Проезд Газели по "встречке" уже не нарушение? (нужен совет)

  • Автор темы Дэн 64
  • Дата начала
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прошу совета тех, кто понимает в "разборе полетов". Вчера меня признали виновным в ДТП, но я не согласен и хочу обжаловать решение.Подскажите - это я не прав или хозяин маршрутки имеет связи в ГИБДД?

Дано:
Перекресток ул Радищева и Волочаевского проезда (прямо напротив Эконома)
Я выезжал на а/м со второстепенной дороги (на схеме автомобиль "А"). Убедился, что меня пропускает автомобиль "В" и начал поворот налево. При повороте смотрел направо, т.к слева машин не должно было быть по определению - там трамвайные пути встречного направления.

Итог:
Маршрутка №92, облетавшая пробку по трамвайным путям, въехала мне в передок. А в ГАИ сказали, что "виноваты вы, т.к. не уступили дорогу ТС, двигавшемуся по главной дороге". На мой вопрос "А что, выезд газелиста на встречку уже нарушением не является?" получил ответ: "Это не имеет значения". Я в шоке...
 
OP
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Фото ДПТ.JPG Схема.JPG
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 307
Реакции
1 805
Баллы
113
в принципе они правы, но казелиста должны были лишить прав, они это сделали?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 847
Реакции
1 312
Баллы
113
имхо оба нарушили, а пдд нет указания уступать только тем кто едит по правилам, газелисту трамвайную встречку как минимум.

вчера на аткарской у 3 роддома, снимаю деньги в банкомате, слышу визг, смотрю, это 9ка оттормаживается от лобового с 60 казелью с пасажирами, обошлось.
 
OP
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Нет, казелисту ничего не было. Он написал в объяснениях, что двигался по второму ряду своей проезжей части и оказался на встречке из-за того, что уходил от столкновения с моей а/м. Бред! Второго ряда в этом месте по определению нет - только трамвайные пути. И как он уходил от столкновения, если даже колеса не вывернуты и по расположению машин эта "отмаза" не вяжется :(
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Чтобы нормально ответить на ваш вопрос надо видеть схему ДТП и расположение всех знаков (которых на вашем рисунке нет). Не исключаю, что у вас и газели вина в ДТП обоюдная. По поводу газелиста рекомендую сразу писать жалобу их начальству на необоснованное освобождение водителя газели от административной ответственности за авезд на полосу встречного движения (не привязывая к ДТП). Это может помочь при дальнейшем обращении с иском в суд.
 
OP
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Чтобы нормально ответить на ваш вопрос надо видеть схему ДТП и расположение всех знаков (которых на вашем рисунке нет). Не исключаю, что у вас и газели вина в ДТП обоюдная. По поводу газелиста рекомендую сразу писать жалобу их начальству на необоснованное освобождение водителя газели от административной ответственности за авезд на полосу встречного движения (не привязывая к ДТП). Это может помочь при дальнейшем обращении с иском в суд.

Спасибо за ответ.
По поводу схемы - копию схемы, составленную ГИБДДшником, мне сделать не дали. Гаец-разборщик сказал - "ничего я вам не дам, пишите запрос в окошко №1". Также он жутко кричал, когда я отказался расписываться в Протоколе и написал внизу "с протоколом не согласен". Типа я должен писать объяснения в специальном поле протокола.
Ошибка моя в том, что я не записал контакты свидетелей, хотя там полная Газель была и только через час догадался фотки сделать (поэтому на фото не видно припаркованных машин, сузивших проезжую часть). Насколько эти ошибки будут весомыми в итоге?
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Насколько эти ошибки будут весомыми в итоге?
На данный момент на все фотки твои и пассажирскую газиль на встречке и так гайци забили как я понимаю. Так что шевелиться тебе самому надо если хочешь нормального решения. На мой взгляд вы оба виноваты и тебе сейчас единственное что можно сделать, напряч газелиста и лишением прав.
Вот один из дополнительных вариантов напряга газелиста: на газельках пишут номер регулятора по вопросам их нарушений Идешь туда, пишешь заявление с приложением фоток о том, что данная газель послужила причиной ДТП. После этого копию (свою) этого заявления вместе с этой же фоткой, прилагаешь к заявлению в прокуратуру, в котором написано, что во первых газель с пассажирами нарушила правила очень жестко а во вторых что ГИБДД проигнорировало этот факт. Если с душой к данному вопросу подойти, то можно напрячь и самого газелиста, и владельца машины и гайцов. Только в своей части ДТП ты всеравно виноват, смотреть надо в обе стороны, пажарка или скорая с мигалками могла ехать по встречке с полными на то основаниями.
 
OP
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
за встречные трамвайные пути не предусмотрено никакого лишения прав.
 
OP
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
за встречные трамвайные пути не предусмотрено никакого лишения прав.

Это смотря как трактовать.
Если по Статье КоАП 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, то по пункту 3 (Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А вот если по пункту 4: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

И вот как раз поворота, разворота и объезда препятствия как раз и не было. Так что часть 4 в самый раз...
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
смотреть надо в обе стороны, пажарка или скорая с мигалками могла ехать по встречке с полными на то основаниями.

С полными на то основаниями они могут ехать только с включенной люстрой и сиреной, а иначе это обычное т/с не имеющее никакого преимущества. А уж сирену думаю не услышит только абсолютно глухой.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Это смотря как трактовать.
Если по Статье КоАП 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, то по пункту 3 (Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А вот если по пункту 4: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

И вот как раз поворота, разворота и объезда препятствия как раз и не было. Так что часть 4 в самый раз...

я не знаю, что вы курите, но внимательно читать это определенно мешает.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
я не знаю, что вы курите, но внимательно читать это определенно мешает.
+1.

Максимум, что нарушил газелист - езда по трамвайным путям для встречного движения, КоАП 12.15 ч.3
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Не сорьтесь. На фото видно, что газель стоит на встречке, левее встречных трамвайных путей.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 888
Реакции
1 058
Баллы
113
Причиной ДТП послужили действия ТС.
А газелист должен понести наказание за нарушение ПДД.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Причиной ДТП послужили действия ТС.
А газелист должен понести наказание за нарушение ПДД.
Нельзя сказать чьи дейстия послужили причиной, без схемы ДТП с указанием расположения знаков. Если перед перекрестком с Волочаевским проездом нет знака Главная дорога, то это чистая обоюдка независимо от того была у газелиста встречка или нет.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
То место, откуда ты выезжал, оборудовано дорожным знаком 2.4 Уступите дорогу
?
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам,
движущимся по пересекаемой дороге
, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
тынц
 
FatCat

FatCat

Новичок
Регистрация
14.09.2007
Сообщения
324
Реакции
1
Баллы
0
То место, откуда ты выезжал, оборудовано дорожным знаком 2.4 Уступите дорогу
?тынц

А там где ехал газелист, знак 2.1 "Главная дорога" не установлен, так что он (газелист) должен был пропустить помеху справа :)
 
Верх Низ