Водитель из Брянска добился компенсации от ГИБДД за незаконный штраф

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
В Брянске завершился необычный судебный процесс, в ходе которого настырный водитель Виктор Фалин поставил в тупик областные финансовое управление и казначейство, УВД региона и другие ведомства. Целый год они сообща пытались выяснить, кто же должен возместить ему материальные расходы и моральный ущерб за бездоказательно выписанный инспектором ГИБДД штраф.

Эта история напоминает открытие американца Джона Льюиса, который в 1979 году попал под машину, принадлежавшую Федеральному резервному банку. Он подал в суд исковое заявление и получил потрясающий ответ, благодаря которому американцы узнали, что их Центробанк на самом деле не государственное учреждение, а частная коммерческая структура. Нечто подобное своим процессом доказал и брянский водитель: ни одно из государственных ведомств не признает за собой обязанность отвечать перед гражданином.

А суть такова. Осенью 2008 года Виктора, который ехал на микроавтобусе, "тормознул" гаишник и заявил, что он нарушил Правила дорожного движения: при знаке, ограничивающем скорость до 40 километров в час, он ехал со скоростью 60 километров.

- Показал радар, но я с такой скоростью ехать просто не мог, так как едва тронулся от остановки, - рассказывает Виктор Фалин. - Слушать он меня не хотел, выписал протокол - 300 рублей штрафа. Меня заело. Написал заявление командиру полка ДПС, но там мою жалобу отвергли. Тогда я обратился в суд Фокинского района.

Суд наказание водителя отменил. Причем представители ГИБДД на три первых заседания не явились.

- Как только получил решение суда, подал исковое заявление с требованием возместить мне расходы, - продолжает Виктор. - Ведь потратился на адвоката, почтовую связь и поездки. Моральный ущерб поначалу оценил в пять тысяч рублей.

Но через четыре месяца суд приходит к выводу, что полк ДПС является ненадлежащим ответчиком: он не самостоятельное юридическое лицо, а потому отвечать должен кто-то другой. Дело передали в Советский суд и начали искать надлежащего. "Когда нужно содрать штраф, все они получатели, а когда потребовалось отвечать - разбежались в разные стороны", - возмущается Фалин.

Несколько месяцев подряд в кабинет судьи Советского суда Елены Карнеевой приходили попавшие под подозрение в "уклонизме" мужи из УВД, финансового управления областной администрации и даже казначейства. Но никто не соглашался признать, что именно его ведомство и должно отвечать перед гражданином. До сих пор перед государством виноваты были обыватели, а тут водитель перевернул основы.

Полк ДПС является структурным подразделением УВД по Брянской области. На него и пало первое "подозрение". Но Владислав Лаврютченков, представлявший на суде милицейское ведомство, убеждал, что оно не может нести ответственность: "В силу статьи 16 Гражданского кодекса убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий должностных лиц государственных органов, возмещаются государством, субъектом Федерации или муниципальным образованием. Но ответственность государства наступает только при наличии состава правонарушения. Действия сотрудников полка ДПС, оформивших протокол на Фалина, не были незаконными".

Первый заместитель начальника финансового управления Брянской области Людмила Селиванова тоже пожала плечами: "На каком основании финансовое управление привлечено к участию в деле, ни в судебной повестке, ни в исковом заявлении не было указано. Управление вреда истцу не причиняло".

Невинную роль отвело себе и казначейство, представитель которого не согласился ни с одним доводом водителя. Все государственные учреждения тем более были вынуждены отбиваться, что с каждым заседанием суда - а их число за полтора года подобралось уже к двум десяткам - истец увеличивал свои требования сообразно расходам.

Наконец судья Елена Карнеева огласила свое решение. Виктору Фалину должны возместить восемь тысяч рублей, моральный вред оценен в пятьсот рублей. Деньги обязано выплатить УВД по Брянской области.

Владислав Лаврютченков высказал корреспонденту "РГ" несогласие с позицией судьи: "У нас были проигранные иски, но в таких случаях все убытки возмещались за счет казны государства в лице министерства финансов". На его взгляд, нельзя наказывать того же инспектора ГАИ или иное должностное лицо, которое несет государственную службу, иначе "работать будет невозможно". Однако будет ли обжаловано решение, в УВД пока не готовы ответить.

Сам Виктор Фалин тоже недоволен: "Поймите, я не хочу наказывать государство. Уже потому, что в восьми тысячах есть и копейки моих налогов, то есть я сам себе буду возмещать часть затрат. Я убежден, что отвечать должен инспектор Алексей Поляков, который оштрафовал меня, и руководство полка ДПС. А сейчас государство будет расхлебывать кашу, которую заварил его служащий".

Водитель намерен обжаловать решение, так как считает, что полуторалетние хождения по судам обошлись ему гораздо дороже, чем 500 рублей
Российская газета
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ИМХО кристально честный служитель закона в нормальной стране в такой ситуации уже работал бы грузчиком. А его жертва гоняла бы на чемто новом и дорогом.
 
C

Critical

Guest
Да, это как полицеский, который выписал сам себе штраф, оплатил его. А у нас только вымогатели работают
 
Верх Низ