Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 27
    Благодарности

ДТП и сроки подачи документов в страховую компанию

Вопрос в следующем. По закону документы нужно подать в страховую компанию в 5-ти дневный срок. Если опоздал, то документы не примут? В любом случае принять документы должны.
    Последний раз редактировалось support; 16.06.2010 в 14:43.
    Редкостный урод...©

Дмитрий Богомолов
    Guest
    В какую СК? Если по ОСАГО то срок не предусмотрен, хоть через год. 5 дней предусмотрены только для подачи извещения о ДТП. Если по КАСКО, то там срок предусмотрен правилами страхования, которые прилагаются к полису.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов Посмотреть сообщение
    В какую СК? Если по ОСАГО то срок не предусмотрен, хоть через год. 5 дней предусмотрены только для подачи извещения о ДТП. Если по КАСКО, то там срок предусмотрен правилами страхования, которые прилагаются к полису.
    По КАСКО. Т.е., если вовремя не подал, то все?
    Редкостный урод...©

Авто
    KIA R
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Черт Посмотреть сообщение
    В зависимости от правил... Может ты известить должен СК, а может и заявление подать... Прочитай правила которые к полису давали.
    Лучше никак, чем как нибудь.

Авто
    турбо цветочек :)
    Благодарности
    Как мне обяснили в страховой - в 5-ти дневный срок я должна была известить СК о ДТП. А документы принести сказали можно когда они будут готовы (справку в ГАИ мне делали больше 2-х недель).

LPD: Танкер Аватар для Танкер
    Авто
    Kia Ceed
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от sjul Посмотреть сообщение
    Как мне обяснили в страховой - в 5-ти дневный срок я должна была известить СК о ДТП. А документы принести сказали можно когда они будут готовы (справку в ГАИ мне делали больше 2-х недель).
    в моей страховой так же было...
    Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
    О.Уайльд

work@torex.ru

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Существуют основания для отказа в выплате страхового возмещения. Часть предусмотрена законом - такого основания там нет. Часть предусмотрена договором (правилами) страхования. Найдите эти правила, что вам дали, и посмотрите есть ли там такой пункт отказа и как он звучит.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    нет, не все
    СК очень часто отказывают по этому основанию
    в судебном порядке все взыскивается
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    Доброго времени суток.
    К вопросу о ДПТ и сроках подачи документов:
    15.08.2010 попал в аварию, был признан потерпевшим (это мое первое дтп). Вызвал Гаи, все оформили, НО забыл заполнить бланк извещения о ДТП, выданное страховщиком.
    Когда забирал запрос из страховой, там попросили это самое извещение, которого у меня тю-тю. В устной форме сразу сказали что откажут в выплате.
    ВОПРОС: правомерны ли будут такие действия страховой.
    Почитал закон об ОСАГО и правила страхования, одназначного ответа не нашел. Полистал интернет, тоже однозначного ответа не встретил. В ГАИ сказли что заполнять извещение не обязан. Несколько лет назад у знакомых по ОСАГО этого извещения даже не спросили (тоже кстати не было).
    Может кто-нибудь сможет дать аргументированный ответ по этому поводу, а то у самого уже голова распухла от всего этого.
    P.S. Предложение сейчас заполнить это извещение отпадает по причине отбытия виновника в Москву до следующего лета (но машина зарегистирована и застрахована в Саратове).

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Редиска Посмотреть сообщение
    P.S. Предложение сейчас заполнить это извещение отпадает по причине отбытия виновника в Москву до следующего лета (но машина зарегистирована и застрахована в Саратове).
    Извещение может заполнить и одна сторона.

Благодарности
    Редиска,
    обратить в страховую виновника, тогда эта бумажка не нужна.

Благодарности
    В нее и обратился. На основании каких нормативных документов не нужна?

Дмитрий Богомолов
    Guest
    В устной форме сразу сказали что откажут в выплате.
    ВОПРОС: правомерны ли будут такие действия страховой.
    Смотря какое основание для отказа они укажут. Если отсутствие извещения - то действия СК незаконны.

Благодарности
    Тогда сразу 3 вопроса:
    1. так все же на основании чего незаконны? Кроме как отсутствие такого упоминания в ФЗ в причинах отказа в выплате ст.6 и в п.5 ст.11 ничего не нашел, хотя много тем в интернете нашел, где говорят, что действительно незаконны.
    2. В ГАИ озвучили сроки оформления документов - 2 недели (типа быстрей никак, а лучше заглянуть еще позже). Страховую виновника вроде как известил в устной форме лично, когда забирал запрос. Отсюда вопрос: получается, что при предоставлении страховой документов через 2 недели все сроки подачи документов соблюдены и, не дай бог, отказ в выплате из-за подачи документов после истечения 5-ти рабочих (истекают 20.08.2010) дней будет неправомерен?
    3. Какие могут быть законные основания для отказа?
    P.S. Хочу в следующий визит в страховую хорошенько наточить топор войны, может согласятся сразу трубку мира раскурить, и простите мою неграмотность в данном вопросе.

Дмитрий Богомолов
    Guest
    так все же на основании чего незаконны?
    Вы сами ответили
    отсутствие такого упоминания в ФЗ в причинах отказа в выплате ст.6 и в п.5 ст.11
    . И в Правилах так же такая причина отсуствует.
    при предоставлении страховой документов через 2 недели все сроки подачи документов соблюдены
    Не установлено никакого "срока подачи". Подать можете в любой момент, хоть через 5 лет. Но в случае отказа в суд обратится не сможете, т.к. исковая давность у них - 2 года.
    Какие могут быть законные основания для отказа?
    Они все есть в законе и правилах ОСАГО.

Хочу в следующий визит в страховую хорошенько наточить топор войны, может согласятся сразу трубку мира раскурить
    Им на вашу грамотность совершенно начхать. У них совершенно другие мотивы, по которым они выплачивают\не выплачивают добровольно и режут суммы. Так что особо не заморачивайтесь.

Благодарности
    И в Правилах так же такая причина отсуствует.
    В правилах вообще о причинах отказа ни слова не нашел.
    Зато есть 2 пунка: 41 - прямо обязывающий это извещение заполнять,
    и 44 в части б) - не обязывающий это извещение страховой отдавать, если оно не заполнялось потерпевшим.
    И вообще, оказывается согласно п.2.1.1 ПДД я это извещение иметь при себе не обязан.
    Заморачиваться лучше сейчас буду, пока время на зомарочки есть, чтобы не пришлось заморачиваться когда совсем времени не будет.

Авто
    Emgrand
    Благодарности
    В какую СК? Если по ОСАГО то срок не предусмотрен, хоть через год. 5 дней предусмотрены только для подачи извещения о ДТП.
    У меня отказались принимать заявление без полного пакета документов, запрос в ГАИ из СК я сам возил, но извещение заполненное не принимают, вопрос у меня такой же, не будет ли отказа в приеме доков., т.к. якобы, вовремя извещение не предоставил?

Авто
    ВАЗ 21093i -> 4WD
    Благодарности
    заявление в СК можно в простой письменной форме в 2-х экземплярах написать.... типа так: я (такой-то) сообщаю о ДТП с участием таких-т автомобилей под управлением (водитлей), чья ответственность застрахована..... № полиса и наименование компаний. - это кому для личного успокоения чтоб за сроки уведомления не переживать.

реально для ГАИ запрос страховой не нужен.... можно и самому написать (опять же 2-экз) и ехать с ним гаи:
    текст: Командиру полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову звание ФИО
    от Ваше ФИО
    тел. 8-800-900... бла-бла-бла
    Заявление.
    Прошу Вас предоставить мне копии материалов по ДТП от датаДТП с участием а/м таких марок и номерных знаков...
    под управлением Иванова И.И. и Петрова П.П.
    необходимы: Справка о ДТП. схема ДТП, копия постановления о нарушении (вообще этот документ потерпевший может на месте ДТП получить).

заверенные копии документов прошу предоставить в двух экземплярах.
    дата/подпись (ФИО)

один экз. отдается, на втором отметка в получении и говорят когда готово будет.
    Последний раз редактировалось support; 19.08.2010 в 13:19.

Дмитрий Богомолов
    Guest
    В правилах вообще о причинах отказа ни слова не нашел.
    Посмотрите п.8 и п.9 Правил.

Цитата Сообщение от nWo I Neo Посмотреть сообщение
    вопрос у меня такой же, не будет ли отказа в приеме доков., т.к. якобы, вовремя извещение не предоставил?
    п.70 Правил: Неполучение страховщиком от страхователя, иного лица, названного в договоре обязательного страхования, извещения о произошедшем страховом случае не является основанием для увеличения срока осуществления страховой выплаты или отказа в осуществлении ее при условии, что потерпевшим представлены документы, предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил.

Благодарности
    п.70 Правил: Неполучение страховщиком от страхователя, иного лица, названного в договоре обязательного страхования, извещения о произошедшем страховом случае не является основанием для увеличения срока осуществления страховой выплаты или отказа в осуществлении ее при условии, что потерпевшим представлены документы, предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил.
    А вот, что я нашел:
    П.70 правил: Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
    Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. (http://profadvice.ru/osago/rules_osago/)

Как правила могут быть разными, если по ОСАГО они вроде утверждаются правительством?

Правила с последними изменениями, найденные мной, соответствуют, приведенному мной, п.70.

Дмитрий Богомолов: Такой редакции как у Вас нигде не нашел, ссылку можно?
    Про пункты 8 и 9 правил уже нашел: переписано из ФЗ.

Кстати в найденных правилах:

П.44:Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
    а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопас-
    ность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Феде-
    рации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление докумен-
    тов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников
    милиции;
    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии. Копии протокола об административном правонаруше-
    нии, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуж-
    дении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех
    случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
    Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы,
    предусмотренные пунктами 51, 53–56 и (или) 61 настоящих Правил.

Получается, что извещение о ДТП нужно только ГАИшное.

В послендих правилах,так же нашел срок подачи извещений - до 15 рабочих дней.

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Как правила могут быть разными, если по ОСАГО они вроде утверждаются правительством?
    Вы правы, правила одни. Это я привел пункт из старой редакции.
    Получается, что извещение о ДТП нужно только ГАИшное.
    ГАИ не составляет извещений - это делают сами участники ДТП.
    В послендих правилах,так же нашел срок подачи извещений - до 15 рабочих дней.
    На практике это мало на что влияет. В некоторых СК от этих извещений просто отмахиваются, говорят - они нам не нужны.

Благодарности
    Жаль, что не все страховые от них отмахиваются.
    В старой редакции формулировка мне больше понравилась. Из-за Вас, Дмитрий Богомолов, пришлось весь ФЗ и все правила проштудировать, так что спасибо.
    В общм получается так: извещение заполнить должен, но решение страховая должна принимать только на основе документов из ГАИ, и лишь если они не вызывались, то только тогда на основе извещений. В общем дело ясное, что дело темное.

Благодарности
    Подскажите пожалуйста.
    Отца слегка помяли около 5 месяцев назад. Справку о ДТП забрал сегодня. Приехал в РГС г. Калининска (своя страховая), там им сказали, что надо было обратиться к ним в течении 5 дней после ДТП. Типа обращайтесь в страховую виновника (МАКС) или езжайте в Саратов, Аэропорт 1, но вам и там откажут наверняка.
    Что за 5 дней? раньше такого и близко не было. Что делать то?
    http://www.autosaratov.ru/phorum/signaturepics/sigpic18076_1.gif

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от V1k!ng Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста.
    Отца слегка помяли около 5 месяцев назад. Справку о ДТП забрал сегодня. Приехал в РГС г. Калининска (своя страховая), там им сказали, что надо было обратиться к ним в течении 5 дней после ДТП. Типа обращайтесь в страховую виновника (МАКС) или езжайте в Саратов, Аэропорт 1, но вам и там откажут наверняка.
    Что за 5 дней? раньше такого и близко не было. Что делать то?
    Раньше было 15 дней.
    Пропуск этого срок не является основанием для отказа в страховом возмещении.
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    Раньше было 15 дней.
    Пропуск этого срок не является основанием для отказа в страховом возмещении.
    а для чего тогда этот срок? Значит требовать от них письменного отказа? Они же не имеют права отправлять в Саратов на осмотр?
    http://www.autosaratov.ru/phorum/signaturepics/sigpic18076_1.gif

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя