Помощь Регистрация
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аватар для Krug
    Регистрация
    19.02.2010
    Пол
    Пол: Мужской
    Сообщений
    2 397
    Благодарности

    Question Соглашение о разделе наследства. Заверять или нет?

    Моя сестра и я по наследству получили по 1/3 квартиры. Право собственности пока не регистрировали. Свою 1/3 доли квартиры я хочу отдать сестре. Я предполагаю сделать это следующим образом: составить соглашение о разделе наследства (квартиры) и после этого зарегистрировать право собственности сестры на 2/3 квартиры. Насколько мне известно соглашение о разделе наследства не является обязательным для нотариального заверения.
    Вопрос: Примут ли в Управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области соглашение о разделе наследства, не заверенное у нотариуса?

  2. #2
    Moderator Аватар для Lady Winter
    Регистрация
    05.11.2008
    Пол
    Пол: Женский
    Авто
    Марч & LCP
    Сообщений
    20 604
    Благодарности
    нотариальная форма не обязательна
    должны принять
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

  3. #3
    Аватар для Krug
    Регистрация
    19.02.2010
    Пол
    Пол: Мужской
    Сообщений
    2 397
    Благодарности
    В Управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области ответили также:
    Пунктом 1 статьи 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) установлено, что к соглашению о разделе наследства применяются правила Гражданского кодекса о форме сделок и форме договоров.
    Согласно пункту 2 статьи 163 Гражданского кодекса нотариальное удостоверение сделок обязательно:
    1) в случаях, указанных в законе;
    2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
    Действующим законодательством требований, в соответствии с которыми соглашение о разделе наследства подлежит обязательному нотариальному удостоверению, не установлено. Таким образом, в случае если соглашением сторон не предусмотрено иное, нотариальное удостоверение соглашения о разделе наследства не является обязательным.
    Осталось проверить на практике.

  4. #4
    Аватар для Krug
    Регистрация
    19.02.2010
    Пол
    Пол: Мужской
    Сообщений
    2 397
    Благодарности
    Забыл отписаться.
    В Управлении Федеральной регистрационной службы по Саратовской области приняли без вопросов.

Похожие темы
  1. Развели или нет ?
    от Oleg в разделе Автоправо
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 12:51
  2. Автофенечки как средство самовыражения. было или нет?
    от Adanit в разделе Полезно. Интересно. Познавательно
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 10:16
  3. доверенность заверять или нет ?
    от Oleg в разделе Прочие юридические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.01.2005, 21:56
  4. Тонировка - да, или нет?
    от Артём в разделе Автомобильный
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 20.10.2004, 12:02
  5. Делаем пивной день или нет?
    от admin в разделе Автомобильный
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 15:34
Ваши права
  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •