Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26
    Авто
    2110
    Благодарности

Проезд Газели по "встречке" уже не нарушение? (нужен совет)

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Прошу совета тех, кто понимает в "разборе полетов". Вчера меня признали виновным в ДТП, но я не согласен и хочу обжаловать решение.Подскажите - это я не прав или хозяин маршрутки имеет связи в ГИБДД?

Дано:
    Перекресток ул Радищева и Волочаевского проезда (прямо напротив Эконома)
    Я выезжал на а/м со второстепенной дороги (на схеме автомобиль "А"). Убедился, что меня пропускает автомобиль "В" и начал поворот налево. При повороте смотрел направо, т.к слева машин не должно было быть по определению - там трамвайные пути встречного направления.

Итог:
    Маршрутка №92, облетавшая пробку по трамвайным путям, въехала мне в передок. А в ГАИ сказали, что "виноваты вы, т.к. не уступили дорогу ТС, двигавшемуся по главной дороге". На мой вопрос "А что, выезд газелиста на встречку уже нарушением не является?" получил ответ: "Это не имеет значения". Я в шоке...
    Жизнь - она как собачья упряжка: если ты не первый, то впереди всегда маячит чья-то задница...

Авто
    2110
    Благодарности
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото ДПТ.JPG
Просмотров: 74
Размер:	55.2 Кб
ID:	113056Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.JPG
Просмотров: 81
Размер:	55.5 Кб
ID:	113057
    Жизнь - она как собачья упряжка: если ты не первый, то впереди всегда маячит чья-то задница...

Авто
    четыре колеса, руль и сиденье
    Благодарности
    в принципе они правы, но казелиста должны были лишить прав, они это сделали?

Благодарности
    имхо оба нарушили, а пдд нет указания уступать только тем кто едит по правилам, газелисту трамвайную встречку как минимум.

вчера на аткарской у 3 роддома, снимаю деньги в банкомате, слышу визг, смотрю, это 9ка оттормаживается от лобового с 60 казелью с пасажирами, обошлось.

Авто
    2110
    Благодарности
    Нет, казелисту ничего не было. Он написал в объяснениях, что двигался по второму ряду своей проезжей части и оказался на встречке из-за того, что уходил от столкновения с моей а/м. Бред! Второго ряда в этом месте по определению нет - только трамвайные пути. И как он уходил от столкновения, если даже колеса не вывернуты и по расположению машин эта "отмаза" не вяжется

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Чтобы нормально ответить на ваш вопрос надо видеть схему ДТП и расположение всех знаков (которых на вашем рисунке нет). Не исключаю, что у вас и газели вина в ДТП обоюдная. По поводу газелиста рекомендую сразу писать жалобу их начальству на необоснованное освобождение водителя газели от административной ответственности за авезд на полосу встречного движения (не привязывая к ДТП). Это может помочь при дальнейшем обращении с иском в суд.

Авто
    2110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дмитрий Богомолов Посмотреть сообщение
    Чтобы нормально ответить на ваш вопрос надо видеть схему ДТП и расположение всех знаков (которых на вашем рисунке нет). Не исключаю, что у вас и газели вина в ДТП обоюдная. По поводу газелиста рекомендую сразу писать жалобу их начальству на необоснованное освобождение водителя газели от административной ответственности за авезд на полосу встречного движения (не привязывая к ДТП). Это может помочь при дальнейшем обращении с иском в суд.
    Спасибо за ответ.
    По поводу схемы - копию схемы, составленную ГИБДДшником, мне сделать не дали. Гаец-разборщик сказал - "ничего я вам не дам, пишите запрос в окошко №1". Также он жутко кричал, когда я отказался расписываться в Протоколе и написал внизу "с протоколом не согласен". Типа я должен писать объяснения в специальном поле протокола.
    Ошибка моя в том, что я не записал контакты свидетелей, хотя там полная Газель была и только через час догадался фотки сделать (поэтому на фото не видно припаркованных машин, сузивших проезжую часть). Насколько эти ошибки будут весомыми в итоге?

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дэн 64 Посмотреть сообщение
    Насколько эти ошибки будут весомыми в итоге?
    На данный момент на все фотки твои и пассажирскую газиль на встречке и так гайци забили как я понимаю. Так что шевелиться тебе самому надо если хочешь нормального решения. На мой взгляд вы оба виноваты и тебе сейчас единственное что можно сделать, напряч газелиста и лишением прав.
    Вот один из дополнительных вариантов напряга газелиста: на газельках пишут номер регулятора по вопросам их нарушений Идешь туда, пишешь заявление с приложением фоток о том, что данная газель послужила причиной ДТП. После этого копию (свою) этого заявления вместе с этой же фоткой, прилагаешь к заявлению в прокуратуру, в котором написано, что во первых газель с пассажирами нарушила правила очень жестко а во вторых что ГИБДД проигнорировало этот факт. Если с душой к данному вопросу подойти, то можно напрячь и самого газелиста, и владельца машины и гайцов. Только в своей части ДТП ты всеравно виноват, смотреть надо в обе стороны, пажарка или скорая с мигалками могла ехать по встречке с полными на то основаниями.
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Авто
    2110
    Благодарности
    Спасибо.

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    за встречные трамвайные пути не предусмотрено никакого лишения прав.

Авто
    2110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    за встречные трамвайные пути не предусмотрено никакого лишения прав.
    Это смотря как трактовать.
    Если по Статье КоАП 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, то по пункту 3 (Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А вот если по пункту 4: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

И вот как раз поворота, разворота и объезда препятствия как раз и не было. Так что часть 4 в самый раз...

AG Team Аватар для Troflex
    Авто
    Ваз 2110, ШНива
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ermac Посмотреть сообщение
    смотреть надо в обе стороны, пажарка или скорая с мигалками могла ехать по встречке с полными на то основаниями.
    С полными на то основаниями они могут ехать только с включенной люстрой и сиреной, а иначе это обычное т/с не имеющее никакого преимущества. А уж сирену думаю не услышит только абсолютно глухой.
    Ну просто беда в России со знаками; денежные дешевеют, дорожные дорожают...

А иначе оно и быть не могёт...

Спасибо "ER"... Как присадка; слов много, толков нема...

Георгиевская ленточка AG Team Аватар для UnPlug
    Авто
    немецкий уазик
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Дэн 64 Посмотреть сообщение
    Это смотря как трактовать.
    Если по Статье КоАП 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, то по пункту 3 (Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А вот если по пункту 4: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

И вот как раз поворота, разворота и объезда препятствия как раз и не было. Так что часть 4 в самый раз...
    я не знаю, что вы курите, но внимательно читать это определенно мешает.

Георгиевская ленточка Аватар для Medieval
    Авто
    Suzuki
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UnPlug Посмотреть сообщение
    я не знаю, что вы курите, но внимательно читать это определенно мешает.
    +1.

Максимум, что нарушил газелист - езда по трамвайным путям для встречного движения, КоАП 12.15 ч.3

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Не сорьтесь. На фото видно, что газель стоит на встречке, левее встречных трамвайных путей.

Благодарности
    Причиной ДТП послужили действия ТС.
    А газелист должен понести наказание за нарушение ПДД.

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Цитата Сообщение от telesar Посмотреть сообщение
    Причиной ДТП послужили действия ТС.
    А газелист должен понести наказание за нарушение ПДД.
    Нельзя сказать чьи дейстия послужили причиной, без схемы ДТП с указанием расположения знаков. Если перед перекрестком с Волочаевским проездом нет знака Главная дорога, то это чистая обоюдка независимо от того была у газелиста встречка или нет.

Фокс Малдер
    Guest
    То место, откуда ты выезжал, оборудовано дорожным знаком 2.4 Уступите дорогу?
    Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам,
    движущимся по пересекаемой дороге
    , а при наличии таблички 8.13 - по главной.
    тынц

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    То место, откуда ты выезжал, оборудовано дорожным знаком 2.4 Уступите дорогу?тынц
    Именно поэтому я и пишу, что вина может быть обоюдной.

Авто
    Hyundai Tucson, Kia Soul
    Благодарности
    То место, откуда ты выезжал, оборудовано дорожным знаком 2.4 Уступите дорогу?тынц
    А там где ехал газелист, знак 2.1 "Главная дорога" не установлен, так что он (газелист) должен был пропустить помеху справа

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Нет на Радищева перед Волочаевским знака «Главная дорога».

Фокс Малдер
    Guest
    Именно поэтому я и пишу, что вина может быть обоюдной.
    Ну это вряд-ли...

Цитата Сообщение от FatCat Посмотреть сообщение
    А там где ехал газелист, знак 2.1 "Главная дорога" не установлен, так что он (газелист) должен был пропустить помеху справа
    Ты уверен, что на Радищева нет знака Главная дорога?

Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Нет на Радищева перед Волочаевским знака «Главная дорога».
    Зато на Волочаевском проезде есть "Уступи дорогу"........

Дмитрий Богомолов
    Guest
    Ну это вряд-ли...
    Читайте внимательно, я написал условия, при которых вина в ДТП будет обоюдной
    Если перед перекрестком с Волочаевским проездом нет знака Главная дорога, то это чистая обоюдка независимо от того была у газелиста встречка или нет.

Фокс Малдер
    Guest
    Нельзя сказать чьи дейстия послужили причиной, без схемы ДТП с указанием расположения знаков. Если перед перекрестком с Волочаевским проездом нет знака Главная дорога, то это чистая обоюдка независимо от того была у газелиста встречка или нет.
    По Радищева может и нет знака Главная дорога, но перед выездом на Радищева с Волочаевского проезда знак Уступи дорогу установлен (если конечно ТС его не оторвал)..........

Авто
    Hyundai Tucson, Kia Soul
    Благодарности
    Ты уверен, что на Радищева нет знака Главная дорога?
    Я уверен, что на улице Радищева перед Волочаевским проездом нет знака "Главная дорога".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя