы еще тщательнее заталкиваете эту боль глубже и дальше. Снаружи накладываете на скорую руку пластырь: «А мне все равно!». И думаете, что проблемы не существует.

3. «Покупка» доброжелательного отношения.

Хорошо любить тех, кто и к вам хорошо относится. Но всем мил не будешь. И вот, чтобы оградить себя от новых душевных болей, людьми придуман защитный прием «покупки» отношения. Происходит своеобразный эмоциональный бартер – «Я буду с тобой приветливым, даже буду одаривать подарками и делать разные приятности, а ты меня не гони и не отвергай».

Этот прием довольно небезопасен и имеет совсем не «доброе лицо». Вам может показаться, что какой-то человек вам очень мил, что вы от всей души желаете ему добра. Но, на самом деле, ваше отношение не является бескорыстным. Разоблачить этого тайного врага бывает подчас не просто, но вполне реально.

Подумайте, пользуетесь ли вы какими-либо из перечисленных приемов? Если да, то как вам нужно научиться распознавать их, чтобы ваши эмоции стали здоровыми и гармоничными, а отношения с людьми - настоящими.
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Написано, не плохо, но только малая часть, в реале вариантов мысли в подобных ситуациях - больше (даже, идиотских). А вообще какие либо ситуации подогнать под шаблон (он отбражает общие, но не как не суть, каждого) крайне сложно и не корректно, т к - все сугубо индивидуально.
 
OP
Л

Луна

Guest
Если да, то как вам нужно научиться распознавать их, чтобы ваши эмоции стали здоровыми и гармоничными, а отношения с людьми - настоящими.
Это самое сложное-распознать себя... человеку легче оценивать чужие поступки, взгляды....
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Никто из нас не хочет быть отвергнутым другими. Боль и страх быть снова неугодным – одно из самых тяжелых чувств, которое переживает человек. Мы стараемся делать все возможное, что в наших силах, чтобы окружающие не ранили нас.
Нет. Мне неприсуще. Боль надо уметь переносить.
Уж если чем- то руководствоваться, то соображениями высшего порядка.
А предложенный способ общения называется заискиванием.
Когда люди бесконечно приседают перед другими, типа, не дай- не дай мне пендель, я не хочу его, больновато. Актёрство отношений, угодничество. Некоторые и вовсе профжополизы, лишь бы только их не ударили.
Для преодоления душевной боли требуется больше усилий, чем для преодоления физической. Потому-то люди и возводят сложные защитные системы, чтобы максимально оградить себя от возможных новых страданий. Эти невидимые стены просматриваются в отношениях с другими людьми. Часто они завуалированы всевозможными масками:

1. Тихие клятвы.
Это обещания, которые даются самому себе. Они могут звучать примерно так.
«Никто никогда меня больше не обидит!»
«Я больше не позволю собою помыкать!»
«Я не пущу никого больше в мою душу!»
«Никто никогда не будет больше контролировать меня!»
«С сегодняшнего дня никто уже не станет учить меня, как жить!»

Такие обещания произносятся не раз, а снова и снова.
В пень эти обещания. Не делай, и всё.
Если хочешь перемен, то работай с собой.
Отношение других людей контролировать невозможно. Можно только свою реакцию скорректировать.
Нпр, «С сегодняшнего дня никто уже не станет учить меня, как жить!»

Подумай о том, что ты не тот, кто тебя учит, а совсем другой человек. И у тебя по жизни другие рецепты. Такшта чужой совет может и не принести ничего полезного.
Не потому что неправильный, а потому что не подходящий индивидуально тебе.
А, потом, то, что ты воспринимаешь, как "учить жить" может быть сущностно не поучением, а чужим жизненным опытом, пройденными человекам трудностями, допущенными ошибками и их последствиями. Это может быть самым искренним пожеланием добра, желанием уберечь тебя от неприятностей. Хотя по форме является назойливой опекой и нравоучениями.:)
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
2. Самообман или притворство.

Кто-нибудь может спросить вас: «Тебе было обидно за это?» Если ваш ответ: «Да нет, мне все равно! Меня это вообще не волнует!», - вы солгали, прежде всего, самому себе. Может показаться, что вам действительно безразлично, но если копнуть глубже, именно такого рода вопросы задевают вашу внутреннюю незажившую «рану» снова и снова.

Вместо того чтобы позволить затаенной обиде и боли выйти наружу, подобно тому, как выходит гной из физической раны, вы еще тщательнее заталкиваете эту боль глубже и дальше. Снаружи накладываете на скорую руку пластырь: «А мне все равно!». И думаете, что проблемы не существует.
Да ну... Не соглашусь, опять же.
Если меня спросят: Обидно ли?
Во первых, смотря что имеется ввиду,
Во- вторых, достоин ли человек моей откровенности,
В третьих, нет потребности обсуждать,
В чётвёртых, ничего не меняется,
В пятых, лучше найти т.з, которая действительно заменит обиду равнодушием.
3. «Покупка» доброжелательного отношения.
Хорошо любить тех, кто и к вам хорошо относится. Но всем мил не будешь. И вот, чтобы оградить себя от новых душевных болей, людьми придуман защитный прием «покупки» отношения. Происходит своеобразный эмоциональный бартер – «Я буду с тобой приветливым, даже буду одаривать подарками и делать разные приятности, а ты меня не гони и не отвергай».

Этот прием довольно небезопасен и имеет совсем не «доброе лицо». Вам может показаться, что какой-то человек вам очень мил, что вы от всей души желаете ему добра. Но, на самом деле, ваше отношение не является бескорыстным. Разоблачить этого тайного врага бывает подчас не просто, но вполне реально.
Ага.:)
Это первый пункт, но только тут стимул не только избегание боли, а ещё и получение бонусов.

Когда хорошие отношения и всё гуд, человека не узнаешь. Имею ввиду, что совсем мало узнаешь.
Только находясь в серьёзном конфликте можно ознакомиться с действительно присущей человеку нравственностью.
Подумайте, пользуетесь ли вы какими-либо из перечисленных приемов? Если да, то как вам нужно научиться распознавать их, чтобы ваши эмоции стали здоровыми и гармоничными, а отношения с людьми - настоящими.
ИМХО, предложенный подход не кажется результативным в позитиве.:)
 
OP
C

Cursed

Guest
Написано, не плохо, но только малая часть, в реале вариантов мысли в подобных ситуациях - больше (даже, идиотских). А вообще какие либо ситуации подогнать под шаблон (он отбражает общие, но не как не суть, каждого) крайне сложно и не корректно, т к - все сугубо индивидуально.

+1
 
OP
С

Снежана

Guest
Это самое сложное-распознать себя... человеку легче оценивать чужие поступки, взгляды....

а может все-таки стоит хотя бы иногда задумываться над своими поступками, своим поведением или что же все и вся ищут легких путей? и правильные слова:

Отношение других людей контролировать невозможно. Можно только свою реакцию скорректировать.

«С сегодняшнего дня никто уже не станет учить меня, как жить!»

сказать можно, но не факт, что выполнимо это и чем отличается от п.1 - не поняла...

Да ну... Не соглашусь, опять же.
Если меня спросят: Обидно ли?
Во первых, смотря что имеется ввиду,
Во- вторых, достоин ли человек моей откровенности,
В третьих, нет потребности обсуждать,
В чётвёртых, ничего не меняется,
В пятых, лучше найти т.з, которая действительно заменит обиду равнодушием.

опять множество "но" так это и имелось ввиду в п. 2

Только находясь в серьёзном конфликте можно ознакомиться с действительно присущей человеку нравственностью.

тут +1
 
Верх Низ