Проезд регулируемого пешеходного перехода на красный сигнал светофора

  • Автор темы bmonk
  • Дата начала
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Доброго времени суток
необходима помощь и совет в следующей ситуации
от кольца тролейбуса №10 по пр. Строителей в сторону ул.Антонова есть регулируемый пешеходный переход с неморгающим зеленым сигналом. Двигаясь со скоростью 60км/ч в правом ряду я метров за 100 до светофора решил перестроиться в левый ряд, для дальнейшего поворота на лево на ул. Антонова, глянул в зеркала заднего вида, убедиться в безопасности маневра, перевожу взгляд на дорогу, светофор резко переключается на желтый и тут же на красный, я элементарно не успеваю нажать на тормоз и чтобы не создавать аварийную ситуацию проезжаю на красный свет не применяя экстренного торможения. тут меня тормозит сотрудник ДПС и радостно спрашивает куда тороплюсь, почему на красный. на видео видно что за 2-3 секунды до моего появления загорается красный сигнал (при скорости 60 км/ч это 33-50 метров до светофора) при учете что для реакции мне нужна еще 1 секунда (16-33 метра до светофора) тормозной путь в случае блокировки колес составит примерно 25 метров плюс создаст аварийную ситуацию. естественно для сотрудника ДПС отсутсвие моргающего зеленого не явилось смягчающим обстоятельством и он составил протокол, в котором нет моей росписи о разъяснении мне каких-то статей КоАПа. кроме того в 15.15 когда я ехал солнце светит как раз вглаза а яркость желтого оставляет желать лучшего. куда можно обратиться за справкой о состоянии светофора? я конечно сниму его сегодня на видео и у меня будет 2 сослуживца, которые подтвердят что светофор не моргает но тем не менее, интересно услышать мнение специалистов или тех кто через это прошел
 
zzzio

zzzio

Участник
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
262
Реакции
3
Баллы
18
За тем светофором они частенько стоят и ловят именно на этом именно в послеобеденное время, когда, как правильно вы отметили, солнце светит прямо в глаза.
Что они написали в протоколе? 12.12 КоАП? И точно ли указано время? Не знаю, какие ГОСТы есть для светофоров (а они наверняка есть), но в суде надо будет давить именно на его неисправность и не возможность видеть какой именно сигнал в данный момент горит, иначе 700 рублей придется отдать.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
bmonk, вы определитесь с какой-то одной версией. Или вы не заметили переключения с зеленого на желтый или вы не имели возможности остановится перед переходом на запрещающий не прибегая к экстренному торможению. В первом случае - это ваши личные проблеммы. Во втором - п.6.14 ПДД (это если проехали светофор на желтый).
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
да, статья 12.12, время указано плюс минус 5 минут, в правилах расписаны режимы работы светофора, там написано что все сигналы должны быть видны с расстояния 100м, сегодня буду делать видеосъемку в это время, желтый там вобще еле горит
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
bmonk, вы определитесь с какой-то одной версией. Или вы не заметили переключения с зеленого на желтый или вы не имели возможности остановится перед переходом на запрещающий не прибегая к экстренному торможению. В первом случае - это ваши личные проблеммы. Во втором - п.6.14 ПДД (это если проехали светофор на желтый).

я считаю что это единая версия, я просто описал то что произошло, зеленый там не мигает впринципе, а на следующем светофоре мигает нормально. желтого почти не видно, красный я увидел только когда почти поравнялся со светофором, времени на реакцию просто не остается. для простых обывателей закон суров и судье будет наплевать на то что светофор неправильно работает?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Никакого судьи не будет. Постановление по данным делам выносят должностные лица ГИБДД. За справками обращайтесь в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие МВД РФ по Саратовской области. Это его официальное название, они занимаются светофорами.
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
а мне постановления не дали, только протокол
или просто вышестоящее руководство ГИБДД вынесет постановление?
по светофорам уже позвонил, они справок не дают (так мне сказали), только по официальному запросу, но сказали что если зеленый не моргает, значит светофор неисправен. может съездить к ним?
 
zzzio

zzzio

Участник
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
262
Реакции
3
Баллы
18
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Я конечно тоже такого мнения и никого не защищаю, но светофор там и вправду еле светит и установлен не совсем удачно.

вот и я о чем, я не гонщик и всегда стараюсь соблюдать ПДД (за 10 лет 3 нарушения 1 из которых считаю надуманным ну да фиг с ним) т.ч. очень обидно когда из меня просто денег хотят выжать.

Дмитрий, если не трудно расскажите про постановление, если у меня его нет, то как будет продолжаться процесс? через суд или на уровне местного ГИБДД? и как должна вручаться повестка?

заранее спасибо
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если в протоколе отсутствует время и место рассмотрения вашего дела (смотрите в нижней части), то вас должны известить повесткой или телефонограммой (если оставляли телефон). Придете в ГАИ, скорее всего материал будет в т.н. административной практике, там изложите свою точку зрения и скорее всего, вам выпишут постановление о наложении административного штрафа.
Возможен вариант, когда повестка не придет, а постановление вынесут и в базу вас внесут. Помешать этому тяжело, если только сами будете искать у кого ваш материала. Когда ознакомитесь с постановлением у вас будет 10 дней чтобы его обжаловать.
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, большое, кое-как разобрал то что там написано, выяснил что завтра надо быть на рассмотрении дела ))
сегодня сделаю видеозапись и завтра поеду бороться за свои права и права других водителей!!
 
C

Critical

Guest
Спасибо, большое, кое-как разобрал то что там написано, выяснил что завтра надо быть на рассмотрении дела ))
сегодня сделаю видеозапись и завтра поеду бороться за свои права и права других водителей!!

На университетскую поедешь?
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
да туда
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
заснял на камеру режим работы, зеленый вообще не видно на основном светофоре и он не моргает, дублирующий расположен очень неудобно, и частично закрыт ветками деревьев, за 10 мин пока снимал несколько машин также проскачило на красный просто даже не успев среагировать, желтый правда видно хорошо, горит 3 секунды, но на него надо успеть среагировать еще. напомню что 3 секунды это 48м при движении со скорость 60км/ч. т.ч. будьте осторожнее, завтра после разбора поделюсь инфой
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
да кстати, сегодня вечером там опять замечен пост, на том же самом месте особенно актуально в ходе акции http://www.4vsar.ru/news/6390.html
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Вчера был на университетской, приятно пообщался со старшим инспектором. позвонил в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие МВД РФ по Саратовской области там мне сказали что отсутсвие мигающего сигнала является неисправностью и должна быть устранена. т.е. получается что инспектора фиксируют нарушения на заведомо неисправном светофоре вместо того чтобы принять меры к его ремонту и организации безопасного движения.
вопрос Дмитрию, по поводу п. 6,14 ПДД там сказано "Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение." я этот пункт трактую однозначно в свою пользу. у меня в голове нет инженерного калькулятора компьютера и я не робот, чем я должен руководствоваться для принятия решения "могу/не могу"? разъясните пожалуйста с точки зрения закона а не административной ПРАКТИКИ.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
у меня в голове нет инженерного калькулятора компьютера и я не робот, чем я должен руководствоваться для принятия решения "могу/не могу"? разъясните пожалуйста с точки зрения закона а не административной ПРАКТИКИ.
Вы должны руководствоваться своими субьективными ощущениями.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
было бы очень здорово если бы старший инспектор прежде чем начать просматривать видео убедился что светофор был неисправным, ладно жизнь покажет
 
Верх Низ