Москвичам запретят жарить шашлык на балконе

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
http://www.newsmsk.com/article/16Jun2010/kodeks.html

Власти Москвы планируют в ближайшее время разработать специальный свод правил, который поможет освоиться приезжим, желающим остаться в столице для постоянного проживания. Об этом заявил председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

"Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски", - цитирует Соломенцева РИА "Новости". По его словам, в ближайшее время по заказу мэрии московские диаспоры приступят к разработке документа, являющегося своеобразным "кодексом москвича".

"Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - уточнил глава комитета.

Он подчеркнул, что "Москва - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться". По словам Соломенцева, кодекс поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами. "То есть членами общности, которая больше, чем национальность, поскольку в ней переплелись разные культуры, у которой есть свой московский стиль жизни, свои правила поведения" - добавил чиновник.

"Кодекс москвича" не будет являться обязательным документом, он лишь рекомендует правила поведения для приезжих, уточнил Соломенцев в среду днем, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Он просто даст понять людям, которые приезжают в Москву, правила жизни в городе", - заявил чиновник. Он подчеркнул, что "здесь никаких ущемлений прав нет".

"Есть каноны, которые странно нарушать. Есть старая поговорка "в чужой монастырь со своим уставом не желательно приходить". Поэтому в любом городе, не только в Москве есть свои правила жизни, правила поведения. Вообще любой человек должен соответствовать. Это нормально", - приводит слова Соломенцева ИТАР-ТАСС.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Нормально ли это? Не сумасшедшие ли правила? Я думаю, что нет. Ведь наверняка все они были порождены прецедентами.
 
Самарский

Самарский

Новичок
Регистрация
10.07.2008
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Согласен. Правила не сумасшедшие. Достаточно полгода пожить, например в районе Бибирево-Алтуфьево и можно запросто написать такой свод правил самостоятельно.
 
metal_heart

metal_heart

Новичок
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
938
Реакции
0
Баллы
0
У нас бы тоже не мешало ввести правила. А то сознания у некоторых особей никакого....
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Я несколько раз видел, как во дворе 9-этажного дома компания жарит шашлык на мангале. Кто-то говорит - ничего такого. А кому-то не нравится такая вольность.
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 732
Реакции
318
Баллы
83
А че - нормально так на балконе мясо пожарить на мангале :)
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Жарь, пока у нас не запретили.
 
Самарский

Самарский

Новичок
Регистрация
10.07.2008
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Я несколько раз видел, как во дворе 9-этажного дома компания жарит шашлык на мангале. Кто-то говорит - ничего такого. А кому-то не нравится такая вольность.

ну вообще, это запрещено пожарниками, и то, по-моему, есть нормы расстояний очага открытого огня от жилых зданий. а так...я считаю, что ничего особенного, только неэстетично как-то.
 
metal_heart

metal_heart

Новичок
Регистрация
09.04.2010
Сообщения
938
Реакции
0
Баллы
0
Про балкон не знаю, а вот под окнами регулярно устраивают шашлычку
Чесна гря не особо приятно (и дело не в том что слюни пускаешь:) ), просто вся квартира махом прованивает дымом
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
знаю несколько местных(и не только) активистов...жарящих шалык в подъезде жилого дома на последнем этаже....
 
Zolot'ko

Zolot'ko

Новичок
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
4 162
Реакции
2
Баллы
0
Нормально ли это? Не сумасшедшие ли правила? Я думаю, что нет. Ведь наверняка все они были порождены прецедентами.

А че - нормально так на балконе мясо пожарить на мангале :)
Я в Кузьминках жила, в доме с огромными балконами между этажами, там все жарили на всякие Новые года, 8 Марта и т.д., я была в щоке, в Саратове максимум дядьки в гаражах могут пожарть или в закрытом уютном дворе старого дома (знаю несколько таких в центре.)
 
Самарский

Самарский

Новичок
Регистрация
10.07.2008
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
знаю несколько местных(и не только) активистов...жарящих шалык в подъезде жилого дома на последнем этаже....

кстати да, я тоже сталкивался с такими один раз
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
вот про национальную одежду, похоже на расизм, или на ущемление прав
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
права в каждом государстве...они же на подданых государства распространяются...не?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
У товарища во дворе многоэтажного дома, стационарный мангал, приварен к забору. Часто жарим там шалык. Бывало, что мы пожарим и следом за нами приходят люди и на наших углях жарят свой шашлык. Все нормально.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
вот про национальную одежду, похоже на расизм, или на ущемление прав

Да щас. А если парни из Нигерии, где из всей национальной одежды - только коровий рог, надетый на член?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
Лучше бы не с шашлыком во дворах боролись, а с поджиганием дворниками по осени листвы – это куда опаснее и вонючее.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 990
Баллы
113
... не резать барана во дворе...
Я, вот, в многоквартирном доме живу, и постоянно из окна наблюдаю, как режут либо коров, либо лошадей. Но проблема не в этом, проблема в том, что те цыгане, которые эту скотину держат, ещё и навоз складируют, который воняет так, как ни в одной самой захудалой деревне не воняет.
 
KaSKaD

KaSKaD

Новичок
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
4 481
Реакции
0
Баллы
0
правтльно...нефей на балконах шашлык жарить....это ж открытый огонь почти что....
 
Верх Низ