Захват общего двора

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Добрый день, ситуация в следующем. Есть дом, он разделен на 3 части, 3 хозяина фактически. У одного хозяина вход прямо с улицы, у двух других вход через калитку с воротами.
Суть в том, что мадам завалила ворота кирпичем и начала расширять свой дом вглубь двора. По БТИ никакех изменений у нее нет, т.е. она это делает незаконно. Общались с адвокатом, она сказала, что щас соседка себе все построит и через суд ей все это зарегистрируют. Так вот, нам этого не надо, что можно сделать доля того, чтобы она не строилась вглубь двора и расчистила ворота, т.к. к дому иногда требуется подвезти крупные вещи, которые не пролезут в калитку.
Зы. Морду бить не предлагать))) Хочется по закону.
План сегодня загружу
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
если земля не оформлена, или не разделена планом (земельный комитет, комитет по им области), то фактически строить вы ей запретить не можите.
земля города, только он может запретить. если она будет оформлять через суд, то самострой оформляется в присутствии дольщиков дома. на суде вы можете потребовать снести её самовольные строения, но только если они были построены в ущерб вам. (треснула стена, невозможно пройти, и т.д.....). ещё раз повторю, что ели земля не в долях, то это не ваш ущерб. но не факт, что суд не оформит может обязать отремонтировать или сделать проход. но она может и не оформлять самострой, а просто жить (у меня сосед из 10 метров выстроил 140 и живёт 20 лет, никому дела нет).
что можно сделать сейчас: подать в суд, что просите признать стройку не законной, и решение приставам, чтоб снесли, что построили.
и лучше не тянуть.
 
OP
C

Critical

Guest
если земля не оформлена, или не разделена планом (земельный комитет, комитет по им области), то фактически строить вы ей запретить не можите.
земля города, только он может запретить. если она будет оформлять через суд, то самострой оформляется в присутствии дольщиков дома. на суде вы можете потребовать снести её самовольные строения, но только если они были построены в ущерб вам. (треснула стена, невозможно пройти, и т.д.....). ещё раз повторю, что ели земля не в долях, то это не ваш ущерб. но не факт, что суд не оформит может обязать отремонтировать или сделать проход. но она может и не оформлять самострой, а просто жить (у меня сосед из 10 метров выстроил 140 и живёт 20 лет, никому дела нет).
что можно сделать сейчас: подать в суд, что просите признать стройку не законной, и решение приставам, чтоб снесли, что построили.
и лучше не тянуть.

Земля государственная 100%. Мне не жалко, что она строит себе, но она ущемляет наши интересы, ворота для проезда завалены и неизвестно, насколько она будет вглубь расширяться.
Я тоже слышал, что при оформлении требуется согласие дольщиков, но адвокат заявил об обратном...
В общем как и думали, в суд, но план все равно выложу вечером
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Я тоже слышал, что при оформлении требуется согласие дольщиков, но адвокат заявил об обратном...
если в свидетельстве у вас у всех 1/3, то потребуется ваше согласие,
если "часть дома площадью...", то обязательным требованием - не потребуется.
 
OP
C

Critical

Guest
Гляну про свидетельство. Но суть в другом, она нарушает наши права, не смотря на то, что земля государственная.
Простой пример, сейчас на проспект кирова выгружу бетонные плиты и сделаю проход на метр, земля государственная, значит имею право узаконить
 
OP
C

Critical

Guest
вот схема, мы на схеме №2, синий это ворота с калиткой, которые завалены сейчас кирпичами, там еще она себе вырыла сливную яму, далее она расширяется вглубь двора, но пока только фундамент. Войти можно только через эту калитку, через другое место вход невозможен, если только у себя в доме дверь с улицы врезать
 

Вложения

  • DSC00011.JPG
    DSC00011.JPG
    869 КБ · Просмотры: 94
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
делайте межевание земельного участка и оформляйте в собственность
экономически целесообразнее делать это всем вместе
 
OP
C

Critical

Guest
делайте межевание земельного участка и оформляйте в собственность
экономически целесообразнее делать это всем вместе

Они на это не пойдут, 100%. Меня больше интересует проход и подъезд к дому
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
делайте межевание земельного участка и оформляйте в собственность
экономически целесообразнее делать это всем вместе
Хоть и гемороно оформление, но это правильней будет. +1
Но:
Они на это не пойдут, 100%. Меня больше интересует проход и подъезд к дому
В данный момент конечно не пойдут. А вот как достроят, так и согласятся.
Самое простое и эффективное - договориться. Хотя умение договариваться - порой, самое сложное..
Ну или припугнуть своими намерениями, как например на рисунке подправил, чуток :D.
DSC00011_1.jpg
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Ну или припугнуть своими намерениями, как например на рисунке подправил, чуток :D.
Да, да..именно так, к сожалению, привычнее всего поступить.
Но надо для начала решить, что важнее - конечный результат или процесс запугивания (не факт, что не приведет к ответным санкциям)
 
OP
C

Critical

Guest
Самое простое и эффективное - договориться. Хотя умение договариваться - порой, самое сложное..

1. Землю в собственность государство не даст оформить, это центр города, ее дают только в аренду
2. Ее просили по хорошему освободить ворота, которые являются общими, она включила дурочку
 
OP
C

Critical

Guest
Хоть и гемороно оформление, но это правильней будет. +1
Но:

В данный момент конечно не пойдут. А вот как достроят, так и согласятся.

Ну или припугнуть своими намерениями, как например на рисунке подправил, чуток :D.
Посмотреть вложение 109338

Пугать ее ни кто не собирается, если бы стояла такая цель, то ее бы уже ни кто не нашел, но нас интересуют только законные методы
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Ее просили по хорошему освободить ворота, которые являются общими, она включила дурочку

Значит не так попросили..Вы ведь УЖЕ считаете, что нарушили ваши права..С учетом этого и "разговор по хорошему" выглядит совсем иначе.
Впрочем, это я уже повторяюсь..
 
OP
C

Critical

Guest
Кстати, как вариант у меня был, если суд не даст результатов, просто на бульдозере снести эти ворота вместе со всем хламом, чтобы ни кто ничего не видел, но это крайняя мера
 
OP
C

Critical

Guest
Вопрос умения вести переговоры. Я понимаю, что никто не признает этого ..

Если бы люди молги сами договариваться, то не было бы судов. Интересует юридическая основа данного захвата, что необходимо сейчас конкретно сделать, чтобы отстоять свои права
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Если построит и начнет оформлять забив на все, загнуть во двор бульдозер с шириной ножа примерно как там дорожка должна быть. Получится что все вернеться на свои места а на вопрос "что за дела" ответ "я тут мусор убрал, не пройти не проехать". Бульдозер стоит не так дорого ))))
Либо можно популярно в красках рассказать про такую процедуру и объяснить что после постройки до оформления это все сооружение не иначе как мусор для тебя будет в юридическом плане и что она попадет на бабки и ничерта ничего не сделат.
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
Перенести ворота - не варриант?
 
Верх Низ