[NEWS] Правый руль объехал статистику

  • Автор темы MENTos
  • Дата начала
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Приморский край, где самая высокая по России концентрация праворульных авто, является самым безопасным с точки зрения аварийности. Об этом свидетельствуют данные исследования русского журнала Forbes. Независимый рейтинг кардинально отличается от официальной статистики ГИБДД.


Согласно статистике русского журнала Forbes, Приморский край – самый безопасный регион по количеству и тяжести последствий ДТП. В 2009 году на каждую тысячу автомобилей в Приморье приходилось 0,33 погибших. Далее в рейтинге следуют Мурманская область (0,39 погибших), Ямало-Ненецкий автономный округ (0,51), Москва и Московская область (0,51).

Самая высокая концентрация погибших в ДТП на тысячу авто зафиксирована в Туве (2,71). В первую десятку вошли практически все кавказские регионы: Карачаево-Черкесия (2,39), Ингушетия (2,21), Кабардино-Балкария (1,79), Чечня (1,65), Дагестан (1,58).


Пострадавших также меньше всего в Приморском крае – 4,78 человек на тысячу авто. Самая неблагополучная ситуация по этому показателю наблюдается в Мэрий-Эл (19,94) и Ивановской области (19,05).


Ивановская область и Мэрий-Эл, поменявшись местами, также являются лидерами 2009 года по числу аварий. 13,46 ДТП на 1000 авто произошло в Иваново, 12,77 – в Мэрий-Эл. Далее идут Архангельская область (11,73), Новгородская область (11,68), Владимирская область (11,11).

Меньше всего ДТП произошло в минувшем году в Чечне (2,91) и опять же в Приморье (3,41). Согласно статистике ГИБДД, в которой количество ДТП считалось на 10 тысяч автомобилей, больше всего аварий в 2009 году было зафиксировано в Новгородской области – 89,6 ДТП на 10 тысяч авто, во Владимирской области (86,5) и в Туве (80,0). Меньше всего ДТП, по данным ГИБДД, произошло на Чукотке (26 на 10 тысяч авто) и в Чечне (26,5). Что касается Приморского края, то его показатели находятся в середине рейтинга аварийности ГИБДД.


Между тем в Приморье самая высокая по России концентрация автомобилей с правым рулем, которые принято считать небезопасными в стране с правосторонним движением. Примечательно, что в край является лидером по количеству автомобилей на душу населения: 593 машины на 1000 жителей.


«В регионе 95% машин – праворульные иномарки, у которых есть целый пакет активных мер безопасности. Поэтому, находясь в такой иномарке, больше шансов остаться живым, – объяснил явление лидер общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. – Дальний Восток подтверждает эту мысль вопреки тому, что нам гаишники и чиновники пытались говорить об опасности правого руля. Хотя трассы там отвратительные, и 30% ДТП происходит из-за безобразных дорог».


Эксперт находит объяснение и высокой смертности в ДТП в кавказских регионах: «На Кавказе люди чувствуют себя более свободно – там очень развито кумовство, – рассуждает Вячеслав Лысаков. – Отсутствует неотвратимость наказания, потому что все друг друга знают, а это усиливает предрасположенность к созданию аварийных ситуаций».


Региональные эксперты, субъекты которых признаны самыми аварийными, данные статистики опровергают. «Не может такого быть, – удивляется депутат Калужской области, член рабочей группы «Безопасные дороги» Владимир Гришин. – У нас идет резкое снижение количества аварий. У нас есть областная программа по повышению безопасности дорожного движения, более 30 миллионов рублей на нее выделено из областного бюджета. Устанавливаем камеры видеофиксации, увеличили штат сотрудников ГИБДД».

Forbes также составил рейтинг регионов по количеству ДТП, произошедших по вине нетрезвых водителей. Больше всего пьяных аварий зафиксировано на Чукотке (1,48 на тысячу авто), Алтае (1,32) и Владимире (1,29). Самыми трезвыми регионами названы Астраханская область (0,07), Кабардино-Балкария (0,07), Краснодарский край (0,08), Москва и Московская область (0,11).

там
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
я где то уже приводила статистику аварийности по приморью - как контраргумент в этом бесконечном споре
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Да ну какие тут аргументы то могут быть)) када тот же замок зажигания с ключом в четырке колено ломает при всяком лобовом столкновении тк колено в него упирается)))наши капсулы смерти давно запретить пора) куча статистик када на 140 на галантах и тд в столб влетали и отделывались царапинами)
попытайтесь на классике на 40 в столб стукнутся чтобы руль из спины неторчал
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Есть правда, ложь и статистика. Врятли форбс ведет собственную статистику. Т.к. сбор данных ведет ГИБДД и РосСтат, то и подсчеты только на этих данных основаны(?)... думаю.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Правды нет.
Вот в этом задуривании сознания как получали данные?
Т.к. оба результата исследования стали публичными, но противоположными, хотелось призвать к суду обманщика, и что-то мне подсказывает, что это будет ГИБДД.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Есть правда, ложь и статистика. Врятли форбс ведет собственную статистику. Т.к. сбор данных ведет ГИБДД и РосСтат, то и подсчеты только на этих данных основаны(?)... думаю.
про форбсовские исследования ничего сказать не могу, думается они пользовались открытыми источниками
вы посмотрите именно данные гибдд по регионам россии
 
Andryxa

Andryxa

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
про форбсовские исследования ничего сказать не могу, думается они пользовались открытыми источниками
вы посмотрите именно данные гибдд по регионам россии
Открытые источники открыто используют гос статистику, либо умело манипулируют цифрами в чьих-то целях. Гибдд не ведет насколько мне известно статистики праворульных.
К статистике форбс надо относится с оглядкой на то, кому она нужна.
Чтоб не было не поняток, я не против праворулек. Я в принципе непротив любого выбора другого человека, пока это меня не касается.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
в 203 году знакомый приехал от туда, 15 лет стажа и не одной аварии,
в Саратове за 3 года 3 аварии, полностью убил праворульную митцубиси, которую привёз от туда.
был в "ауте", от наших манер вождения....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Открытые источники открыто используют гос статистику, либо умело манипулируют цифрами в чьих-то целях. Гибдд не ведет насколько мне известно статистики праворульных.
а где я указывала на статистику по праворульным авто?
было лишь предложение посмотреть статистику по регионам
а уж то, что в приморье - 99 % правый руль, а у нас и в других далеких от центров областей - минимум 90% левый - факт, не требующий подтверждения статистикой
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Факт то факт, только наличие 90% праворулек в приморье, еще не говорит о том что аварий меньше из-за них. А что за открытые источники считают аварийность, большой вопрос. Вы себе представляете как происходит сбор и обработка стат данных? Именно открытые источники у меня вызывают сомненья.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
Думается мне, что гаи может только в меньшую сторону свою статистику по дтп искажать, это им выгодно. А вот журналам и журналистам особо доверять не стоит, ведь как говорят, журналистика - вторая древнейшая профессия.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
По тем же сайтам, у нас всё намана с дорогами :)

+1 И я о том же, што за оценка у форбса, я не даром написал про "правду, ложь и статистику", если форбс изменил цифры официальные, то зачем? Это ЖЖЖ не спроста! Просто так жужжать не может.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
а где я указывала на статистику по праворульным авто?
было лишь предложение посмотреть статистику по регионам
а уж то, что в приморье - 99 % правый руль, а у нас и в других далеких от центров областей - минимум 90% левый - факт, не требующий подтверждения статистикой
А можно источник на эту статистику? Не спора ради а информации для )))
А теперь про спор. То, что в регионе с 99% машин с одним положением руля аварийность меньше, чем в регионе с 90% машин с одним положением руля говорит не о безопасности того или иного положения а говорит о то, что чем больше машин с одним рулем тем безопаснее ездить. И следовательно, чтоб безопаснее было ездить тут у нас, количество прулей должно стремиться к нулю. А в Англии для того же самого надо максимально близко к 100%.
Так что все эти утвержения о большей безопасности прулей в условиях России это чистой воды инсинуации.
Ну и то что про дороги сказали, про журналистов, про статистику гибдд: +1 ко всему :)
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
У нас, по этому рейтингу, 66-е место... Мне так не кажется...
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
да просто с правыми рулями ссат нормально ездить ))) вот и вхерачиваются реже )))
 
Верх Низ