Наша страна: сначала деньги государства раздают банкам, а потом берут у них под процент для реализации инфраструктурных проектов

  • Автор темы vb-
  • Дата начала
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Главное экономическое событие этих дней — начало 14 Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Сегодня уже прошел ряд дискуссий, а также были подписаны некоторые соглашения.

Глава Сбербанка России Герман Греф рассказал в интервью каналу «Россия 24», что сегодня между банком и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко были подписаны соглашения по развитию инфраструктуры города.

«Мы все каждый день во многих городах, особенно это актуально для москвичей, стоим в пробках, и инфраструктурную неразвитость мы чувствуем на себе ежедневно. Так вот сегодня мы подписали соглашение, беспрецедентное для нашей страны о реализации целого ряда инфраструктурных проектов в городе Петербурге, таких как западный скоростной диаметр», — пояснил Герман Греф.

По словам президента Сбербанка, масштаб этого проекта составляет 212 миллиардов рублей. Финансироваться он будет из четырех источников: инвестиционного фонда, за счет средств инвесторов, бюджета Санкт-Петербурга и кредитов Сбербанка.

Второй уникальный проект – это Орловский тоннель. Все знают, что перебраться на Васильевский остров с двух до полпятого ночи невозможно, город просто разрезан, напомнил Герман Греф. «Теперь эта ситуация после реализации Орловского тоннеля будет ликвидирована. Для Петербурга это очень важное событие», — подчеркнул глава Сбербанка.

Третий проект – это легкое метро из нового строящего района Петербурга в центр города, а также строительство огромного мусороперерабатывающего завода в Петербурге.

«Общая сумма этих подписанных проектов 290 миллиардов рублей. Я думаю, что это беспрецедентный объем инвестиций и для Петербурга и для страны», — ратует Герман Греф.

Источник: http://news.mail.ru/economics/3983581/

Очень разумные поступки. А как же иначе? Ведь тогда столько бы людей без работы остались, у миллиардеров капиталы были в разы меньше, а чиновники не получили бы кучи откатов.

Это мой ответ на вопрос, почему стаб. фонд нельзя было сразу направить на реализацию инфраструктурных проектов, почему для этого нужно придумывать такие грабительские схемы в рамках страны.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Источник: http://news.mail.ru/economics/3983581/

Очень разумные поступки. А как же иначе? Ведь тогда столько бы людей без работы остались, у миллиардеров капиталы были в разы меньше, а чиновники не получили бы кучи откатов.

Это мой ответ на вопрос, почему стаб. фонд нельзя было сразу направить на реализацию инфраструктурных проектов, почему для этого нужно придумывать такие грабительские схемы в рамках страны.
Да что же это такое. Кругом одни заговоры. Кстати, какое красивое и громкое словосочетание "инфраструктурные проекты". А что это?
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
vb-develop А причем здесь стаб. фонд?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
это важная составляющая для реализации нанопроекта.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Да что же это такое. Кругом одни заговоры. Кстати, какое красивое и громкое словосочетание "инфраструктурные проекты". А что это?

Чукча не читатель?

Так вот сегодня мы подписали соглашение, беспрецедентное для нашей страны о реализации целого ряда инфраструктурных проектов в городе Петербурге, таких как западный скоростной диаметр

Второй уникальный проект – это Орловский тоннель.

Третий проект – это легкое метро из нового строящего района Петербурга в центр города, а также строительство огромного мусороперерабатывающего завода в Петербурге.

Жаль мосты сюда не попали.
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
vb-develop А причем здесь стаб. фонд?

Из его остатков осуществлялась финансовая поддержка сбербанка в конце кризисного 2008 года, а теперь эти же деньги сбербанк направляет в виде кредитов на реализацию обозначенных "проектов".
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Из его остатков осуществлялась финансовая поддержка сбербанка в конце кризисного 2008 года, а теперь эти же деньги сбербанк направляет в виде кредитов на реализацию обозначенных "проектов".

дело в том что многие в саратове - не видит дальше своего носа. Т.е. они НЕ понимают что нынешнее экономическое положение страны зиждется на стаб фонде и что его расходуют на закрытие дыр от НЕ эффективного ведение дел. Собственно постоянно подчёркиваю то что всё то что входит в нашу экономику может завтра обанкротится- и НЕ напрягаясь наше государство сможет спонсировать - что и делает - с\х, реальный сектор экономики, соц сферу. За счёт нефтегазового сектора. Именно об этом и твердят многие экономисты - это и есть пресловутая "нефтяная игла" на которую как наркоман, подсела Россия.

p.s. работа 100.000 программистов приносит такой же доход как и половина денег получаемых РФ от нефтегазового экспорта.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
дело в том что многие в саратове - не видит дальше своего носа.
слава богу что есть хотя бы один, кто понимает...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 752
Реакции
589
Баллы
113
слава богу что есть хотя бы один, кто понимает...

Ну да...Ну да... Которые в столицах, им, конечно, виднее... Они мыслят глобально... Миллиард туда, миллиард сюда, пара десятков лимонов по дороге затеряются... Мелочь, а приятно....
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну да...Ну да... Которые в столицах, им, конечно, виднее... Они мыслят глобально... Миллиард туда, миллиард сюда, пара десятков лимонов по дороге затеряются... Мелочь, а приятно....

Takeshi Kitano всё НЕ может мне простить что я нашёл в себе силы отказаться от сладкой жизни в дефаулт сити.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Из его остатков осуществлялась финансовая поддержка сбербанка в конце кризисного 2008 года, а теперь эти же деньги сбербанк направляет в виде кредитов на реализацию обозначенных "проектов".

дело в том что многие в саратове - не видит дальше своего носа. Т.е. они НЕ понимают что нынешнее экономическое положение страны зиждется на стаб фонде и что его расходуют на закрытие дыр от НЕ эффективного ведение дел. Собственно постоянно подчёркиваю то что всё то что входит в нашу экономику может завтра обанкротится- и НЕ напрягаясь наше государство сможет спонсировать - что и делает - с\х, реальный сектор экономики, соц сферу. За счёт нефтегазового сектора. Именно об этом и твердят многие экономисты - это и есть пресловутая "нефтяная игла" на которую как наркоман, подсела Россия.
p.s. работа 100.000 программистов приносит такой же доход как и половина денег получаемых РФ от нефтегазового экспорта.

Гм, ну стаб. фонда в конце 2008 как бы уже и не существовало, и, соответственно, Сбер поддержку из стабфонда никогда не получал, получал субординированный кредит от Банка России. И если Вы чуть более внимательно изучите вопрос (смотрите ставку под которую получен кредит, и графики (t,%) изменения ставок рефинансирования и привлечения/размещения капитала на внешних рынках) а потом уже делайте выводы кто и кого на текущий момент поддерживает. Или я что то упустил?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
дело в том что многие в саратове - не видит дальше своего носа. Т.е. они НЕ понимают что нынешнее экономическое положение страны зиждется на стаб фонде и что его расходуют на закрытие дыр от НЕ эффективного ведение дел. Собственно постоянно подчёркиваю то что всё то что входит в нашу экономику может завтра обанкротится- и НЕ напрягаясь наше государство сможет спонсировать - что и делает - с\х, реальный сектор экономики, соц сферу. За счёт нефтегазового сектора. Именно об этом и твердят многие экономисты - это и есть пресловутая "нефтяная игла" на которую как наркоман, подсела Россия.

p.s. работа 100.000 программистов приносит такой же доход как и половина денег получаемых РФ от нефтегазового экспорта.
Эта тема уже не раз обговаривалась на форуме. Сценарий такой - кто-нибудь, например я, спросит тебя "Что делать". Ты ответишь, что-нибудь умное, типа "инфраструктурные проекты" или по проще - "вкладывать в производство". Я тебе приведу пару примеров, когда государство давало деньги, а дело закончилось банкротством. Дальше будет срач.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Эта тема уже не раз обговаривалась на форуме. Сценарий такой - кто-нибудь, например я, спросит тебя "Что делать". Ты ответишь, что-нибудь умное, типа "инфраструктурные проекты" или по проще - "вкладывать в производство". Я тебе приведу пару примеров, когда государство давало деньги, а дело закончилось банкротством. Дальше будет срач.

хм. вообще то НИ Одного успешного проекта уровня Сколково, поддержанного со стороны государства. Есть естественно выросшие технопарки.

Проекты когда государство давало денег- это проекты по узаконенному воровству. Мне не встречался ни один коммерчески успешный гос проект.

В Испании нет ни одного миллиардера в России за 2009 год число долларовых миллиардеров удвоилось. Средняя пенсия в Испании 900 евро.

Моё мнение что необходимо правящему классу научится делится своими сверх доходами с работниками. Но это упирается в простой психологический закон который вывел К.Маркс. Любой предприниматель пойдёт на любое преступление ради 100% прибыли. Соответственно по моему мнение необходимо начинать реформы не с вложения бабала, а с налаживания работы силовых структур. Этого сделано не было. Собственно аффилированные с руководством ФСБ люди просто отправляют бабло за рубеж, вернее НЕ отправляют его в Россию.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Но это упирается в простой психологический закон который вывел К.Маркс.
Ссылку на страницу и название книги, где такое написал К.Маркс
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Гм, ну стаб. фонда в конце 2008 как бы уже и не существовало, и, соответственно, Сбер поддержку из стабфонда никогда не получал, получал субординированный кредит от Банка России. Или я что то упустил?

Я поэтому написал "из остатков стаб. фонда". Резервный фонд из каких по-твоему средств был образован? Не придирайся к словам, не в этом суть.

потом уже делайте выводы кто и кого на текущий момент поддерживает
Глупое замечание, вообще ни о чем. Разговор не о том, кто кого поддерживает. А о том, на какие средства это делается, и какими путями. Так вот вместо прямого и понятного из стаб. фонда в инвест. проекты реализована сложная цепочка стаб. фонд - резервный фонд - сбербанк - целевые кредиты.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Я поэтому написал "из остатков стаб. фонда". Резервный фонд из каких по-твоему средств был образован? Не придирайся к словам, не в этом суть.
Если Вы не улавливаете разницы между «финансовой поддержкой» и возвратным кредитом за совершенно конкретное вознаграждение.
Повторюсь - Сбербанк напрямую из резервного фонда ничего не получал, поэтому «сложная цепочка стаб. фонд - резервный фонд - сбербанк - целевые кредиты» -вымысел! И разница с Вашим «прямым и понятным из стаб. фонда в инвест. проекты» заключается, как минимум, в обязательстве Сбербанком выплатить условно ГАРАНТИРОВАННОЕ вознаграждение за использование денежных средств.
Глупое замечание, вообще ни о чем. Разговор не о том, кто кого поддерживает. А о том, на какие средства это делается, и какими путями. Так вот вместо прямого и понятного из стаб. фонда в инвест. проекты реализована сложная цепочка стаб. фонд - резервный фонд - сбербанк - целевые кредиты.

Жаль, что Вы не воспользовались моим советом и не посмотрели ставки на которые я пытался обратить внимание(( Если кратко – кредит сбербанком привлекался под 8% годовых на 10 лет и это при том, что средняя ставка внешнего займа не превышала 5-6%, а если еще оценить и коэф. достаточности капитала, то можно сделать вывод, что конкретно Сбербанк взял на себя обязательства опосредованно софинансировать бюджет РФ.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ссылку на страницу и название книги, где такое написал К.Маркс

К.Маркс Капитал 1 том ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

"ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ"

ссылка номер 250
«Капитал», — говорит «Quarterly Reviewer», — «избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36)

Если Вы не улавливаете разницы между «финансовой поддержкой» и возвратным кредитом за совершенно конкретное вознаграждение.
Повторюсь - Сбербанк напрямую из резервного фонда ничего не получал, поэтому «сложная цепочка стаб. фонд - резервный фонд - сбербанк - целевые кредиты» -вымысел! И разница с Вашим «прямым и понятным из стаб. фонда в инвест. проекты» заключается, как минимум, в обязательстве Сбербанком выплатить условно ГАРАНТИРОВАННОЕ вознаграждение за использование денежных средств.


Жаль, что Вы не воспользовались моим советом и не посмотрели ставки на которые я пытался обратить внимание(( Если кратко – кредит сбербанком привлекался под 8% годовых на 10 лет и это при том, что средняя ставка внешнего займа не превышала 5-6%, а если еще оценить и коэф. достаточности капитала, то можно сделать вывод, что конкретно Сбербанк взял на себя обязательства опосредованно софинансировать бюджет РФ.

всё это очень хорошо. Хорошие объяснения. Можно вопрос от любителя. От чего в таком случаи начался общемировой кризис? И есть ли возможность из него вырваться "малой кровью"?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Жаль, что Вы не воспользовались моим советом и не посмотрели ставки на которые я пытался обратить внимание(( Если кратко – кредит сбербанком привлекался под 8% годовых на 10 лет и это при том, что средняя ставка внешнего займа не превышала 5-6%, а если еще оценить и коэф. достаточности капитала, то можно сделать вывод, что конкретно Сбербанк взял на себя обязательства опосредованно софинансировать бюджет РФ.

Ну вот если Сбербанк для реализации инфраструктурного проекта предоставит кредит под меньше чем 8%, тогда я пожалуй соглашусь. Но только я в этом сильно сомневаюсь.
Пока же это выглядит как взять у государства под 8%, дать государству под 10%, а на 2% от 300 млрд. обеспечить немаленькие бонусы топ-манагерам непонятно за что.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
Пока же это выглядит как взять у государства под 8%, дать государству под 10%, а на 2% от 300 млрд. обеспечить немаленькие бонусы топ-манагерам непонятно за что....
Почитайте хотя б про основы бюджетной системы РФ, конкретно из чего формируется доходная часть муниципального бюджета.
Я кажется догадался в чем Ваше главное заблуждение Вы приравниваете Санкт-Петербург к государству?
 
OP
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Почитайте хотя б про основы бюджетной системы РФ, конкретно из чего формируется доходная часть муниципального бюджета.
Я кажется догадался в чем Ваше главное заблуждение Вы приравниваете Санкт-Петербург к государству?

Нет, просто непонятно почему нельзя было деньги в бюджет направить из стаб. фонда, а на деньги из бюджета (в т.ч. Петербурга) реализовывать нужные городу инфрапроекты.
Точнее понятно почему нельзя - сколько тогда людей без супер-доходов осталось бы.
 
Верх Низ