Садовый душ

  • Автор темы Ali
  • Дата начала
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Назрела необходимость в бюджетном сабже. Кто бывалый? Как лучше и дешевле изготовить? Пока мыслю себе каркас из уголка 32х32 на косынках и болтах + банерная ткань+ поддон дишовенький + бочко 200 л + нагреватель с автоматикой от чайника. Вопрос, как это укрепить на земле (фундамент? или на кирпичи поставить?) Да, главное - пока ничего нет, всё планирую покупать. Или можно более по-умному поступить?Какие вообще мысли? Недочёты?
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
Саш у меня душ на кирпичах стоит,за место поддона таз весь в дырках врытый в землю,а сверху на нем деревянные полы.Вода заливается сверху,литраж точно не скажу, но много и накрывается толстым стеклом,в жару приходиться накрывать стекло чем нибудь, потому как вода нагревается до кипятка
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
на 200 литров нагреватель от чайника....ух и долго будет греть если на улице не жарко...да и электричества сожрет немеряно....там помощнее нужен, промышленный. Ставила как-то кипятильник-дугу большой, с полметра в бак литров на 80...грел полчаса, но все равно были неудобства. После нагревания горячая вода вся уходит наверх бака и перед купанием приходилось залезать на душ и мешать все палкой.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Мой вариант: фундамент на колесных дисках от грузовика(под них песчаные подушки), каркас по желанию - трубы\бруски, сверху бак топливный от грузовика или бочка(бак плоский, лучше прогревается чем бочка), не суть важно. Нагреватель не от чайника, а есть специальные нагреватели с термостатом встроенным, на сенном продают в ассортименте. По бокам покрывать чем угодно: шифер, баннер, целлофан :)
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
на 200 литров нагреватель от чайника....ух и долго будет греть если на улице не жарко...да и электричества сожрет немеряно....там помощнее нужен, промышленный. Ставила как-то кипятильник-дугу большой, с полметра в бак литров на 80...грел полчаса, но все равно были неудобства. После нагревания горячая вода вся уходит наверх бака и перед купанием приходилось залезать на душ и мешать все палкой.

Чайник - это киловатт, греет 1 л воды за 1 минуту с 20 до 100°С (условно). Комфортная температура воды для душа в прохладный пасмурный летний день - пусть будет 40°С, на входе - 20°С. Для получения 200 литров 40°-й водицы нужно 1/4 кипятка на 3/4 простой, т.е греть до кипения нужно 50 литров, потом разбавлять - одновременно и перемешается :) Т.е., теоретически, около часа времени. Киловатт что-то около 2,5 рэ стоит? Имхо - недорага. Ну а там - эмпирически уже можно приспособиться, насколько заполнять, когда включать и сколько потом ждать, чтобы естественным образом всё перемешалось :) Вот такой я математик :)
 
C

Critical

Guest
Чайник - это киловатт, греет 1 л воды за 1 минуту с 20 до 100°С (условно). Комфортная температура воды для душа в прохладный пасмурный летний день - пусть будет 40°С, на входе - 20°С. Для получения 200 литров 40°-й водицы нужно 1/4 кипятка на 3/4 простой, т.е греть до кипения нужно 50 литров, потом разбавлять - одновременно и перемешается :) Т.е., теоретически, около часа времени. Киловатт что-то около 2,5 рэ стоит? Имхо - недорага. Ну а там - эмпирически уже можно приспособиться, насколько заполнять, когда включать и сколько потом ждать, чтобы естественным образом всё перемешалось :) Вот такой я математик :)

Да я думаю днем все это дело будет капитально нагреваться...Но если использовать нагрев, нужно тогда будет ТЭН заземлять и УЗО вешать, а то мало ли
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Щас на даче стоят на земле две бочки 200л каждая, стоят в тени, вода там теплая, никаких нагревателей не надо :) Так что главное чтоб запас воды был большой и если расположить все на солнце, то электричество не нужно
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Щас на даче стоят на земле две бочки 200л каждая, стоят в тени, вода там теплая, никаких нагревателей не надо :) Так что главное чтоб запас воды был большой и если расположить все на солнце, то электричество не нужно

Батенька, так ведь воздух щас в тени +30, куда воде деваться! А ну как похолодание и +16, к примеру? У меня женщины и дети, нужны удобствия с гарантией!

Заземлить розедге и подключить через автомат - не проблема. Хотя, имхо, обычных пробок должно хватить, тех, что на счётчике.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Ну так идете пешком по рядам сенного, по третьему ряду почти до конца, там есть дядька - торгует твердыми припоями, горелками и нагревателями. Берете бак\бочку, ввариваете или просто прикручиваете фланец крепления этого нагревателя и вуаля :) Если нужна какая помощь - велкам в личку\телефон. Хотя на сенном цены совсем не радуют, но такие нагреватели я больше нигде не видел, разве что в радиодеталях спросить.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Пока мыслю себе каркас из уголка 32х32 на косынках и болтах ..... поддон дишовенький

Надо делать не разборный!А то упрут в чер.мет.!Хотя смотря где и у кого!
А нужен ли поддон?Скользко...не очень практично....Может просто из строганой доски пол с щелями....и ногам приятнее и в уходе не прихотлив.
 
Ф

Федор

Guest
Заземлить розедге и подключить через автомат - не проблема. Хотя, имхо, обычных пробок должно хватить, тех, что на счётчике.

Обычные пробки сработают при 10А или сколько там. Утечка в 0.1А через тело человека в области сердца - смертельна. Поэтому и ставят УЗО, они срабатывает на разность токов в проводах, т.е. утечку в потребителе.
 
C

Critical

Guest
Обычные пробки сработают при 10А или сколько там. Утечка в 0.1А через тело человека в области сердца - смертельна. Поэтому и ставят УЗО, они срабатывает на разность токов в проводах, т.е. утечку в потребителе.

Особенно через воду...
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Электрицтво в процессе омовения не присутствует, водица греется заблаговременно, затем всё отключается совсем.
RealSystem, а чем плох нагреватель от цайника? И бесплатно, и моща подходящая, и автоматика...
ВиталЁк, именно посему и разборный - самому разобрать осенью и сложить в гараже аккуратно, чтобы не мешалось и глаз никому не резало. Поддон - чтобы отвод воды сделать контролируемый - в шланг и на грядку :)
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Электрицтво в процессе омовения не присутствует, водица греется заблаговременно, затем всё отключается совсем.

Знаешь, видели мы таких заблоговременных отключальщиков. ;) Для них таблички придумали - НЕ ВКЛЮЧАТЬ, РАБОТАЮТЬ ЛЮДИ! Так один хрен включають пердически. УЗО и никаких пробок. А ваще, ежели +16 - то это уже какое то херовое лето и мыться на даче ваще не хочется. И на дачу не хочется :)

ПыСы. Трогал сеня воду на даче в трехкубовой емкости. Мокрая. Теплая. Стоит в тени.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
RealSystem, а чем плох нагреватель от цайника? И бесплатно, и моща подходящая, и автоматика...

Площадь поверхности нагревательного элемента не рассчитана на большую емкость, будет не эффективно нагревать. Более эффективно будет использование специально заточенного нагревателя для баков, т.е. длинная такая палка. А нагревателем от чайника можно греть воду в бидончике там или ведре, но никак не в крупной емкости.
 
D

Den_Denov

Участник
Регистрация
01.05.2005
Сообщения
260
Реакции
0
Баллы
16
У меня на даче душ из 25 уголка и плоского шифера. Шифер на жаре не греется. Если планируете купаться при + 16 конструкцию делайте без щелей. Купаться со сквозняком не комфортно. Бак на 200 литров грею примерно час специально приобретенным теном на 2 кВт. Тен без терморегулятора около 350. С терморегулятором(на сколько я понял от стиральной машины) 700. Продают на рынке "Шарик" в заводском районе.
 
OP
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
У меня на даче душ из 25 уголка и плоского шифера. Шифер на жаре не греется. Если планируете купаться при + 16 конструкцию делайте без щелей. Купаться со сквозняком не комфортно. Бак на 200 литров грею примерно час специально приобретенным теном на 2 кВт. Тен без терморегулятора около 350. С терморегулятором(на сколько я понял от стиральной машины) 700. Продают на рынке "Шарик" в заводском районе.

25 уголок и 200 литров сверху - я правильно понял? Не страшно? Нормально выдерживает?

Цены на ТЭН приемлемые, будем брать. Пусть будет длинной палкой.

+16 - это я так, с запасом. Вспоминая прошлое лето. Люди будут жить на даче постоянно, хочется обеспечить комфорт...
Про отключальщиков - эт да, эт ты прав. Лучше перебдеть. К тому же, я подумал, что неплохо бы запитать с той же бочки и раковину для мойки посуды...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
25ый маловат, на мой взгляд, боязно. Я бы взял швеллер.
 
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
У меня на даче душ построен деревянный, наверху бочка на 200л, изнутри душ обшит пластиковыми панелями, вместо пола - деревянная решетка из бруска 30х40. Под решеткой на земле из цементного раствора сделана чаша со встроенной пластиковой сантехнической трубой для отвода воды. Рядом с душем в яме размещена половинка 100-литровой бочки, в неё стекает вода и впитывается в грунт. Сверху это закрыто деревянной крышкой. Удобно.
 
Верх Низ