ДТП и сроки подачи документов в страховую компанию

  • Автор темы Черт
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Вопрос в следующем. По закону документы нужно подать в страховую компанию в 5-ти дневный срок. Если опоздал, то документы не примут? В любом случае принять документы должны.
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В какую СК? Если по ОСАГО то срок не предусмотрен, хоть через год. 5 дней предусмотрены только для подачи извещения о ДТП. Если по КАСКО, то там срок предусмотрен правилами страхования, которые прилагаются к полису.
 
OP
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
В какую СК? Если по ОСАГО то срок не предусмотрен, хоть через год. 5 дней предусмотрены только для подачи извещения о ДТП. Если по КАСКО, то там срок предусмотрен правилами страхования, которые прилагаются к полису.

По КАСКО. Т.е., если вовремя не подал, то все?
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
По КАСКО. Т.е., если вовремя не подал, то все?

В зависимости от правил... Может ты известить должен СК, а может и заявление подать... Прочитай правила которые к полису давали.
 
sjul

sjul

Новичок
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
5 702
Реакции
43
Баллы
0
Как мне обяснили в страховой - в 5-ти дневный срок я должна была известить СК о ДТП. А документы принести сказали можно когда они будут готовы (справку в ГАИ мне делали больше 2-х недель).
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Как мне обяснили в страховой - в 5-ти дневный срок я должна была известить СК о ДТП. А документы принести сказали можно когда они будут готовы (справку в ГАИ мне делали больше 2-х недель).

в моей страховой так же было...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
По КАСКО. Т.е., если вовремя не подал, то все?
Существуют основания для отказа в выплате страхового возмещения. Часть предусмотрена законом - такого основания там нет. Часть предусмотрена договором (правилами) страхования. Найдите эти правила, что вам дали, и посмотрите есть ли там такой пункт отказа и как он звучит.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Доброго времени суток.
К вопросу о ДПТ и сроках подачи документов:
15.08.2010 попал в аварию, был признан потерпевшим (это мое первое дтп). Вызвал Гаи, все оформили, НО забыл заполнить бланк извещения о ДТП, выданное страховщиком.
Когда забирал запрос из страховой, там попросили это самое извещение, которого у меня тю-тю. В устной форме сразу сказали что откажут в выплате.
ВОПРОС: правомерны ли будут такие действия страховой.
Почитал закон об ОСАГО и правила страхования, одназначного ответа не нашел. Полистал интернет, тоже однозначного ответа не встретил. В ГАИ сказли что заполнять извещение не обязан. Несколько лет назад у знакомых по ОСАГО этого извещения даже не спросили (тоже кстати не было).
Может кто-нибудь сможет дать аргументированный ответ по этому поводу, а то у самого уже голова распухла от всего этого.
P.S. Предложение сейчас заполнить это извещение отпадает по причине отбытия виновника в Москву до следующего лета (но машина зарегистирована и застрахована в Саратове).
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
P.S. Предложение сейчас заполнить это извещение отпадает по причине отбытия виновника в Москву до следующего лета (но машина зарегистирована и застрахована в Саратове).
Извещение может заполнить и одна сторона. ;)
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Редиска,
обратить в страховую виновника, тогда эта бумажка не нужна.
__________________
В Росгосстрахе время на первое обращение после дтп 15 дней, время на сбор доков до 2 лет (это у всех)
_____________________
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
В нее и обратился. На основании каких нормативных документов не нужна?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В устной форме сразу сказали что откажут в выплате.
ВОПРОС: правомерны ли будут такие действия страховой.
Смотря какое основание для отказа они укажут. Если отсутствие извещения - то действия СК незаконны.
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Тогда сразу 3 вопроса:
1. так все же на основании чего незаконны? Кроме как отсутствие такого упоминания в ФЗ в причинах отказа в выплате ст.6 и в п.5 ст.11 ничего не нашел, хотя много тем в интернете нашел, где говорят, что действительно незаконны.
2. В ГАИ озвучили сроки оформления документов - 2 недели (типа быстрей никак, а лучше заглянуть еще позже). Страховую виновника вроде как известил в устной форме лично, когда забирал запрос. Отсюда вопрос: получается, что при предоставлении страховой документов через 2 недели все сроки подачи документов соблюдены и, не дай бог, отказ в выплате из-за подачи документов после истечения 5-ти рабочих (истекают 20.08.2010) дней будет неправомерен?
3. Какие могут быть законные основания для отказа?
P.S. Хочу в следующий визит в страховую хорошенько наточить топор войны, может согласятся сразу трубку мира раскурить, и простите мою неграмотность в данном вопросе.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
так все же на основании чего незаконны?
Вы сами ответили
отсутствие такого упоминания в ФЗ в причинах отказа в выплате ст.6 и в п.5 ст.11
. И в Правилах так же такая причина отсуствует.
при предоставлении страховой документов через 2 недели все сроки подачи документов соблюдены
Не установлено никакого "срока подачи". Подать можете в любой момент, хоть через 5 лет. Но в случае отказа в суд обратится не сможете, т.к. исковая давность у них - 2 года.
Какие могут быть законные основания для отказа?
Они все есть в законе и правилах ОСАГО.

Хочу в следующий визит в страховую хорошенько наточить топор войны, может согласятся сразу трубку мира раскурить
Им на вашу грамотность совершенно начхать. У них совершенно другие мотивы, по которым они выплачивают\не выплачивают добровольно и режут суммы. Так что особо не заморачивайтесь.
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
И в Правилах так же такая причина отсуствует.
В правилах вообще о причинах отказа ни слова не нашел.
Зато есть 2 пунка: 41 - прямо обязывающий это извещение заполнять,
и 44 в части б) - не обязывающий это извещение страховой отдавать, если оно не заполнялось потерпевшим.
И вообще, оказывается согласно п.2.1.1 ПДД я это извещение иметь при себе не обязан.
Заморачиваться лучше сейчас буду, пока время на зомарочки есть, чтобы не пришлось заморачиваться когда совсем времени не будет.
 
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
В какую СК? Если по ОСАГО то срок не предусмотрен, хоть через год. 5 дней предусмотрены только для подачи извещения о ДТП.

У меня отказались принимать заявление без полного пакета документов, запрос в ГАИ из СК я сам возил, но извещение заполненное не принимают, вопрос у меня такой же, не будет ли отказа в приеме доков., т.к. якобы, вовремя извещение не предоставил?
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
заявление в СК можно в простой письменной форме в 2-х экземплярах написать.... типа так: я (такой-то) сообщаю о ДТП с участием таких-т автомобилей под управлением (водитлей), чья ответственность застрахована..... № полиса и наименование компаний. - это кому для личного успокоения чтоб за сроки уведомления не переживать.

реально для ГАИ запрос страховой не нужен.... можно и самому написать (опять же 2-экз) и ехать с ним гаи:
текст: Командиру полка ДПС ГИБДД УВД по г.Саратову звание ФИО
от Ваше ФИО
тел. 8-800-900... бла-бла-бла
Заявление.
Прошу Вас предоставить мне копии материалов по ДТП от датаДТП с участием а/м таких марок и номерных знаков...
под управлением Иванова И.И. и Петрова П.П.
необходимы: Справка о ДТП. схема ДТП, копия постановления о нарушении (вообще этот документ потерпевший может на месте ДТП получить).

заверенные копии документов прошу предоставить в двух экземплярах.
дата/подпись (ФИО)

один экз. отдается, на втором отметка в получении и говорят когда готово будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В правилах вообще о причинах отказа ни слова не нашел.
Посмотрите п.8 и п.9 Правил.

вопрос у меня такой же, не будет ли отказа в приеме доков., т.к. якобы, вовремя извещение не предоставил?
п.70 Правил: Неполучение страховщиком от страхователя, иного лица, названного в договоре обязательного страхования, извещения о произошедшем страховом случае не является основанием для увеличения срока осуществления страховой выплаты или отказа в осуществлении ее при условии, что потерпевшим представлены документы, предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил.
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
п.70 Правил: Неполучение страховщиком от страхователя, иного лица, названного в договоре обязательного страхования, извещения о произошедшем страховом случае не является основанием для увеличения срока осуществления страховой выплаты или отказа в осуществлении ее при условии, что потерпевшим представлены документы, предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил.

А вот, что я нашел:
П.70 правил: Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53-56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. (http://profadvice.ru/osago/rules_osago/)



Как правила могут быть разными, если по ОСАГО они вроде утверждаются правительством?

Правила с последними изменениями, найденные мной, соответствуют, приведенному мной, п.70.

Дмитрий Богомолов: Такой редакции как у Вас нигде не нашел, ссылку можно?
Про пункты 8 и 9 правил уже нашел: переписано из ФЗ.

Кстати в найденных правилах:

П.44:Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопас-
ность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Феде-
рации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление докумен-
тов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников
милиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии. Копии протокола об административном правонаруше-
нии, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуж-
дении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех
случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.
Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы,
предусмотренные пунктами 51, 53–56 и (или) 61 настоящих Правил.

Получается, что извещение о ДТП нужно только ГАИшное.

В послендих правилах,так же нашел срок подачи извещений - до 15 рабочих дней.
 
Верх Низ