Абхазия 2010-2011

  • Автор темы Мекка
  • Дата начала
Мекка

Мекка

Новичок
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Народ, а в Абхазию из Саратована машине гонял кто-нить? с маленьким ребенком (2 года) стоит туда ехать? как лучше ехать, где останавливаться? что там с фруктами - такие же дорогие как в Сочи? Любая информация будет полезна. Собираемся в середине июля, точно город пока не знаю - веду поиск частных гостиниц...
 
NIKSAR

NIKSAR

Новичок
Регистрация
21.02.2010
Сообщения
529
Реакции
0
Баллы
0
Еду в июле примерно 15-го числа. Едем с женой и с дочкой и сыном,наверно в пицунду, Саратов-Волгоград-ростов-Краснодар-Джубга-Сочи-Пицунда.
Слышал что детям у которых нет паспотра нужно иметь справку что он является гражданином России
 
OP
Мекка

Мекка

Новичок
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Если дитю меньше 6 лет - у него в свидетельстве о рождении нового образца уже написано Гражданин России. Поэтому для таких малышей никаких справок о гражданстве или штампов в свидетельстве не нужно. NIKSAR, вы планируете остановится в частном секторе или пансионате?
Во сколько будете выезжать из Саратова? (у меня сын больше часа не выносит в машине - может, в ночь выехать, будем поочереди с мужем за рулем...)
Max21103, спасибо, сейчас буду изучать ваш отчет )
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Народ, а в Абхазию из Саратована машине гонял кто-нить? с маленьким ребенком (2 года) стоит туда ехать? как лучше ехать, где останавливаться? что там с фруктами - такие же дорогие как в Сочи? Любая информация будет полезна. Собираемся в середине июля, точно город пока не знаю - веду поиск частных гостиниц...

В сентябре 08 г. ездил отдыхать с женой и 2-х летним ребенком. Остановились в Гаграх, в общем-то их и советую, дальше буриться не стоит. Так на машине доезжали до Сухуми, в целях экскурсии, были и в Пицунде и в Н. Афоне. В Гаграх более-менее развита инфроструктура, есть большой супермаркет, где есть практически все, в том числе и для ребенка, очень большой рынок. В самих Гаграх спокойно и чисто. Жилье сможете найти на месте, минигостиницы вам не нужны, т.к. в большинстве из них отсутствуют кухни, а в вашем случае без нее никак, еда в кафешках надоела на 5-й день. Ориентируйтесь на частный сектор, дома там все добротные, двухэтажные, подготовленные для туристов со всеми удобствами, где есть и кухни и посуда и уютный двор.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Я ездил на авто с детьми 2 и 12 лет. Подробный отчет здесь!
http://story.travel.mail.ru/story/show/134409/

Только вчера вечером мне рассказывали вашу историю, прочитал, жесть конечно! Поэтому советую дальше Гагр не останавливаться, там, я уверен, такого не произойдет. Днем мы посещали много мест Абхазии, ничего криминального не встречали, впечатления остались положительные.
 
OP
Мекка

Мекка

Новичок
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Я ездил на авто с детьми 2 и 12 лет. Подробный отчет здесь!
http://story.travel.mail.ru/story/show/134409/

Max21103, не скажу, что рассказ сильно напугал - скорее, просто возьмем на заметку, что нужно быть начеку... А ваш пистолет тоже отняли? Конечно, я понимаю, что глупо было бы тогда геройствовать, просто задумалась - может, с собой оружие взять? ... Даже не знаю, как бы мой муж повел себя в такой ситуации, у него очень горячий нрав.
Мне предложили дом частный со всеми удобствами и кухней в Афоне. По фотографиям мне все понравилось. Гагра не привлекает многолюдностью, хотелось бы поспокойнее место.
 
OP
Мекка

Мекка

Новичок
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Еще один момент - по дороге есть какие-нибудь интересные места, где можно было бы остановится, отдохнуть, погулять с ребенком? Просто не представляю, как он выдержит такой дальний путь (конечно, где-то придется останавливаться ночевать). Чем вы занимаете ребенка (2-3 лет) в дороге? ;)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 916
Реакции
351
Баллы
83
Max21103, не скажу, что рассказ сильно напугал - скорее, просто возьмем на заметку, что нужно быть начеку... А ваш пистолет тоже отняли? Конечно, я понимаю, что глупо было бы тогда геройствовать, просто задумалась - может, с собой оружие взять? ... Даже не знаю, как бы мой муж повел себя в такой ситуации, у него очень горячий нрав.
Мне предложили дом частный со всеми удобствами и кухней в Афоне. По фотографиям мне все понравилось. Гагра не привлекает многолюдностью, хотелось бы поспокойнее место.

Да я напугать и не стремился. Уже много воды утекло с того времени. Хотя мнения своего не изменил. Если уж ехать с семьей на машине, то в более спокойные места. А с маленьким лучше вообще не ездить. Значительно проще и дешевле слетать в Турцию. Удовольствия получите больше. Абхазия никуда не денется, а со временем станет только лучше.
Ну если уж поедете, то рекоменедация останавливаться не далее Гагр все еще актуальна.Ребенок 2-х лет в пути неприятностей не доставит, большую часть времени будет спать. Косяк только с серпантинами-моего тошнило постоянно.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 916
Реакции
351
Баллы
83
p.s Оружие к ввозу в Абхазию запрещено. Да и не поможет думаю. Что можно сделать даже с "Вепрем" против 4-х АК-47? Да и нрав горячий в Апсны лучше не проявлять- неприятности гарантированы.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Я ездил на авто с детьми 2 и 12 лет. Подробный отчет здесь!
http://story.travel.mail.ru/story/show/134409/
вот это рассказ...

Из моих впечатлений. Были в Абхазии на экскурсии (Гагра, Рица, Пицунда) из Адлера август 2009. Очень понравилась природа, это невероятно конечно, фантастически красиво
но "-" гораздо больше.
Из впечатлений:
Гагра - первое впечатление - не ухожена. Парк давно не видел рук человеческих, так и не восстановленные после обстрелов здания, арка, фонтаны, грязно... побережье не видели, из дали - море как море. Но оказалось позднее это еще очень даже все прилично.
по дороге на Рицу: заброшенные, обстрелянные высотки без окон, бесхозные дома ну ооочень давящее неприятное чувство вызывают, немного утешает природа...
дача Сталина - пиндец.... 3 года жизни в Питере приучили, что историческое место - святыня, но чтоб так к нему относиться это варварство: из мебели только то, что в хозяйстве видно не сгодилось, никакой утвари, дыры на скатертях и покрывалах, с потолка течет на мебель, разруха, территория так же никем не ухожена. И за ЭТО 300 рублей с носа!!!! опять же только природа спасает. Дорога идет мимо санатория Солнечный (неподалеку от вершины горы), вид конечно у него потрепанный но вполне сносно. Честно говоря сомнительное удовольствие спускаться пешком с горы к морю, а потом пешком топать обратно на палящем солнце (по количеству идущих видно подъемниками пользоваться не рискуют, я бы тож не рисковала)
Ущелья, Каменный мешок + голубое озеро+ Бзыбь + Рица + водопады - это что-то, это нужно увидеть, это словами не передать, такая невероятная природная красота, захватывает дух.
Горный мед - отдельная история, вкусный, тягучий
На Рице – опять же грязь… мусор везде где нет воды, не крашенные перила, отвратительное обслуживание в кафешках… хорошо что есть природа, красота самого озера компенсирует.
Пицунда – некогда развитый курортный город. Везде следы упадка, набережная не ухожена, здания санаториев давно не видели внешнего благоустройства, городской пляж как пляж, тот же мусор, море такое же, как в Адлере, разница только в размере гальки, народу мало, но чет это ни разу не перекрывает всего остального. Обслуживание в пляжном кафе отсутствует напрочь, стоимость ничуть не меньше российского побережья. Персики абхазские в Адлере дешевле на 50 рублей. При все при этом местные рассекают на дорогих иномарках
Пересекли границу – ИМХО дома лучше.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Мне предложили дом частный со всеми удобствами и кухней в Афоне. По фотографиям мне все понравилось. Гагра не привлекает многолюдностью, хотелось бы поспокойнее место.

Повторюсь, у них практически все частные дома с удобствами и кухнями. Но останавливайтесь в Гаграх, многолюдность вы никакую не заметиете, но будете чувствовать себя гораздо спокойнее. Частный сектор, прямо по середине Гагр (поворот на 1-м светофоре к морю) очень уютен, улочки особо не проездные. На машине можно ездить куда угодно. Мы ездили купаться в Пицунду, за рыбзавод - отличный песчаный пляж, всего 12 км. До Н. Афона - 40 км., до Сухуми - 80 км. по хорошей дороге. Заправляться в Абхазии не рекомендую. При выезде из Адлера, справой стороны есть АЗС, заливайте там полный бак, граница сразу через 3-4 км.
Еще один момент - по дороге есть какие-нибудь интересные места, где можно было бы остановится, отдохнуть, погулять с ребенком? Просто не представляю, как он выдержит такой дальний путь (конечно, где-то придется останавливаться ночевать). Чем вы занимаете ребенка (2-3 лет) в дороге? ;)

На ночлег мы останавливались в кемпинге, примерно в 40 км. от Краснодара, мимо не проедите. А так по дороге останавливались где заблагорассудиться. На серпантине тоже много мест, типа апендиксов, где можно остановиться и прогуляться, проблем с этим нет. В дороге жена читала ребенку книжки, во что-то там играли.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
немного фоток

Пляжи в районе старых Гагр и в Пицунде за рыбзаводом.
 

Вложения

  • Пляж ст гагры1.jpg
    Пляж ст гагры1.jpg
    121,7 КБ · Просмотры: 82
  • Пляж ст гагры.jpg
    Пляж ст гагры.jpg
    97,9 КБ · Просмотры: 103
  • Пляж лидзава.jpg
    Пляж лидзава.jpg
    112,8 КБ · Просмотры: 126
OP
Мекка

Мекка

Новичок
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Игорич, огромное спасибо за ценную информацию!!
Max21103, полностью согласна что лучше в Турции - проблема в отсутствии заграна у малыша, стою в очереди на подачу в июле...
Убедили - буду искать местечко в Гаграх. Фото полупустых пляжей впечатляют )) надеюсь, шприцами уже пляж не усыпан... Наверно, куплю детям обувь специальную для галечных пляжей )) кроксы что ли называются...
 
OP
Мекка

Мекка

Новичок
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Вчера на форуме находила ссылку на сайт, где можно проложить маршрут с учетом промежуточных пунктов (а не просто от города до города)... перерыла весь форум и яндекс - не могу найти.. киньте кто-нить, плз
 
OP
Мекка

Мекка

Новичок
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
просто у меня появилась идея заехать к бабушке в ставропольский край - и маршрут буду уже оттуда прокладывать ))
 
Верх Низ