Очень низкий уровень воды в Волге. Почему ?

  • Автор темы Aligator77
  • Дата начала
Aligator77

Aligator77

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
727
Реакции
0
Баллы
0
Интересует почему сейчас такой низкий уровень воды в Волге ?
Кому это выгодно ? Рыба икру отметала, воду сбросили, малька не будет рыбы
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
ссутся мало на пляже
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Слышал такую версию: В низовьях нужно поддерживать уровень для нереста осертровых, а так как ниже плотин нет, поддерживают за счёт "сбросов" в верхах. Достаточно достоверно, на мой взгляд.
P.S. А рыбы действительно не будет....
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 257
Реакции
2 156
Баллы
113
у нас мало, а в Астрахани наверное много.
 
I

illych

Guest
Слышал такую версию: В низовьях нужно поддерживать уровень для нереста осертровых, а так как ниже плотин нет, поддерживают за счёт "сбросов" в верхах. Достаточно достоверно, на мой взгляд.
P.S. А рыбы действительно не будет....
В прошлом году ещё меньше воды было. Тем не менее уровень в Волге был выше. Мутят чота не только в Волжском....
 
CHEF

CHEF

Новичок
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
1 497
Реакции
2
Баллы
0
в Астрахани засуха, вот и пускают воду на орашение полей, для спасения уражая.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Все выходные по всем саратовским новостям об этом говорили. Что пришла разнарядка спускать воду для предотвращения засухи в Астрахани. По всей Волге. У нас недавно выпустили новое поголовье мальков рыб в волгу и сейчас они все из за этого погибают. Не согласовали спуск воды и рыбоводами.
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
А в р.Медведица кто воду спустил? Тоже в Астрахань?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 905
Реакции
634
Баллы
113
Слышал такую версию: В низовьях нужно поддерживать уровень для нереста осертровых, а так как ниже плотин нет, поддерживают за счёт "сбросов" в верхах. Достаточно достоверно, на мой взгляд.
P.S. А рыбы действительно не будет....
у нас мало, а в Астрахани наверное много.

Во во, а м/у Астраханью и Волгоградом калмыки, раз и перекрыли сетями Волгу.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Каокото бред-месяц назад вода была высокой. Щас уже не хватает. При том шо нерест полным ходом шел и идет.
 
Gastelo

Gastelo

Новичок
Регистрация
15.10.2006
Сообщения
9 539
Реакции
356
Баллы
0
В каспийское море спустили воду.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
А вообще интересно узнать почему и как спускают воду. Особенно интересно в разрезе кто решает кому отсосать, а кому нет. (А я по другому не знаю как назвать когда в нерест спускают воду и вся икра на солнце поджаривается, лично мне на интересы Астрахани высоко насрать - а почему должно быть иначе? я не грамотный в этом плане просветите пожалуйста)
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
Говорят, до 15 числа будет падать. Сегодня ещё чуть ушла. Воды мало ппц. Скоро волга станет как раньше... только засранная.
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
В том году было тож самое,именно в момент нереста,малька многа погибло.Думаю проблему эту решать необходимо на уровне власти
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Интересует почему сейчас такой низкий уровень воды в Волге ?
Кому это выгодно ? Рыба икру отметала, воду сбросили, малька не будет рыбы

Потому что никто за это ничем не отвечает....
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 856
Реакции
1 045
Баллы
113
С начала июня уровень воды в Волгоградском водохранилище (ВВХ) заметно упал, что привело к уменьшению глубины в протоках Волги. Пассажирский флот оказался не в состоянии осуществлять перевозку жителей Саратовской области на участке "Усовка–Кошели" речной линии "Саратов–Кошели".

Как рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" председатель регионального отделения общественной организации "Зеленый патруль", советник губернатора по экологии Игорь Шопен, "Саратов остается "без воды" в течение последних нескольких лет".

"Существует специальное соглашение между регионами Волжско-Камского каскада поддерживать уровень воды в Астраханской области, так как Астрахань – кузница осетровых пород рыб. Сотрудники Волгоградского водохранилища открывают задвижки гидроузлов, чтобы вода текла интенсивнее, соответственно, наше водохранилище начинает опускаться и запитываться от верховья – Рыбинского водохранилища", – пояснил Шопен.

По его словам, "происходит неправильная регулировка уровня воды".

"В последнем рейде мы увидели, что сейчас вся икра рыб оказалась на осоке. Она полностью засохла. Рыбе наносится очень большой урон", - подчеркнул наш собеседник.

По данным регионального комитета охраны окружающей среды и природопользования, по состоянию на 3 июня, уровень воды в ВВХ находится на отметке 14,04 м. Согласно требованиям "Основных правил использования водных ресурсов Волгоградского водохранилища на реке Волга" минимальный уровень может достигать 13 м.

Правительство области приняло меры "по недопущению дальнейшего понижения уровня воды". Так, в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ были направлены обращения с предложением "о необходимости упорядочения уровневого режима Волгоградского водохранилища в нерестовый период".

Уже удалось добиться положительных результатов: 2 июня расход воды в ВВХ составил 15500 куб. м/с, с 3 июня расходы снизились на 1000 куб. м/с в сутки с выходом к 12 июня до 5000 куб. м/с. Специалисты предполагают, что к 16 июня уровень воды в ВВХ поднимется до отметок 14,0-14,8 м.
:(
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Да, таким пляж я даже осенью не видел. Сейчас самая тема любителям с металлоискателями ходить.
 

Вложения

  • DSC_7645_s.jpg
    DSC_7645_s.jpg
    329,9 КБ · Просмотры: 179
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Лягушачья икра тоже ведь погибла? Комарье будет?
 
Верх Низ