Помощь Регистрация

Тема: ФТЛ

Показано с 1 по 17 из 17
    Благодарности

ФТЛ

Всем здравствуйте!
    http://www.vzsar.ru/news/2010/06/03/...a_ipatova.html

Кто знает - какова сейчас ситуация в ФТЛ? Особенно интересует ситуация с 9-ыми (будущими 10-ми классами). Собираемся туда на учебу, ситуация на мой взгляд более, чем странная. Из двух 9-ых собираются сделать один 10-ый? Так все плохо? Дети бесперспективны? Или это игры взрослых?

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Не всем словам нужно верить.
    Говорю как бывший олимпиадник по физике, выступавший за ФТЛ и получавший первые места и дипломы.
    Старый кот, по имени Василий,
    Болен, но ведь жив ещё пока.
    И плывут, по небу над Россией,
    А то ли тучи, то ли облака. © красная смородина

Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Попробуем провести небольшой анализ того, какие крупные места занимал ФТЛ и каким образом проходило возвышение товарища Татаркова.

- Начало 2010 года, из ФТЛ уходит потенциальный победитель Всероссийской олимпиады по математике. Причины этого так и не были раскрыты.
    - Вторая четверть 2010 года, череда олимпиад. Учащийся ФТЛ становится победителем Всероссийской олимпиады по информатике. Также несколько учащихся стали призёрами олимпиад по биологии, английскому языку, физике, математике и информатике.
    Заметим крайне интересный факт! Единственный призёр олимпиады по физике от ФТЛ - одиннадцатиклассник. Десятиклассники, поехавшие туда, не получили даже диплома, а в девятых классах никто из ФТЛ даже и не смог пробраться на всероссийский уровень - победителем областной олимпиады по физике в 9-х классах стал ученик лицея прикладных наук (того самого лицея, куда перешёл крайне успешный математик из 11-го класса ФТЛ). Кроме того, последний победитель Всероссийской олимпиады по физике от ФТЛ был чуть ли ещё не в прошлом тысячелетии, а в начале 2009/2010 уч. года из ФТЛ ушёл один из лучших учителей-физиков (по личным соображениям не буду раскрывать его имени). Это свидетельствует о том, что физическое образование в ФТЛ приходит в упадок. Это говорит о том, что золотые годы ФТЛ в области физики уже безвозвратно прошли.
    - Вторая четверть 2010 года. Ученик-математик, покинувший ФТЛ, стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по математике. Таким образом, среди всех, кто когда-либо учился в ФТЛ, стало 6 победителей олимпиады по физике и 7 - по математике (включая перешедшего ученика). То, что в физическом лицее математиков больше, чем физиков, было бы ударом по престижу ФТЛ. Для того, чтобы не допустить этого, этот ученик и был, вероятно, отчислен.

После того, что случилось на олимпиадном фронте, престиж ФТЛ, как я уже отметил, неуклонно падал, но при этом стали появляться сообщения, которые после таких фактов уже не могут восприниматься серьёзно.
    - В газете "Ведомости" поспешно (не дожидаясь череды олимпиад) публикуют рейтинг, согласно которому ФТЛ занимает 2-е место среди школ России.
    - Время экзаменов - в саратовских СМИ публикуется провокационное заявление о том, что в ФТЛ якобы был сорван экзамен по информатике.
    - Конец 2009/2010 уч. года - губернатор посещает последний звонок в ФТЛ.
    - Начало каникул - директор ФТЛ назначен министром образования Саратовской области.

Посмотрите, как скоро сгущаются краски. Очевидно, что какая-то сила, видя фиаско ФТЛ, потянула господина Татаркова наверх, когда он был на самом гребне волны, впрочем, форсированной. После его ухода, конечно, всё можно свалить на будущих его руководителей (я уверен, что это произойдёт). Но кто стоит за спиной Татаркова? Это достаточно могущественная организация - она контролирует газету "Ведомости", может запросто послать губернатора области на произвольное место. И очевидно, что товарищ Татарков имеет к ней прямейшее отношение. Кроме того, с ней связано одно из крупнейших российских книгоиздательств, "Эксмо", с которым связан издатель газеты "Ведомости". Так что это, возможно, даже международная организация.

Спасибо за внимание,
    Перырский А.И.
    Где ум, где логика?

Благодарности
    То, что мериться - каких олимпиадников больше - физиков или математиков - глупо, согласна. Думаю, этого никто и не делает. То, что хороший ученик в начале учебного года перешел в др. лицей - тоже ничего особенного. Все бывает.
    Меня удивило создание из двух девятых классов одного десятого. Это при том, что в этом году 11-х выпускается 4. А в связи с введением новых Правил поступления в 10-е классы и введением профильного обучения, явно были бы еще желающие поступить в 10-й из других школ.

Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    А просто сходить и поговорить с учителями религия не позволяет? Или сначала надо всяких Перырских почитать с их искаженными впечатлениями и неадекватной логикой? Поверьте мне, в ФТЛе есть очень много вменяемых учителей, с которыми можно поговорить, что называется "за жизнь". Лучше и правдивей информации все равно нигде не найти. Читать отзывы и камменты в интернете - это не выход.

LPD: Закат Аватар для Бармалей
    Благодарности
    Достаточно первой строчки - "потенциальный победитель олимпиады". Меньше читайте журналистский бред.

Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    Достаточно первой строчки - "потенциальный победитель олимпиады". Меньше читайте журналистский бред.
    насчет потенциального победителя - тут всё как раз без ошибок и правильно написано.

насчет журналистского бреда согласен.

Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Попробуем провести небольшой анализ того, какие крупные места занимал ФТЛ и каким образом проходило возвышение товарища Татаркова.

- Начало 2010 года, из ФТЛ уходит потенциальный победитель Всероссийской олимпиады по математике. Причины этого так и не были раскрыты.
    - Вторая четверть 2010 года, череда олимпиад. Учащийся ФТЛ становится победителем Всероссийской олимпиады по информатике. Также несколько учащихся стали призёрами олимпиад по биологии, английскому языку, физике, математике и информатике.
    Заметим крайне интересный факт! Единственный призёр олимпиады по физике от ФТЛ - одиннадцатиклассник. Десятиклассники, поехавшие туда, не получили даже диплома, а в девятых классах никто из ФТЛ даже и не смог пробраться на всероссийский уровень - победителем областной олимпиады по физике в 9-х классах стал ученик лицея прикладных наук (того самого лицея, куда перешёл крайне успешный математик из 11-го класса ФТЛ). Кроме того, последний победитель Всероссийской олимпиады по физике от ФТЛ был чуть ли ещё не в прошлом тысячелетии, а в начале 2009/2010 уч. года из ФТЛ ушёл один из лучших учителей-физиков (по личным соображениям не буду раскрывать его имени). Это свидетельствует о том, что физическое образование в ФТЛ приходит в упадок. Это говорит о том, что золотые годы ФТЛ в области физики уже безвозвратно прошли.
    - Вторая четверть 2010 года. Ученик-математик, покинувший ФТЛ, стал абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по математике. Таким образом, среди всех, кто когда-либо учился в ФТЛ, стало 6 победителей олимпиады по физике и 7 - по математике (включая перешедшего ученика). То, что в физическом лицее математиков больше, чем физиков, было бы ударом по престижу ФТЛ. Для того, чтобы не допустить этого, этот ученик и был, вероятно, отчислен.

После того, что случилось на олимпиадном фронте, престиж ФТЛ, как я уже отметил, неуклонно падал, но при этом стали появляться сообщения, которые после таких фактов уже не могут восприниматься серьёзно.
    - В газете "Ведомости" поспешно (не дожидаясь череды олимпиад) публикуют рейтинг, согласно которому ФТЛ занимает 2-е место среди школ России.
    - Время экзаменов - в саратовских СМИ публикуется провокационное заявление о том, что в ФТЛ якобы был сорван экзамен по информатике.
    - Конец 2009/2010 уч. года - губернатор посещает последний звонок в ФТЛ.
    - Начало каникул - директор ФТЛ назначен министром образования Саратовской области.

Посмотрите, как скоро сгущаются краски. Очевидно, что какая-то сила, видя фиаско ФТЛ, потянула господина Татаркова наверх, когда он был на самом гребне волны, впрочем, форсированной. После его ухода, конечно, всё можно свалить на будущих его руководителей (я уверен, что это произойдёт). Но кто стоит за спиной Татаркова? Это достаточно могущественная организация - она контролирует газету "Ведомости", может запросто послать губернатора области на произвольное место. И очевидно, что товарищ Татарков имеет к ней прямейшее отношение. Кроме того, с ней связано одно из крупнейших российских книгоиздательств, "Эксмо", с которым связан издатель газеты "Ведомости". Так что это, возможно, даже международная организация.

Спасибо за внимание,
    Перырский А.И.
    Я выпускался в 2002-м )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    1 золото и 1 серебро на МЕЖДУНАРОДНОЙ олимпиаде по физике )))

После да, согласен. никаких грандиозных успехов по физике не было. Наша параллель была самой сильной по физике за всю историю (со слов Правдиной).
    П.С. я только про олимпиадников говорю.

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    Я выпускался в 2002-м )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    1 золото и 1 серебро на МЕЖДУНАРОДНОЙ олимпиаде по физике )))

После да, согласен. никаких грандиозных успехов по физике не было. Наша параллель была самой сильной по физике за всю историю (со слов Правдиной).
    П.С. я только про олимпиадников говорю.
    А где результаты? Где Первый Закон Анплага, не говорю уж о Втором... А? Где? )))))))))))))))))

Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    А где результаты? Где Первый Закон Анплага, не говорю уж о Втором... А? Где? )))))))))))))))))
    если это юмор, то он какой-то плосковатый )

Благодарности
    Так в лицее-то и сказали, что вероятность туда поступить в 10-й класс очень мала, поскольку своих будет 2 человека на место. Что меня и удивило. Отзывы о ФТЛ все положительные, если не восторженные. Г-н "Перырский" - единственное исключение. К его умозаключениям я отношусь вполне критически. Но факт - сокращение кол-ва учащихся. Которое чем-то продиктовано.

Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Харизма Посмотреть сообщение
    Так в лицее-то и сказали, что вероятность туда поступить в 10-й класс очень мала, поскольку своих будет 2 человека на место. Что меня и удивило. Отзывы о ФТЛ все положительные, если не восторженные. Г-н "Перырский" - единственное исключение. К его умозаключениям я отношусь вполне критически. Но факт - сокращение кол-ва учащихся. Которое чем-то продиктовано.
    С кем конкретно раговаривали?

Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    С кем конкретно раговаривали?
    Я там никого не знаю. Думаю, с секретарем (перед учительской, типа приемной.) Документы все равно подадим, попробуем. Может и второй класс еще оставят...

Авто
    ff2rest at
    Благодарности
    Ситуация на самом деле очень простая - и не надо притягивать за уши политику.
    Дело в том, что до школы дошел демографический спад.
    Это означает, что даже для таких учебных заведений как ФТЛ, набрать учеников становиться сложной задачей.
    Т.е. критерии отбора в школу сильно упрощены.
    И для того, чтобы решить вопрос с качественным составом учеников - решено больше набирать в младшие классы,
    а для старших классов устраивать конкурс на поступление в 10 класс.
    Таким образом, будет достигнут баланс между численностью и качеством.

Рейтинг школе делают выпускные классы - на них и будет сделана ставка.

Очень приятно видеть директора ФТЛ в ранге министра образования.
    Это правильное решение нашего губернатора.
    Вот с культурой он погорячился, а в образовании сделал все как надо.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Харизма Посмотреть сообщение
    Меня удивило создание из двух девятых классов одного десятого. Это при том, что в этом году 11-х выпускается 4. А в связи с введением новых Правил поступления в 10-е классы и введением профильного обучения, явно были бы еще желающие поступить в 10-й из других школ.
    Про демографический спад рождаемости начиная с 1991-го года что-нибудь слышали?

Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Oleg249 Посмотреть сообщение
    Про демографический спад рождаемости начиная с 1991-го года что-нибудь слышали?
    он тут совсем не при чем.

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E400 4matic w213
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    периодически общаюсь с тамошним коллективом преподавателей:
    "-" в школе среди учащихся огромное количество золотой молодежи и всякого нефорья, как следствие появились наркотики массово, итд.
    "-" углубленное изучение сразу физики,математики,химии (хотя реально нужно что то 1)
    "+" реально заставляют детей думать.

в общем поскольку с альтернативами как то не особо, можно и попробовать, но заранее готовьтесь фильтровать круг знакомых ребенка. причем жестко фильтровать.

все imho
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2