Неплательшики в гаражном кооперативе

  • Автор темы гога
  • Дата начала
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
Как юридически воздействовать на неплательщиков? Гаражи не в собственности и не в аренде. Платим только за свет, но так, как многие вообще не платят, то приходится за них платить остальным. Гаражное правление бездействует.
 
A

aris

Новичок
Регистрация
03.12.2009
Сообщения
175
Реакции
0
Баллы
0
поставить счётчик себе в гараж и платить по нему, у меня тоже самое на даче было, долг расскидывали на всех, потом поставил счётчик и всё
 
OP
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
Счетчики стоят у многих, но по ним не платим. Если не будет оплачена общая сумма за свет, то его отрежут. Вопрос конкретный: как юридически воздействовать на неплотельщиков?
 
Earmark

Earmark

Участник
Регистрация
13.10.2009
Сообщения
219
Реакции
0
Баллы
16
. Вопрос конкретный: как юридически воздействовать на неплотельщиков?

Согласно уставу ГСК неплатильщика можно исключить из кооператива, ведь гараж ему дан в пользование а не являеться его собственностью, если бы он у него был приватизирован и земля бы под ним была бы его то другое дело, а здесь все решает общее собрание и члены правления, думаю при личной беседе скажем если он не появляеться в гараже ,а сходить к нему домой и объяснить как нехорошо, то результат будет положительный,
а что за кооператив у вас?
 
OP
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
Согласно уставу ГСК неплатильщика можно исключить из кооператива, ведь гараж ему дан в пользование а не являеться его собственностью, если бы он у него был приватизирован и земля бы под ним была бы его то другое дело, а здесь все решает общее собрание и члены правления, думаю при личной беседе скажем если он не появляеться в гараже ,а сходить к нему домой и объяснить как нехорошо, то результат будет положительный,
а что за кооператив у вас?
Почему дан в пользование? Кто то построил, кто то купил. То есть получается, что купил гараж и не платиш за свет, можно исключить из кооператива и отнять гараж?
 
W

welcomeinside

Guest
тема по сути своей актуальна. устав разъяснений не дает.

500 из 550 гаражей платят... что с остальными можно делать?
 
W

welcomeinside

Guest
Согласно уставу ГСК неплатильщика можно исключить из кооператива, ведь гараж ему дан в пользование а не являеться его собственностью,

фегасе заявка. из ЖСК тоже исключат и квартиру отберут, если есть долг за ЖКХ?
 
Vavon

Vavon

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
0
Юридически никак. Отрежте ему свет и заварите гараж коллективно.
 
OP
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
Юридически никак. Отрежте ему свет и заварите гараж коллективно.

Отрезать свет нельзя. Кабель у всех внутри гаража. Заварить ворота были предложения, но не будет ли это не законно?
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Заваривали.
Хозяин вызывал участкового и пришлось разваривать. Отнять тоже нельзя. Можно подать в суд т.к. общее собрание решило платить по стольку-то и за то-то в рамках действующего законодательства. А вот под какое. Отдельного закона о ГСК нет. Руководствоваться приходится гражданским кодексом и законом о потреб.кооперации. Хотя в самом законе о потреб-кооперации написано-Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.
Остаётся только хулиганить по отношению к ним.
 
W

welcomeinside

Guest
Заварить ворота были предложения, но не будет ли это не законно?

порча имущества + хулиганство... УК РФ.

Разве просто обсудить проблему с неплательщиками не возможно?
Выяснить причины и т.д.
У нас есть практика, когда председатель и счетовод ГСК цифры берут с потолка и не могут ни постатейно расписать смету, ни отчитаться за потраченные деньги. Какой резон платить за незнамо-чего?
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
порча имущества + хулиганство... УК РФ.

Разве просто обсудить проблему с неплательщиками не возможно?
Выяснить причины и т.д.
У нас есть практика, когда председатель и счетовод ГСК цифры берут с потолка и не могут ни постатейно расписать смету, ни отчитаться за потраченные деньги. Какой резон платить за незнамо-чего?
Обсудить просто. Убедить трудно. Неплательщики бывают забывчивые, занятЫе, идейные. За них платят порядочные.
Стоянка в год обходится под 20ку. Гараж на порядок меньше. И некоторые считают что 4- 5р. в день это много.
А чтобы знать за что платите, не обижайтесь welcomeinside, надо на собрания ходить. У нас приходит чел.100 из 600. А остальные потом спрашивают-ну что там было у вас на собрании?
Постоянно нет кворума.
 
W

welcomeinside

Guest
А чтобы знать за что платите, не обижайтесь welcomeinside, надо на собрания ходить. У нас приходит чел.100 из 600. А остальные потом спрашивают-ну что там было у вас на собрании?
Постоянно нет кворума.
Да какие обиды то. :)
Собрания собраниями. На них, кроме галдежа ничего существенного не происходит. Увы. Вы правы и по поводу кворума.
Смета может быть принятой большинством присутствующих на собрании, если сие указано в уставе.
Однако есть НО.
Если смета принята, то цифры по статьям расходов должны быть известны. Так? А их не могут показать и объяснить - откуда это все взялось...
ну к примеру:
Выбиваю таки попозиционное разложение статей расходов. Вижу дельту в 500-600 рублей.
Спрашиваю: Чо за цифра?
Ответ: Ну...ээ...типа... мы на собрании приняли, что у нас будет какая-то сигнализация. Еще в позапрошлом году.
Спрашиваю: И? где она?
Ответ: Ну её нет. Она должна быть, но её нет...
Спрашиваю: А деньги тогда куда пошли?
Ответ: Я не знаю в общем. Мне председатель сказал - брать вот столько...
Председатель как обычно начинает херней страдать и нести пургу на тему трудностей его жизни и что деньги, даже если не израсходует куда-нить, то они перейдут на следующий год.
Мне платить не в лом. Плачу. Вот отдачи только я не вижу особой... А уж отчетности - тем более...

Сразу пресеку вопрос "А почему ты сам не станешь председателем, чтобы решить все проблемы?".
У меня в жизни времени на более увлекательные занятия не хватает.

КАК бороться с неплательщиками - тоже не знаю. От предложения продать гараж те, кого можно хоть найти - отказываются в принципе...

ПС на тему 4-5 р/день. или Какая выгодная штука - гараж.
Стоянка обходится 1500/месяц (охраняемая, с квитками, рядом с домом, в центре, места есть всегда)...
х 12 = 18 тыр в год... ну ±1 тыр.. вроде так?
гараж стоит ... ну зависит канечн... но самый убогий - не меньше 50 тыр... а это 3 года стоянки... в среднем 150-250... ну по максимуму - почти как однушка...

в совокупности гараж - не такое уж и дешевое развлечение...
 
Верх Низ