Исповедь твари в исполнении М.Кононенко

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
источник http://vz.ru/columns/2010/5/25/405025.html

лично меня печалит тот факт что не находят внутри согласия разные группы населения.

а по поводу статьи - уехав из посёлка - автор в общем то остался на том же уровне что и его земляки, перекочевавшие в оппонентов.


«Значит, умные в шахту не лазят?! Ну Вы и тварь, батенька! А чем, позвольте спросить, Вы греете свою холёную белую тушку, тиская статейки в гостиной долгими зимними вечерами?

Или котельная Вашего района давно перешла на обогащённый уран?! Железо, алюминий, марганец, свинец, видимо, материализуются из воздуха сами собой?! Фосфатные и калийные удобрения тоже с неба дождичком сыплются, правда?! Вы, неуважаемый, даже не представляете себе, сколько учёных работают на горнодобывающую отрасль нашей страны (тоже в шахту лазят), сколько высококлассных механиков, маркшейдеров, технологов, операторов оборудования спускаются ежедневно под землю. Вы просто росчерком своего утиного пёрышка поставили знак равенства между словами «шахтёр» и «недалёкий», крякнули что-то в пустоту и заткнулись. А хотите я пару слов про Вашу профессию скажу? Не хотите? А я всё-таки попробую.
Самая безграмотная, самая крикливая, самая малознающая категория людей. Вы всегда работаете на публику, то есть по определению необъективны; настолько самоуверенны, что считаете, будто имеете право судить обо всём на свете. Высунув нос из своей тёплой московской квартирки, приподняв зад с уютного стула, вы уже считаете, что совершили подвиг, что причастны к Деянию, что вы были там. Только нихрена, нихрена вы не знаете. Вы не знаете, что такое, когда во время взрывов гибнут твои друзья, близкие, родные. Как трясёт тех, кто должен был там быть, должен был остаться в этом забое, но по какой-то причине не попал туда – смерть прошла мимо. Вы циничны, хамски циничны. Как же, у Вас ведь два образования, Вы-то свою жизнь устроили! Не производя НИЧЕГО, никакого продукта, Вы зашибаете неплохие бабки. Вы – модный журналист! Жена, наверное, не нарадуется, детки уже не знают, чего бы им ещё захотеть. Вы парите на горних вершинах, а отвлекаться на мир «суеты и мелочей» совершенно не стоит…
Хочется от всего сердца пожелать Вам, чтоб после таких статеек судьба с прямолинейностью кувалды объяснила Вам, что и почём в этой жизни. Потому что только харкнув кровью, начинаешь понимать и сочувствовать тем, у кого жизнь не сахар и кому Хлеб достаётся Трудом.

Дмитрий».

Вот такое письмо в числе прочих подобных я получил в ответ на свою статью «Шахтер Дымовский».

Я опубликовал это письмо в «Живом Журнале» и получил на него несколько десятков комментариев, суть которых сводилась к одному: Дмитрий написал полную правду. И те, кто тискает статейки в гостиных долгими зимними вечерами, должны бы заткнуться. Признаюсь, это меня несколько удивило. И, используя методологический подход Дмитрия, я должен был бы спросить: а кто бы узнал об аварии на шахте, если бы не производители НИЧЕГО? Кто бы узнал о выступлениях в Междуреченске, если бы не производители НИЧЕГО? Да и о вашем письме, Дмитрий, кто бы узнал?

Но поскольку вопросы эти глупые и ответы на них очевидны, я лучше напишу о другом. Я напишу здесь о выборе.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
источник http://vz.ru/columns/2010/5/25/405025.html

Один парень тоже вырос в горняцком месте. И некоторые из его одноклассников собирались связать свою жизнь с рудниками. Некоторые – но не все, потому что отличие этого места от Междуреченска заключалось в том, что, кроме рудников, там были и другие градообразующие организации. Но наш парень не хотел работать на рудниках. Не хотел он работать и в других градообразующих организациях, потому что эти организации образовывали град с одним существенным недостатком – он находился далеко за Северным полярным кругом, а наш парень считал, что жить за Северным полярным кругом человеку не должно. Человеку должно жить на берегу теплого моря, не знать зимней одежды, ловить рыбу, есть ее, пить вино и не думать о бренном. А для того чтобы не думать о бренном, надо сначала обеспечить себе это бренное. И вот наутро после выпускного бала, когда его одноклассники еще продолжали пить водку и «встречать рассвет» (что невозможно, ибо в полярный день оно не заходит), наш антигерой сказал своему родному городу «прощай» и отправился напрямую в Москву. Где его, разумеется, никто не ждал.

Приехав в Москву, он поступил в институт, причем не просто так поступил, а именно в тот, в который хотел, потому что еще с седьмого класса он знал, чем хочет заниматься в этой жизни. Ну, кроме сидения на берегу моря.



Еще учась в институте, парень начал пытаться обеспечивать себе бренное. То есть – пошел работать. Он пытался делать это еще в школе – работником зеленого хозяйства, препаратором в геологической партии. Но это было на летние месяцы, а в Москве он работал уже постоянно, потому что жизнь проходит, а бренное нужно. Ну, хотя бы чтобы купить цветов девушке. Он работал дворником, ночным сторожем на стройке, а потом один из преподавателей базовой кафедры взял его на работу по основной специальности. На последних двух курсах наш парень уже работал штатным программистом в большой международной организации, и в это время ему стал очевиден один недостаток выбранной профессии – за нее не платили. Ну, то есть обещали платить – но не платили. Потом оказалось, что так было по всей стране и со всеми профессиями, но наш герой этого не знал, поэтому он решил получить другую профессию. На всякий случай. И сразу же после защиты диплома программиста он подал документы в другой институт.

Ситуация с невыплатой зарплат продолжалась несколько лет. Иногда выплачивали долги, иногда не выплачивали, но жить приходилось впроголодь, и наш антигерой уже начинал думать, что где-то ошибся. Потому что тратить каждый день минимум четыре часа на дорогу до работы и обратно, меняя четыре вида транспорта, работать по 10–12 часов и не получать за это денег – это было как-то неправильно.

Однажды в автобусе он познакомился с девушкой, которой почему-то понравился. Девушка была еще студенткой и получала стипендию, а наш парень ничего не получал, поэтому она подкармливала его на свою стипендию. Сгорая от стыда, наш парень менял фирму за фирмой в поисках той, что будет платить. И наконец такую нашел.

Через пять лет, когда он получал уже вполне сносные деньги и мог позволить себе содержать семью, они поженились. Все было, в общем, нормально. Иногда ему подкидывали работу по второму образованию (которое он не закончил, ибо работа программиста начала приносить деньги). Он писал какие-то тексты, которые неожиданно нравились, и заказов приходило все больше и больше. И вдруг он понял, что написание текстов приносит ему денег значительно больше, чем программирование. И наш парень сменил профессию.

Через пять лет семейной жизни он и его супруга поняли, что уже в состоянии содержать одного ребенка. И родили этого ребенка, и он не знал никакой нужды. Еще через пять лет родился второй. Сейчас нашему антигерою под 40, но его бренного еще не хватает для осуществления главной мечты – переехать на море. И он продолжает работать в трех периодических изданиях, на одной федеральной радиостанции, участвует в телепроектах и пишет книги. Иногда у него бывает выходной день – тогда они всей семьей едут куда-нибудь за город. Но иногда выходных дней не бывает, потому что в современной России жить трудно.

Я полагаю, вы уже догадались, что под антигероем я вывел себя. Суть этой краткой автобиографии не в том, чтобы показать, насколько я распрекрасен. Как раз наоборот – я в ряду отчаянно догоняющих. У моего одноклассника два ресторана и компания по торговле мебелью. Несколько моих сокурсников создали одну из крупнейших в стране компаний по производству банковского программного обеспечения. А еще один мой сокурсник входит в список «Форбс», имеет собственный банк и яхту длиной в 30 метров. Но я, как и все эти люди, однажды сделал свой выбор – остаться работать на шахте (той самой, Дмитрий, где добывают фосфатные удобрения – в Хибинах) или попытаться вырваться из шахты туда, где нет угольной пыли, эмфиземы легких, метановых взрывов и обрушений. И туда, где платят достойные деньги.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
источник http://vz.ru/columns/2010/5/25/405025.html

Почему я должен думать о том, что шахтерам недостаточно платят? Ведь шахтеры не пекутся о моей зарплате. Вы, Дмитрий, говорите мне, что я без шахтеров не проживу. Ну так докажите безмозглому миру, жирующему в своих Москвах, что он не проживет без шахтеров. Если у вас нет разума, чтобы продумать свою жизнь наперед еще в школе, проявите хотя бы волю и добейтесь себе нормальных условий труда! Сделайте ВЫБОР! СВОЙ ВЫБОР!
Но нет, Дмитрий, вы ничего этого не хотите. Вы можете только злобно завидовать тем, кто своим упорным (хоть и не физическим) трудом добыл себе это самое бренное. И желать им ударов кувалды судьбы.

Я же, в свою очередь, желаю вам, Дмитрий, счастья и достатка. И чтобы вы и вся ваша семья были здоровы, чтобы вас любили и, главное, уважали.


P.S. Упущенное, но необходимое дополнение. Из моей колонки сейчас следует, что моя жизнь как бы правильная, а жизнь шахтера - неправильная. Это мое логическое упущение и я прошу за него прощения. Да, бывают шахтеры, которые работают на шахте потому что это и есть их осознанный выбор. И я уважаю этот выбор - потому что для того, кто его сделал, это выбор ничуть не хуже, чем мой. Но если это действительно выбор - то тогда у сделавшего его нет повода жаловаться на жизнь. Бороться за улучшение условий труда и повышение оплаты труда - да. Но жаловаться на жизнь - нет. Это же выбор. И если он разонравился - никогда не поздно сделать другой.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ИМХО аффтар опуса-неправ.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
источник http://vz.ru/columns/2010/5/25/405025.html

лично меня печалит тот факт что не находят внутри согласия разные группы населения.

а по поводу статьи - уехав из посёлка - автор в общем то остался на том же уровне что и его земляки, перекочевавшие в оппонентов.

На каком на том же?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
В смысле это Вы про Максима Кононенко?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В смысле это Вы про Максима Кононенко?


Да.

p.s. что бы сразу НЕ увести в сторону разговор - напишу про то что для меня понятно что он написал статью для того что бы вызвать дискуссию. Взлёт его карьеры - здесь и сейчас! Звёздный час или 15 минут славы. Ведь очень красиво нагадить на земляков. Вы не находите?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
В смысле Вы считаете, что он конъюнктурщик? :)
Мне кажется он написал довольно искренне, а пиара я так понимаю ему хватает более чем и без этой колонки.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Да.

p.s. что бы сразу НЕ увести в сторону разговор - напишу про то что для меня понятно что он написал статью для того что бы вызвать дискуссию. Взлёт его карьеры - здесь и сейчас! Звёздный час или 15 минут славы. Ведь очень красиво нагадить на земляков. Вы не находите?
ИМХО Вы просто не в теме, чтобы так рассуждать о нем. Лично я от него тоже не в большом восторге, но он последователен и обоснован в своих суждениях.
Конкретно по теме шахтеров, я его поддерживаю полностью.
Шахтеры не просили наказать виновных, улучшить условия труда, они попросили повысить ЗП... значит условия не такие уж и плохие?
В конце 90х шахтеры кстати на шахте Распдаская били касками и кричали дайте нам хозяина, управленца и т.д.... пришел хозяин, 2010 год...и что в итоге?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В смысле Вы считаете, что он конъюнктурщик? :)
Мне кажется он написал довольно искренне, а пиара я так понимаю ему хватает более чем и без этой колонки.

хм, не то что бы конъюнктурщик. Сын своей эпохи. Почувствовал что вот его звёздный час...

PR он всегда остаётся пиаром. Человек наматывает себе экспириенс (очень понравилось толкование этого слова как "пережитое"). Создаёт себе имя. Делает это всеми доступными средствами.
А то что ему наср... на родину и бывших корешей - дык это нормально. Собственно куча великих людей так и делали. И ничего.

Или Вы хотите сказать что автор статьи думает о своей душе? Или например немного изменим ракурс - хочет поднять тему острых углов - разных слоёв и классов нашего общества?


Takeshi Kitano вообще то в 90 Хакамада этих шахтёров отправляла в леса за грибами и поохотится. Искренне недоумевая чего это они касками то бьют о землю.

Takeshi Kitano - не совсем понимаю "про хозяина" шахт. Вам написать краткую историю как поделили уголь в стране?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
А Вы в смысле великий знаток приватизации? На чемоданах не сидите, потому что ничего не досталось? :)

Мне честно говоря позиция Паркера близка, пиарился он за счет этого или нет, мне лично все равно. Если что-то не нравится в жизни, это надо менять. И не стоит делать из шахтеров заложников ситуации и т.д. Распадская - градообразующее предприятие, если они все забастуют, то владельцы хочешь не хочешь пойдут на уступки, а раз они внутри себя согласия найти не могут и все время чего-то бояться, то аварии так и будут происходить, они так и будут гибнуть, пока что-то не поменяют.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А Вы в смысле великий знаток приватизации? На чемоданах не сидите, потому что ничего не досталось? :)

Мне честно говоря позиция Паркера близка, пиарился он за счет этого или нет, мне лично все равно. Если что-то не нравится в жизни, это надо менять. И не стоит делать из шахтеров заложников ситуации и т.д. Распадская - градообразующее предприятие, если они все забастуют, то владельцы хочешь не хочешь пойдут на уступки, а раз они внутри себя согласия найти не могут и все время чего-то бояться, то аварии так и будут происходить, они так и будут гибнуть, пока что-то не поменяют.

В смысле знаток приватизации??? Takeshi Kitano - - специально как то запостил, здесь на форуме, краткую историю своего опыта.
Знаете Takeshi Kitano - не совсем понимаю зачем Вы жителя Саратова (меня) сравниваете с олигархом (получившим кусок страны).

Takeshi Kitano а почему шахтёры должны что то менять?

Для примера возьмём Ваше окружение. Кто то из него что то смогли поменять? Кто то из окружающих Вас сделал выбор в своей жизни сознательно?

p.s. предлагаю Не переходить на личности. А то как то то часто с некоторыми доходит разговор "до дураков".
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
В смысле знаток приватизации??? Takeshi Kitano - - специально как то запостил, здесь на форуме, краткую историю своего опыта.
А ссылку можно?

Знаете Takeshi Kitano - не совсем понимаю зачем Вы жителя Саратова (меня) сравниваете с олигархом (получившим кусок страны).
Так, а Абрамович из Саратова. Получается, что фраза
А то что ему наср... на родину и бывших корешей - дык это нормально.
фактически применима к Вам? Вам же насрать на земляков? Вы же сочувствуете шахтерам?

Takeshi Kitano а почему шахтёры должны что то менять?
Потому что это их жизнь, хотят жить лучше меняйте, хотят жить в дерьме молчите и не меняйте. Может для Вас это будет открытием, но в нашей стране никто никому ничего не должен.

Для примера возьмём Ваше окружение. Кто то из него что то смогли поменять? Кто то из окружающих Вас сделал выбор в своей жизни сознательно?
Я не показатель, слишком зауряден.
p.s. предлагаю Не переходить на личности. А то как то то часто с некоторыми доходит разговор "до дураков".
А я предлагаю переходить.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
краткая биография - http://www.autosaratov.ru/phorum/sh...еля!-Коммуняки-Ауууу!!!&p=2284326#post2284326

дальше
Знаете Takeshi Kitano - не совсем понимаю зачем Вы жителя Саратова (меня) сравниваете с олигархом (получившим кусок страны).
Так, а Абрамович из Саратова. Получается, что фраза
А то что ему наср... на родину и бывших корешей - дык это нормально.
фактически применима к Вам? Вам же насрать на земляков? Вы же сочувствуете шахтерам?

хм - к чему передёргиваете факты? Смешивая всё?

как связаны шахтёры, саратовцы и я? К тому же Абрамович - провёл в Саратове Не сознательную часть детства. Он небось и не помнит ничего о саратове?

Takeshi Kitano а почему шахтёры должны что то менять?
Потому что это их жизнь, хотят жить лучше меняйте, хотят жить в дерьме молчите и не меняйте. Может для Вас это будет открытием, но в нашей стране никто никому ничего не должен.

Прекрасно. Как раз и хотел акцентировать что общество несёт ответственность за свою часть. Если же нет - то к чему тогда возмущение Кононенко?
Takeshi Kitano прекрасно понимаю о чём Вы пишите но вот ньюанс- если власть НЕ задумается то от неё же не оставят ничего.

Для примера возьмём Ваше окружение. Кто то из него что то смогли поменять? Кто то из окружающих Вас сделал выбор в своей жизни сознательно?
Я не показатель, слишком зауряден.

вообще то спрашивал про Ваше окружение.

p.s. предлагаю Не переходить на личности. А то как то то часто с некоторыми доходит разговор "до дураков".
А я предлагаю переходить.

можно, только какой смысл? Кто то будет лучше а кто то хуже выглядеть?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Мне не понравился тот строй что сформирован в московии, по моему мнению это возрождение СССР - причём принципы СССР уже отжили своё и это выглядит как вдыхание жизни в труп. Не верил этим посылам.
Сейчас работаю на профессионально интересном для меня месте, с ЗП которую перебить(переманить) никто НЕ может.
Вы лукавите. Сначала пишете, что уехали обратно по идейным соображениям, а следом пишите про ЗП, то есть условия что в МСК, что в Саратове одинаковы. То есть я обоснованно могу сделать вывод, что Вы вернулись, потому что не смогли добиться каких-либо значимых результатов.
Особенно улыбнуло
(человек делает выбор в своей жизни руководствуясь диалектикой (собственно диалектика меня и интересует, в своих проявлениях))
, а что же вы про ЗП то пишите?

По поводу
работал там в значимых компаниях связанных как с правительством, министерствами, ведомствам, ЦБ так и с олигархией.
Это Вы девочкам будете в кабаках рассказывать, чтобы они Вам дали....

Как раз и хотел акцентировать что общество несёт ответственность за свою часть. Если же нет - то к чему тогда возмущение Кононенко?
Общество - это и я в том числе. Я за шахтеров никакую ответственность не несу. Здесь вообще кто-нибудь несет за них ответственность? Где вы безвестные герои социальных инициатив?

вообще то спрашивал про Ваше окружение.
Люди, которые меня окружают частично создают информационные поводы, которые успешно обсираются на подобных форумах :), а я в роли нагоняющего, поэтому отчасти мне легче, есть на кого ориентироваться.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
хм - к чему передёргиваете факты? Смешивая всё?

как связаны шахтёры, саратовцы и я? К тому же Абрамович - провёл в Саратове Не сознательную часть детства. Он небось и не помнит ничего о саратове?
Все очень просто. Акционером шахты является выходец из Саратова - Абрамович. Вы говорите, что нельзя упрекать своих земляков (в данном случае Кононенко упрекает корешей шахтеров) в том или ином жизненном поступке, то есть логично предположить, что Вам не стоит упрекать Абрамовича за его жизненный выбор в данном контексте, а то получается, что Ваши же замечания на Вас не распространяются.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFi
хм - к чему передёргиваете факты? Смешивая всё?

как связаны шахтёры, саратовцы и я? К тому же Абрамович - провёл в Саратове Не сознательную часть детства. Он небось и не помнит ничего о саратове?
Takeshi Kitano
Все очень просто. Акционером шахты является выходец из Саратова - Абрамович. Вы говорите, что нельзя упрекать своих земляков (в данном случае Кононенко упрекает корешей шахтеров) в том или ином жизненном поступке, то есть логично предположить, что Вам не стоит упрекать Абрамовича за его жизненный выбор в данном контексте, а то получается, что Ваши же замечания на Вас не распространяются.

эээ обождите. Абрамович никакого отношения , акромя своего факта рождения в 1 роддоме ни имеет в отношении Саратова. Сравнимого с отношением Кононенко и его родины - где он вырос. Или по Вашему имеет? Здесь мне видится что Вы подменяете понятия.



Вы лукавите. Сначала пишете, что уехали обратно по идейным соображениям, а следом пишите про ЗП, то есть условия что в МСК, что в Саратове одинаковы. То есть я обоснованно могу сделать вывод, что Вы вернулись, потому что не смогли добиться каких-либо значимых результатов.
Особенно улыбнуло
, а что же вы про ЗП то пишите?

По поводу

Это Вы девочкам будете в кабаках рассказывать, чтобы они Вам дали....

Общество - это и я в том числе. Я за шахтеров никакую ответственность не несу. Здесь вообще кто-нибудь несет за них ответственность? Где вы безвестные герои социальных инициатив?


Люди, которые меня окружают частично создают информационные поводы, которые успешно обсираются на подобных форумах :), а я в роли нагоняющего, поэтому отчасти мне легче, есть на кого ориентироваться.

спасибо за пристальное внимание к моей персоне.

авто биографию написал для форума, в частности для саратовцев. Жизнь человека и его описание разве строится по законам логики? В частности вопрос ЗП для саратова ключевой.

а чем же Вам не понравилось то где я работал? :)

Вы не несёте ответственность за шахтёров, но общество несёт. Вам НЕ понятно как так выходит?

Вы пишите про "информационные поводы созданные Вашим окружением" - совсем не понимаю как это связано с тем что человек смог изменить свою жизнь - мой вопрос был о том кто из окружающих Вас людей смог изменить свою жизнь. В чём это проявляется?
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Это Вы с чего решили?

моё мнение. Когда человек размышляет как добраться до колбасы - он строит путь к ней по законам логики. Когда же человек решает как ему жить, выбирая приоритеты - человек руководствуется законами диалектики.
Логика является маленькой частью диалектики.
Именно поэтому вопрос- о смысле жизни - не корректен. Есть жизнь, она является абсолютной величиной, диалектическим понятием.

Такеши- моё мнение что Вам это совсем не интересно. Зачем уточнять?
 
Верх Низ