Владельцы скутеров будут сдавать на права

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Владельцам мопедов и скутеров придется сдавать на права

С 1 марта 2011 года владельцам мопедов и скутеров придется сдавать на права категории «М». Соответствующие поправки в закон «О безопасности дорожного движения» уже подготовлены МВД. Об этом сообщают «Новые известия»

Категория «М» создана специально для водителей мопедов, мотороллеров или скутеров с объемом двигателя менее 50 куб. сантиметров. Чтобы получить удостоверение на вождение подобного транспортного средства, будущий водитель должен будет преодолеть возрастную планку в 16 лет и сдать экзамены на знание ПДД. Потребуется ли для этого прохождение практической части теста – пока не известно. Сейчас «тихоходные» скутеры фактически приравниваются к велосипедам: водят их лет с 13, и права для этого получать не требуется.

ИА «Версия-Саратов» обратилось за комментарием к начальнику отдела пропаганды городской ГИБДД Юрию Сухорукову. Юрий Сергеевич заметил, что к этой инициативе нельзя подойти однозначно. С одной стороны, это очень удобно для сотрудников ГИБДД, так как в этом случае наконец-то появится база данных водителей скутеров и мопедов. Сейчас они нигде не зарегистрированы. «А с другой стороны, - продолжил Сухоруков, - вот, допустим, у меня есть права всех категорий, кроме этой. И что же мне, идти сдавать экзамены? Сейчас проще. Купил – поехал. Сдача на права создаст какие-то проблемы».

Свою точку зрения на данное нововведение высказали и байкеры. Виктор, известный в байкерской среде как «Хохол», отозвался об этой инициативе положительно. «Мотоциклисты только «за!». Потому что из-за них на нас косо смотрят».
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 856
Реакции
1 975
Баллы
113
считаю что это правильно!
 
Брайан ОКоннор

Брайан ОКоннор

Новичок
Регистрация
24.10.2009
Сообщения
1 060
Реакции
0
Баллы
0
Ну наконец то!Достали эти "камикадзе"!
 
I

illych

Guest
Неоднозначное отношение. С одной стороны, конечно, правильно. Потому как когда выжу скутериста на дороге, который из всех сил крутит ручку газа и при этом изо всех правил знает только зелёный - ехай, красный - стой, становится немного страшно. Стараюсь объехать чуть ли не по встречке. С другой стороны - это сколько же теперь придётся в очередях стоять, что бы сдать???
Кто будет обучать ПДД скутеристов??? А если и будут - будет ли это ПДД-lite или полноценное обучение???
Откуда взялась планка 16 лет??? Раньше на мопедах вроде разрешалось с 14 лет. Нет? Возможно, что-то путаю (например с тем, что на дороги на велоспедах только с 14 лет двигаться можно).
И что делать тем несчастным дедулькам и бабулькам на недобитых Ригах, для которых это чуть ли не единственное средство для путешествия на дачу (полно таких вижу в Шумейке)??? При этом могу сказать, что ведут они себя гораздо дисциплинированнее на дороге, чем многие водители, не говоря уж про скутеристов.

Эххх... Хотел дитю на след день рождения как раз подарить технику, чтоб приучался... А теперь... Эххх...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Мне кажется, лучше возраст ограничить. Лет с 16-ти пускать...
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
+1! Пацаны по встречке гоняют, по тротуарам, где хотят!

Я тоже сколько раз видел, что на скуттере, как и на велосипеде по тротуарам ездят. Так это транспорт вообще или нет? Если да - то ему место на дороге. И там надо ездить по общепринятым правилам, значит надо сдавать на права.
Если это средство развлечения типа скейта - другое дело.
 
W

welcomeinside

Guest
давно пора.

С одной стороны, это очень удобно для сотрудников ГИБДД, так как в этом случае наконец-то появится база данных водителей скутеров и мопедов. Сейчас они нигде не зарегистрированы. «А с другой стороны, - продолжил Сухоруков, - вот, допустим, у меня есть права всех категорий, кроме этой. И что же мне, идти сдавать экзамены? Сейчас проще. Купил – поехал. Сдача на права создаст какие-то проблемы».

».

1. Гайцы совсем обленились?
2. Зачем регистрировать?
 
Shy

Shy

Новичок
Регистрация
21.07.2007
Сообщения
4 970
Реакции
1
Баллы
0
Скока ж будет геморроя, если все владельцы скутеров и мопедов попрутся одновременно сдавать на права категории М....
 
АНТОXA

АНТОXA

LPD: Союз
Регистрация
12.02.2009
Сообщения
1 421
Реакции
0
Баллы
0
пусть сдают, хуже не будет
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Не транспорт это. Если так хотят улучшить ситуацию, то лучше уж планку поднять до 16, сделать разметку чтоб скурета могли спокойно ездить по своим полосам и не мешать никому и сами не шарахались бы и включить их в ПДД в плане ответственности (до 18 лет - ответственности родителей) тобиш штрафовать за нарушения. В таких условиях не смотря на отсутствие ВУ будет уже воспитываться ответственность, а заодно хоть ПДД больше людей будет знать. Из минусов конечно это то что и ГИБДД и дорожникам придется отрвать свои попы и поработать а ониэтого не любят и вместо этого как обычно тупо запретили и типа решит это проблему.
Как обещал племяшке порадить в ледующем году на 13-летие скутер чтоб на даче гоняла так скорее всго и сдлею. Дорог там считай и нет, гайцов тоже.
 
dreamer

dreamer

Активный участник
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
19 162
Реакции
458
Баллы
83
считаю что это правильно!

Ну наконец то!Достали эти "камикадзе"!

+1! Пацаны по встречке гоняют, по тротуарам, где хотят!
+ 1 совем ещё дети и правил не знают
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Сегодня поворачивая налево с Московской на Радищева чуть не поймал себе в бок очередного ##дака на скутере. Он неожиданно выскочил из-за едущего за мной автомобиля на встречную для пассажирского транспорта. То есть перед поворотом налево я по устоявшейся привычке посмотрел в боковое зеркало, помня что у нас в России на встречке могут ударить спокойно в зад ))) - никого естественно не было. Уже начав поворачивать глянул еще раз - и увидел этого вурдалака. Пришлось оттормаживаться. Первая мысль была - догнать и надрать задницу. Но очень торопился и потому махнул рукой.
Хотел в тему "Уроды за рулем", но потом подумал: какой он урод? Так, уродец на самокате... )))
Поэтому по теме: ЗА и за регистрацию этих тарахтелок, и за сдачу на ВУ. Выехал на дороги общего пользования - будь добр соблюдать ПДД, ну или хотя бы нести ответственность за их нарушение.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
SV
Ты уверен, что после сдачи на права бешеные малолетки начнут соблюдать ПДД? Я не уверен.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
Мне кажется не чего не изменится, малолетки как ездили так и будут ездить на мопедах без всяких прав. И ловить их никто не будет. В потоке ни одна канарейка не догонит эту табуретку.

Вроде как уже вводили в правило, что без шлема нельзя ездить на скутерах. Толку от этого не прибавилось.
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
а это статистика сводок скажет, сколько мопедоводов с разбитыми тыковками с того времени насчиталось.
ПС. а ремнями сколько не пристегивается...

Я не про статистику разбитых голов, я про то, что все равно никто не останавливает и не выписывает штрафы. Также и права никто не будет проверять, а уж тем более гонятся по городу за табуретами без номеров с детьми за рулем без категории М.
 
Верх Низ